на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ОТКРЫЛИ СЧЕТ СПАСЕННЫМ ЖИЗНЯМ

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Старший сержант Виктор Фоломкин, замкомандира взвода 1-го мотострелкового батальона 135-го мотострелкового полка, о своем награждении Знаком отличия – Георгиевским крестом IV степени, конечно же уже знает. Жаль только, на том знаменитом «президентском» построении во Владикавказе, где Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев вручал отличившимся в операции по принуждению к миру военнослужащим государственные награды, сержант не был. Виктор – в госпитале, лечится после полученного в схватке с грузинским спецназом ранения.
     Первыми, кого он навестит после выписки, скорее всего, станут ребята из его полка – те парни, которые фактически спасли ему жизнь: вытащили его, раненого, из цхинвальского «пекла», отправили в тыл...
     Старший сержант Юрий Агафонов и сержант Денис Байков из медицинского пункта 1-го мотострелкового батальона находились в своем санитарном уазике в составе полковой колонны. Той самой, что первой подверглась нападению из засады на подступах к Цхинвалу.
     БТР, который грузины атаковали первым, двигался через две БМП впереди санитарной машины. Именно здесь, по сути, и оказался самый эпицентр боя. Следовавших на броне БТРа и получивших ранения погрузили в одну из БМП и отправили в тыл. Двоих раненых, одним из которых и оказался старший сержант Фоломкин, погрузили в уазик батальонного медпункта.
     - Командир полка приказал эвакуировать людей, – вспоминает водитель-санинструктор медицинского пункта батальона старший сержант Агафонов. – Мы погрузили их в машину. Но только куда ехать, как прорываться – уже было непонятно.
     Санинструктор батальона прапорщик Байрам Хафизов находится в одной из рот, командовать сержантами-контрактниками некому. Но ведь они уже не вчерашние мальчишки! Решение приходит мгновенно: попытаться укрыться от перекрестного огня, спрятать раненых в окрестных дворах.
     Юрий Агафонов выкручивает руль машины, давит на газ, сворачивает внутрь жилого квартала. Здесь, в более-менее безопасном месте, обоих раненых они затаскивают в подвал какой-то 4-этажки. Кто мог тогда подумать, что как минимум на ближайшие день и ночь это место станет временным расположением для их небольшого отряда, их медпунктом, их крепостью...
     Старший сержант Фоломкин ранен в грудь. Ранение достаточно опасное – у парня пробито легкое. Другой пострадавший ранен легко. Но запускать ситуацию в любом случае нельзя. К счастью, с ранеными в подвале находится офицер медицинского пункта их полка старший лейтенант медицинской службы Антон Тарасенков. Ребята и сегодня отдают должное профессионализму этого военного врача: в сложнейших условиях, работая чуть ли не «на коленке», он не просто качественно обработал раны, но и в целом сделал все, чтобы пострадавшие остались живы.
     О том, чтобы немедленно вырваться и дальше везти раненых в стационарный медпункт, не могло быть и речи. Повсюду стрельба... Принимается решение остаться в подвале, закрепиться, выждать момент, когда можно будет рвануть отсюда на всех парах.
     Машину «паркуют» неподалеку, маскируют, насколько возможно. Занимают оборону на входе в подвальное помещение. Кроме водителей батальонного медпункта, вооруженных автоматами, в составе «подразделения» еще автоматчик и пулеметчик. Их командир полка придал медикам в тот момент, когда отправлял раненых в тыл. Кто ж знал, что «эвакуация» окажется такой недалекой...
     - В случае чего мы могли бы какое-то время продержаться, не подпустить противника, – говорит Денис Байков. – Но раненых нужно было все-таки вывозить, особенно Фоломкина. Долго он бы не продержался, это было видно по его состоянию.
     Ребята до сих пор не могут забыть, какое участие в их судьбе оказали местные жители. Один из пробравшихся и пришедших к ним в ту ночь на помощь цхинвальцев оказался, на счастье, квалифицированным врачом. Этот мужчина всю ночь помогал полковому доктору Тарасенкову ухаживать за нашими ранеными бойцами. Жаль, ни имени, ни адреса этого благородного и мужественного человека, скромного врача из Цхинвала, они не запомнили...
     Ночь прошла относительно спокойно. Грузинский спецназ, как раз в это время «зачищавший» цхинвальские подвалы в поисках укрывшихся в них осетин, видимо, просто не дошел до их убежища. Или не оказалось среди местных жителей предателя, который мог бы выдать место укрытия группы русских солдат...
     С рассветом «отряд» решил прорываться к своим. Места в «санитарке» заняли раненые, бойцы прикрытия, военврач. Водители – впереди. Оружие – на изготовку.
     - Решили добраться хотя бы до того места, откуда наша колонна начинала движение, – вспоминает Денис Байков. – Направление мы знали, рассчитывали проскочить на рассвете.
     Однако на первой же открытой дороге, куда они выскочили, одинокий санитарный автомобиль сразу же подвергся массированному обстрелу. Грузинские «рейнджеры» не могли не заметить красного креста в белом круге, нанесенного на борта «санитарки». Но, видимо, американские инструкторы не сочли нужным обучить местную «гвардию» законам войны, по которым раненых не трогают...
     Юрий Агафонов (за рулем машины был он) как мог лавировал под огненным шквалом. «Пассажиры» из своего оружия открыли по противнику ответную стрельбу. Тяжело груженная машина и так плохо слушалась руля, а тут еще пуля пробила одно колесо. Проскочить, как планировали, на большой скорости не получалось. И все же «санитарка» смогла кое-как выйти из зоны наиболее массированного обстрела. Только чудом никого из находившихся в уазике не зацепило. Пулями разбило все стекла, посекло борта, двери... Люди остались невредимыми.
     Пробитое колесо почти не давало возможности двигаться. А когда на него еще намотало обрывки оборванной линии электропередачи (объехать лежащие поперек дороги провода водитель не мог уже физически), автомобиль встал намертво.
     Ребята хватают тяжелораненого Фоломкина, перекладывают его на носилки. Вчетвером они быстро уносят сержанта подальше из опасного места. Легкораненый может передвигаться самостоятельно.
     - Сколько несли – не помним, – говорят сержанты. – Остановились, когда увидели, что на дороге появились гражданские машины. Значит, предположили, здесь не обстреливают.
     Обоих раненых вместе с врачом сажают в гражданские автомобили. Это осетины, которые эвакуируют своих близких на север, подальше от района боев. К счастью, как позже узнали ребята, машины смогли благополучно добраться до тылового расположения наших войск. Раненые военнослужащие своевременно попали в медсанчасть, получили помощь, остались живы.
     А Юрий и Денис и двое других солдат в тот же день добрались до своей части. Причем вернулись не пешком: подобрали одну из оставленных на дороге грузовых машин, завели ее, приехали к своим. Вот уж действительно – наш солдат нигде не пропадет!
     Сегодня старший сержант Агафонов и сержант Байков продолжают службу в своем батальоне – уже в пункте постоянной дислокации. 1-й мотострелковый батальон их 135-го полка, попавший в тот огненный переплет в Цхинвале, после выполнения боевой задачи был отведен.
     Жалеют ребята, что их изрешеченная пулями «санитарка» так и осталась стоять на обочине какой-то югоосетинской дороги. Машину, вынужденно ставшую в те дни для них по-настоящему боевой, в строй теперь уже не вернуть...
     На снимке: сержант Денис БАЙКОВ и старший сержант Юрий АГАФОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex