Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Сентября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Совсем не тихо на Тихоокеанском

 Всеармейские сборы

 «Символы Отчизны»

 Для детей Южной Осетии

 Спасибо вам, военные медики

 Вечная память...

 10 лет «Военной тайне»




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

  В Кремле состоялось подписание Договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия» и Договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия». Свои подписи под документами поставили Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.
  Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - это начало формирования правовой базы двусторонних отношений России с Абхазией и Южной Осетией на основе международного права. Об этом на церемонии подписания заявил Дмитрий Медведев. Он назвал это событие историческим.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ

  Глядя на этого скромного и совсем не геройского вида мальчишку, тем не менее хотелось обратиться к нему по имени и отчеству. Даже несмотря на то, что я намного старше...
  - Так как же все было, Сергей Андреевич? Что запомнилось больше всего? Было ли страшно?
  Наш разговор с командиром танка 1-й танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мсд сержантом Сергеем Мыльниковым происходил на южной окраине Цхинвала в чудом уцелевшем двухэтажном здании (если считать целым дом с разбитой крышей, без окон и дверей, с обвалившимися углами и весь изрешеченный осколками). В одной из его тесных комнатушек, едва пригодной для ночевки, разместился штаб батальона. Его-то нам командование ОТБ и уступило для беседы не только с героем нашего рассказа, но и с героем по жизни, с настоящим героем!

 || Олег ГОРУПАЙ.


НАДЕЖДА СЕРЖАНТА ГРИЦЕНКО

  Подробно расспросить сержанта Виталия Гриценко о его жизни и о том, что видел он в Южной Осетии, мне не удалось. Когда у меня появилась возможность с ним пообщаться, он лежал в неврологической реанимации Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского. Ранение у Виталия очень тяжелое – его сильно посекло осколками, и, кроме этого, у него ушиб спинного мозга тяжелой степени, задеты поясничные позвонки. А это значит, что лечение займет месяцы...
 || Федор БОНДАРЕНКО.


«ГЛАВНЫЙ» С «ПОЛТИННИКА»

  Узок круг таких специалистов. Засекреченные, они на протяжении десятилетий вели незримую битву, линия фронта которой проходила через конструкторские бюро, цеха заводов, лаборатории, полигоны. Там, в структурах ОПК, они ковали меч Отечества. Михаил Робертович Ярошевский – один из них. 60 лет он отдал «оборонке», сорок из которых посвятил ФГУП «Уралтрансмаш» – головному «разработчику» образцов отечественных «самоходов». При его участии освоены в производстве такие «изделия», как самоходная гаубица «Акация», самоходный миномет «Тюльпан» и гусеничный минный заградитель ГМЗ-2.
 || Анатолий ВОЛКОВИЧ, Виктор АНДРЕЕВ.


Кавказский пленник

  
Заочное знакомство
Полгода назад, во время командировки в Махачкалу, в бригаде кораблей охраны водного района один из офицеров показал мне на одно из недавно построенных зданий и произнес:
  - Здесь у нас находится взвод охраны. В 1999-м, когда в части побывал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России, ему доложили о похищении одного из наших военнослужащих. Он почти сразу принял решение о введении в штат корабельной бригады отдельного взвода охраны.
  Похищенный, капитан 3 ранга Андрей Остраница, сейчас служит на базе вооружений Каспийской флотилии. Уже несколько лет его имя упоминается как свидетеля, если речь заходит о погибшем в Чечне фотокорреспонденте ИТАР-ТАСС Владимире Яцыне и безвестно пропавшем настоятеле Грозненского прихода православном священнике отце Захарии. Долгих девять месяцев Андрей был в заложниках у известных кавказских бандитов братьев Ахмадовых.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.

Страна и мир

  Отношения развиваются
  Два стратегических бомбардировщика Дальней авиации Ту-160, которые с 10 сентября находятся в Венесуэле, готовятся к полету по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Ракетоносцы должны стартовать 18 сентября с аэродрома в Каракасе и, проведя в воздухе около 15 часов, приземлиться 19 сентября на базовом аэродроме в Энгельсе.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Будущее за Арктикой
  Арктика для России имеет стратегическое значение и должна стать ресурсной базой страны в ХХI веке. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности, которое состоялось в Кремле.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  «Оборонке» – законодательное внимание
  В Санкт-Петербурге состоялось заседание Экспертного совета при Председателе Совета Федерации по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса на тему «О законодательной поддержке предприятий-разработчиков и производителей продукции двойного назначения».

 || Андрей ДАНКО.
  ЖИВАЯ БОЛЬ
  «Красная звезда» уже писала о рядовом Бакуре АМАЕВЕ, получившем минно-взрывную травму в Южной Осетии и проходившем курс лечения в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. Со времени нашей беседы прошла уже не одна неделя. За это время Бакура Гаряевича наградили Георгиевским крестом IV степени, а он, в память о подвигах, совершенных полками, солдатам которых пришлось сражаться с грузинскими войсками, превосходившими их в численности, в технике и в оружии в 7-8 раз, написал стихотворение, которое мы публикуем сегодня на страницах газеты. Не судите строго, ведь это лишь первый опыт, и главное в нем не поэтическое мастерство, а те чувства, которые хочет передать автор.
  Под белыми куполами
  В предутренних сумерках на летном поле учебного центра боевого применения истребительной авиации собираются морские пехотинцы Каспийской флотилии. Здесь идут сборы по парашютно-десантной подготовке (ПДП).

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Отношения развиваются
  Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин встретился с начальником Военной разведки государства Израиль генералом Амосом Ядлином.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Паруса военной дружбы
  В Дании закончился 42-й чемпионат мира среди военнослужащих по парусному спорту (42nd World Military Sailing Championship). В регате приняли участие 23 экипажа из 21 страны мира.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  «Оранжевый» развод
  Украина шагнула в свой новый и одновременно старый политический сезон. Председатель Верховной рады Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности «оранжевой» коалиции в составе блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС). В соответствии со статьей 65 временного регламента Верховной рады 16 сентября состоялась официальная процедура прощания с коалицией. Пропрезидентский Блок «Наша Украина – Народная самооборона» перешел в оппозицию.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Штутгартские старты
•   С неба - на «золотой» пьедестал
•   Молодежь наступает
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства