на главную страницу

17 Сентября 2008 года

Без камуфляжа

Среда

ФАРВАТЕР В КНИЖНОМ МОРЕ

Олег ПОДГУРСКИЙ.




     Московская международная книжная выставка-ярмарка, прошедшая на территории Всероссийского выставочного центра в сентябре, без сомнения, не оставила равнодушным любителей книг. В очередной раз был побит рекорд предыдущей ярмарки. В этом году на ВВЦ было представлено свыше 150 тысяч наименований новых книг, из которых почти две трети представляют нашу страну. Россия по количеству наименований выпущенных книг в год вошла в число крупнейших издающих стран. Гости из-за рубежа представляли 80 стран.
     Отрадно было видеть, что интерес к книгам у наших соотечественников не пропал, несмотря на развитие компьютерных технологий и появление электронных версий.
     Многие издательства представили не только новинки, но и автограф-сессии авторов. У «китов» книжного рынка они шли непрерывным потоком. Ничего не поделаешь, реклама - двигатель торговли, в том числе и книжной. А читателям только радость, где еще увидишь столько «живых классиков» вместе.
     Издательские стенды были расположены в традиционном порядке, так что постоянные посетители ежегодной выставки легко находили стенды самых крупных издательств – «ЭКСМО», «Молодой гвардии» и других. Как всегда, поражал разнообразием стенд издательства «ЭКСМО». Хочется отметить, что это издательство сотрудничает с Тверским суворовским военным училищем, пополняя его библиотеку, проводит совместные конкурсы, постоянно работает с библиотеками Московской области и благотворительными фондами. Любителей фантастики «Эксмо» порадовало разнообразием книжных новинок. За это отдельное спасибо редактору отдела фантастики издательства Дмитрию Малкину. На стенде «Молодой гвардии» царила знаменитая серия ЖЗЛ. Из новинок было представлено весьма любопытное серьезное писательское произведение нашего товарища - краснозвездовца Александра Бондаренко - «Милорадович». Книга военного журналиста и историка рассказывает о судьбе графа Михаила Андреевича Милорадовича – военачальника, озарившего славой побед Русскую армию, кумира солдат. Она освещает один из наиболее интересных и романтических периодов в истории России.
     Статистика неумолима: по количеству издаваемых книг в России, по их общему тиражу, по количеству читающих и по времени, которое наше население тратит на чтение, мы входим сегодня в первую пятерку среди стран планеты. Сейчас в нашей стране наблюдается настоящий бум книгопечатания. Ежегодный рост тиражей составляет 15 процентов. Книгоиздателей условно можно было разделить на два лагеря: первые берут новыми именами, вторые – качественным переизданием старых. Все книжные ряды на ярмарке обойти не удалось, наверное, никому.
     Порадовало то, что цены на ярмарке приблизительно на 20% ниже розничных. Но все равно книжная выставка-ярмарка – это настоящее разорение для книголюба. Глаза разбегались от обилия красочных обложек. Выбирай - не хочу. А как иначе, если под одной крышей собраны почти все книги России! В очередной раз книжная ярмарка в Москве удалась на славу, надеюсь, что и на следующий год армию читателей издатели порадуют новыми книжными новинками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex