на главную страницу

18 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Глядя на этого скромного и совсем не геройского вида мальчишку, тем не менее хотелось обратиться к нему по имени и отчеству. Даже несмотря на то, что я намного старше...
     - Так как же все было, Сергей Андреевич? Что запомнилось больше всего? Было ли страшно?
     Наш разговор с командиром танка 1-й танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мсд сержантом Сергеем Мыльниковым происходил на южной окраине Цхинвала в чудом уцелевшем двухэтажном здании (если считать целым дом с разбитой крышей, без окон и дверей, с обвалившимися углами и весь изрешеченный осколками). В одной из его тесных комнатушек, едва пригодной для ночевки, разместился штаб батальона. Его-то нам командование ОТБ и уступило для беседы не только с героем нашего рассказа, но и с героем по жизни, с настоящим героем!
     Сергею в свое время «повезло»: он оказался в последнем уходящем в армию на два года призыве. Перед этим в военном комиссариате ему сказали, что пойдет служить или во флот, или в танковые войска. Судьба распорядилась так, что он оказался среди тех, кто штурмовал и освобождал Цхинвал.
     А перед этим была «учебка» в Елани. К освоению своей будущей воинской специальности Сергей относился серьезно, хотя вряд ли предвидел, что полученные знания вскоре придется применять не просто на практике, а в реальном бою. По выпуске общую пятерку ему не поставили, но научили всему необходимому. Как оказалось, основательно... Остальное отшлифовал уже на месте, в отдельном танковом батальоне, куда попал по распределению.
     Как командир танка, Сергей старался подобрать себе слаженный экипаж, нормальных пацанов, с которыми хоть куда! Командир роты не препятствовал, даже помогал ему в этом вопросе. Времени все-таки понадобилось достаточно много. Кто-то увольнялся в запас, кто-то относился к службе спустя рукава. Тем не менее удалось добиться того, что в каждом из боевых товарищей сержант Мыльников был уверен на все сто. И как оказалось – вовремя.
     В июле батальон находился, как говорят, «в поле» (в данном случае, конечно, уместнее будет сказать – в горах) вместе со 135-м мсп. Занимались обычной для таких случаев учебно-боевой работой. Отстрелялись. Стали готовиться к возвращению в ППД. Не спешили. Кому охота в казарму от такой красоты, как здесь – на Мамисонском перевале.
     Ночь, тревога, марш... По дороге сержанту Мыльникову ни о чем особенном не думалось: приказ есть приказ!
     Впереди столица Южной Осетии. Командир роты капитан Юрий Яковлев был краток: «Идем на штурм Цхинвала! Кто не уверен в себе – выйти из строя...» Никто не вышел, ни один человек!
     Задача стояла простая – четырьмя танками пробиться к расположению батальона миротворцев и удерживать занятую позицию...
     Как вспоминает Сергей, дошли нормально – сначала два танка, а через часа два еще пара. А вот дальше началось... По ним стали работать грузинские «Грады» и САУ.
     Лично я верю Сергею, когда он говорит о том, что какого-то особого страха он не испытывал. Адреналина, говорит, хватало, а так все вроде бы в норме...
     9 августа батальонная тактическая группа, в составе которой действовала танковая рота 141-го отб, при выдвижении для штурма Цхинвала была атакована превосходящими силами противника. В ходе отражения атаки сержантом Мыльниковым было уничтожено три бронеобъекта. Затем, ведя бой в городе, экипаж танка под командованием Мыльникова уничтожил 2 танка и 3 единицы легкой бронетехники, обеспечив тем самым выполнение задачи поддерживаемой мотострелковой роты.
     После того как был израсходован весь боекомплект, сержант Мыльников вывел танк из-под обстрела, обеспечив живучесть техники и жизнь экипажа.
     Домой, родителям, Сергей смог дозвониться только 11 числа. Они с огромным нетерпением ждут его домой. Срок действия контракта сержанта Мыльникова приближается к завершению. В Екатеринбурге ждет его и любимая...
     Сняв форму и надев цивильный костюм, Сергей, скорее всего, станет студентом. Есть у него заветная мечта – поступить в Уральский политехнический институт, дабы продолжить образование по специальности (он программист, четыре года отучился в колледже) и стать специалистом высочайшего уровня.
     Удачи тебе в этом деле, сержант Мыльников! Смелость берет не только города!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex