на главную страницу

18 Сентября 2008 года

Новости

Четверг




Совсем не тихо на Тихоокеанском

    Гвардейский крейсер «Варяг» на проходящих в Японском море учениях Приморского объединения разнородных сил Тихоокеанского флота успешно выполнил ракетную стрельбу по дальней надводной цели.
    Как сообщил РИА руководитель службы информации и общественных связей ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, по оценке руководителя учений контр-адмирала Сергея Авакянца, стрельба экипажем крейсера «Варяг» выполнена успешно: морская цель поражена с первой ракеты. «Экипаж ракетного крейсера «Варяг» - флагмана Тихоокеанского флота России - во время стрельб уложился в жесткие нормативы по времени, показав высокую слаженность», - отметил он.
    Ранее экипажи минно-тральных кораблей успешно выполняли различные способы траления и уничтожения морских мин, в том числе с применением активных шнуровых зарядов. Экипажи других кораблей с применением морских ручных гранат успешно провели противодиверсионную операцию. Она была направлена на укрепление навыков по защите на внешнем незащищенном рейде корабля от диверсантов.
    В рамках маневров отряд боевых кораблей произвел эффективную стрельбу ракетным комплексом ПВО по надводной цели. Это упражнение успешно выполняется тихоокеанцами уже более десяти лет. «Подобный прием был использован моряками Черноморского флота в августе нынешнего года во время морской операции по принуждению Грузии к миру. Так же успешно отряд кораблей выполнил задачу по отражению нападения воздушного противника», - отметил Мартов.
    В ходе учений экипажам боевых кораблей и вспомогательных судов Приморского объединения разнородных сил ТОФ необходимо выполнить десятки различных упражнений. Кроме того, противолодочные корабли и спасательные силы ТОФ осуществят совместное маневрирование и отработают основные элементы оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. В четверг отряду кораблей предстоит в кильватерной колонне отразить нападение воздушного условного противника с применением всех своих средств ПВО. В ходе учений с палубы ракетного корабля будет запущена в воздух мишень, которую необходимо будет поразить.
    Нынешние учения ТОФ - третьи за последний месяц. Все они предусмотрены планами летней боевой учебы. В двух предшествующих учениях - у берегов Камчатки и Приморья - участвовали более пятидесяти кораблей и подводных лодок, а также экипажи морской авиации, береговых воинских частей, в том числе морской пехоты.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



Всеармейские сборы

    Из ЛВО
    На базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и медицинских частей Ленинградского военного округа пройдут Всеармейские сборы с главными медицинскими специалистами Вооруженных Сил РФ. В них примут участие начальники медицинских служб и главные медицинские специалисты главных командований и командований видов Вооруженных Сил РФ и родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, военных округов, флотов, Каспийской флотилии, Командования специального назначения, а также представители медицинских воинских частей и организаций центрального подчинения. Общее руководство в ходе работы сборов будет осуществлять начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо.
    В первый день сборов перед его участниками с докладами выступят начальник ГВМУ, главные специалисты ВС РФ и представители Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Затем на базе медицинских воинских частей ЛВО будут проведены показательные и практические занятия.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



«Символы Отчизны»

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Росвоенцентр при Правительстве РФ и рекламно-производственное объединение «Гильдия мастеров» с 23 по 26 сентября в павильоне № 26 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) проведут VII Всероссийскую выставку «Символы Отчизны», в которой по традиции РОСТО (ДОСААФ) выступает в качестве партнера основных организаторов. Об этом сообщает официальный сайт Оборонного общества www.rosto-dosaaf.ru.
    РОСТО (ДОСААФ), участвуя в выставке, предусмотренной Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», преследует ряд целей. Среди них популяризация организации в обществе, расширение межрегиональных связей по внедрению опыта патриотического воспитания граждан на символах Отечества, создание методической базы по патриотической работе, укрепление уважения и почитания российской символики.
    На выставке «Символы Отчизны» 25 сентября с 11 до 16 часов состоится «День РОСТО (ДОСААФ)». В его программе – выставка учебной и спортивной техники (мотоциклы, карты, багги, авиа-, авто-, судо- и ракетомодели), экспозиция фотографий о деятельности РОСТО (ДОСААФ) «На службе Отечеству», распространение лотерейных билетов Оборонного общества.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Для детей Южной Осетии

    Из Санкт-Петербурга
    Экскурсия в Кронштадт была организована для 48 школьников из Южной Осетии, находящихся сейчас на реабилитации в Санкт-Петербурге. Ребята посетили историко-архитектурный музей города морской славы, побывали в Кронштадтском морском кадетском корпусе и на борту учебного корабля Балтийского флота «Перекоп», вернувшегося совсем недавно из дальнего похода вокруг Европы.
    Школьники в возрасте от 7 до 15 лет прибыли в северную столицу еще 30 августа. За это время они увидели достопримечательности Санкт-Петербурга: побывали в Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, цирке, океанариуме, аквапарке, совершили экскурсию по Неве. Организовать эту поездку для осетинских ребят помогли ОАО «Октябрьские железные дороги», Центр Национальной славы России, ЗАО «НАРТ», «Балтика», «Пассажиравтотранс» и другие организации. Гостить в северной столице осетинские ребята будут, как планируется, до конца сентября.
 ||  Андрей КРАСНОБАЕВ.



Спасибо вам, военные медики

    Из Военно-страховой компании
    Военно-страховая компания выражает искреннюю благодарность врачам и другим медицинским работникам, которые пришли на помощь нашим военным и мирному населению Южной Осетии в непростые для республики дни в августе этого года. В очередной раз вы выдержали непростое испытание, самоотверженно и с честью выполнили свой профессиональный долг. Ваш патриотизм и преданность профессии помогли спасти многие жизни.
    Отдельную благодарность мы выражаем за то, что в столь непростое время вы нашли возможность оказать содействие в оперативной подготовке документов для организации страховых выплат раненым военнослужащим. Благодаря этому Военно-страховая компания смогла в кратчайшие сроки произвести выплаты страховых сумм всем пострадавшим.
    Сегодня мы с удовольствием отмечаем, что наши современники, избравшие профессию военного, в том числе и военного медика, приумножают присущую нашему великому народу традицию гуманизма.
 ||  Коллектив и руководство Военно-страховой компании.



Вечная память...

    Из Смоленска
    В редакцию газеты «Красная звезда» со всей России поступает большое количество писем и телеграмм со словами соболезнования родным и близким Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева, трагически погибшего в результате авиакатастрофы в Пермском крае. В частности, одно из писем пришло из Смоленска...
    «Администрация и общественность города-героя Смоленска, сослуживцы и бывшие подчиненные скорбят по поводу трагической гибели легендарного генерала, советника Президента РФ, Героя России, известного общественного и политического деятеля Геннадия Николаевича Трошева.
    Ветераны войны и военной службы, боевые товарищи приносят искренние соболезнования родным и близким покойного – настоящего Человека и Командира. Пусть будет вечная светлая память о нем в наших сердцах!
 ||  От имени всех смолян, знавших и уважающих Геннадия Николаевича, генерал-полковник В.К. Чертков, генерал-лейтенант В.Л. Каневский, генерал-майор В.В. Вовченко, генерал-лейтенант Е.Н. Чураев, почетный гражданин города-героя Смоленска А.И. Орлов.»



10 лет «Военной тайне»

    Из Москвы
    20 сентября телеканал РЕН ТВ отпразднует 10-летие авторской программы Игоря Прокопенко «Военная тайна». В этот день РЕН ТВ покажет только премьерные сюжеты и фильмы, созданные лучшими авторами, сценаристами и продюсерами программы.
    Игорь пришел на телевидение в 1990-е годы, создал свою авторскую программу «Военная тайна», которая, надо же было такому случиться, вышла в эфир в день приснопамятного дефолта. Одновременно, правда, начинались десятки проектов аналогичного характера, названий которых сегодня уже никто и не вспомнит. В них вкачивались большие деньги, программами руководили откуда-то сверху. И эти программы, рассказав все про генеральские дачи, про «дедовщину» и т.п., потихоньку умирали – выяснилось, что говорить больше не о чем. А программа «Военная тайна» выжила. Хотя за 10 лет, конечно, попробовала все. Есть ли темы, которые не делали? Их, мне кажется, нет. Делали все, от марсиан до «дедовщины». Но Прокопенко и его команда не боится конкуренции. Просто потому, что так, как это сделают они, не сделает никто.
    Первый состав программы включал, помимо самого автора и ведущего, Оксану Барковскую, Александра Мерджанова, Наталью Горникову и еще всего лишь несколько сотрудников.
    На взгляд Игоря Прокопенко, 10-летие программы «Военная тайна» – это еще и повод отметить появление новой документалистики. Потому что на базе «Военной тайны» было организовано творческой объединение, которое стало заниматься документальным кино, осваивать нишу, оставшуюся после советской кинодокументалистики. Сейчас, например, по воскресеньям зрители с нетерпением ждут выхода программы «Частные истории», которую ведет главный редактор документально-публицистического вещания РЕН ТВ Оксана Барковская. Мне же хотелось обратить внимание на то, что 20 сентября зрители смогут увидеть документальный фильм «Цхинвальский крест», посвященный последним трагическим событиям в Южной Осетии.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex