на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Новости

Вторник




На флотах – боевая учеба

    Из ВМФ
    Активная боевая учеба проходит на флотах России. Так, в Балтийском море начались учения сил и войск Балтфлота, в которых задействованы более 20 боевых кораблей и свыше 10 судов вспомогательного флота, а также 15 самолетов и вертолетов. По сценарию учений, которые продлятся до 22 сентября, корабли флота и подразделения береговых войск проводят ракетные и артиллерийские стрельбы по береговым и воздушным целям, а также бомбометание. Пять боевых упражнений выполняются в рамках первенства ВМФ России по различным видам боевой подготовки.
    А большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота провели в понедельник в Японском море стрельбы зенитной артиллерией и ракетами ПВО. Учения, которые будут проходить несколько дней, включат также стрельбу корабельным ударным ракетным комплексом по надводной цели и стрельбу средствами ПВО по сверхзвуковой учебной цели. Помимо этого, противолодочные корабли и спасательные силы ТОФ отработают совместное маневрирование и элементы оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. Стоит напомнить, что несколько дней назад минно-тральные корабли Приморского объединения разнородных сил уже выполняли различные способы траления и уничтожения морских мин.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Оценку ставит полигон

    Из ЛВО
    В частях и подразделениях 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛВО началось плановое бригадное тактическое учение с боевой стрельбой.
    Как сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов, на полигоне предполагается комплексно отработать вопросы тактической, огневой, инженерной подготовки, взаимодействия частей и подразделений, в том числе с авиацией, а также техническое, тыловое и другие виды обеспечения. Учение должно показать, чему в воинских коллективах научились за год, занимаясь по новой программе обучения контрактников. Бригада первой в Сухопутных войсках перешла на контрактный принцип комплектования – в соединении нет ни одного солдата по призыву.
    К учению в соединении подошли во всеоружии: в ходе плановой боевой учебы совершенствовалась одиночная подготовка, в обстановке, максимально приближенной к современному бою, проходили ротные и батальонные тактические учения, полевые выходы, занятия по выполнению стрельб.
    В рамках учения в минуты досуга перед его участниками выступят артисты Ансамбля песни и пляски ЛВО, будут показаны лучшие кинофильмы, посвященные армии. Также выйдут специальные выпуски окружной газеты «На страже Родины».
    Наблюдать за ходом учения приглашены слушатели военных академий – это отличная возможность закрепить знания, полученные в аудиториях, и получить практический опыт. Более подробно об учении «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров газеты.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Сборы с молодыми офицерами

    Из СибВО
    В одном из объединений СибВО, которым командует генерал-майор Сергей Истраков, начались 10-дневные сборы с молодыми офицерами – выпускниками военных вузов этого года. Главная цель сборов – ускорить процесс адаптации и ввода в воинские коллективы молодого офицерского пополнения. Первую неделю с лейтенантами проведут лекционные, практические и инструкторско-методические занятия по руководству воинскими коллективами, вопросам проведения воспитательной работы и использованию штатного вооружения и военной техники. На завершающем этапе сборов офицеры-выпускники сдадут зачеты и выполнят практические задачи по профессионально-должностной подготовке.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



С дальним прицелом

    С Камчатки
    На Камчатку вернулась атомная подводная лодка «Омск», прошедшая капитальный ремонт на Дальневосточном заводе «Звезда». В родной базе выдержавший программу ходовых испытаний и осуществивший переход из Южного Приморья экипаж капитана 1 ранга Валерия Савона ждал теплый прием: оркестр, цветы и традиционный жареный поросенок. Передавая морякам блюдо с аппетитным трофеем, командир эскадры подводных лодок контр-адмирал Константин Маклов пожелал им как можно скорее адаптироваться в пункте постоянной дислокации и развернуть планомерную качественную подготовку к решению сложных и ответственных задач.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Памятник Герою

    Из ВДВ
    На территории одной из воинских частей 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в торжественной обстановке был открыт памятник Герою Советского Союза гвардии рядовому Леониду Проценко.
    2 октября 1943 года при форсировании Днепра под сильным огнем противника старший телефонист батареи 154-го гвардейского артиллерийского полка гвардии рядовой Проценко вплавь переправился через реку и протянул телефонную линию, установив связь со своей батареей. Во время контратаки линия связи в очередной раз была перебита. Проценко бросился ее исправлять. При восстановлении связи гвардеец был смертельно ранен, но в последние мгновения жизни успел восстановить линию, зажав зачищенные провода зубами. Приказом министра обороны СССР от 23 августа 1958 года гвардии рядовой Проценко Леонид Алексеевич навечно зачислен в списки личного состава гвардейского артиллерийского дважды Краснознаменного полка. Именно у штаба этого полка в присутствии личного состава части, ветеранов-однополчан, духовенства прошел митинг, после которого и был открыт памятник. Знаменательно, что памятник Л. Проценко положил начало строительству аллеи Героев этого полка, завершить которое планируют к 19 ноября. И уже тогда можно будет достойно отметить профессиональный праздник и юбилей – 90-летие со дня формирования части.
 ||  Служба информации и общественных связей ВДВ.



Отдых с пользой

    Из КСпН
    Отдел по активному отдыху Командования специального назначения под руководством полковника запаса Виктора Смирнова за летний период обучения реализовал более трех с половиной тысяч путевок в центры активного отдыха Минобороны РФ. Из общего количества реализованных путевок более трех тысяч предоставлено военнослужащим, членам их семей, военным пенсионерам и гражданскому персоналу ВС РФ. Более 50 военнослужащим и членам их семей был организован отдых за границей. Наибольшим спросом у «военных туристов» пользовались центры «Красная Поляна», «Кудепста», «Сочи».
    Военнослужащие и члены их семей также имеют возможность отдыхать в горнолыжных центрах активного отдыха «Терскол» и «Байкал». Среди отдыхающих там – летчики авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи», летный и инженерный состав авиабазы «Кант», а также объединений, соединений и воинских частей ВВС.
    Военнослужащие КСпН регулярно участвуют в туристко-спортивных праздниках в Центре активного отдыха «Боковое». Ежегодно команда КСпН принимает участие в восхождении на высочайшую вершину Европы – гору Эльбрус. В этом году из 45 членов команды на вершине побывали 22 человека.
 ||  Дмитрий ЗЕНИН, начальник службы информации и общественных связей КСпН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex