на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Цели знойного неба

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан. Фото Олега ДАВЫДОВА.



С успешными результатами подошли к окончанию полевых сборов подразделения противовоздушной обороны 201-й российской военной базы в Таджикистане. Почти два месяца интенсивной боевой учебы в условиях испепеляющей жары горного полигона Самбули превратились для военнослужащих в один жесткий экзамен на профессионализм, выносливость и стойкость духа.

     Команда «Подъем» звучит в пять утра. Это как раз то пограничное время, когда духота дня вчерашнего только отступила, а новое пекло еще не распалилось. Ужасно хочется спать, но надо занимать боевые позиции и «ковать железо», пока оно не так горячо. Ведь уже к 10.00 броня техники нагревается до +80 градусов. Это при том, что ты сам «закован» в бронежилет и каску.
     Цель данного сбора, на котором задействованы все подразделения противовоздушной обороны 201-й военной базы, заключается в совершенствовании боевой выучки, слаженности расчетов, взводов и батарей, проведении боевых стрельб. При этом особый акцент сделан на комплексной специальной подготовке как каждого специалиста ПВО соединения персонально, так и в составе подразделений. Важным этапом сбора стали тактические учения по прикрытию войск, ведущих боевые действия, от воздушного противника, а также боевые стрельбы из всех видов штатного вооружения.
     Заместитель командира зенитной ракетной артиллерийской батареи лейтенант Виталий Вахрин, как говорится, с корабля попал прямо на бал. Вчерашний выпускник военного училища, прибыв в Таджикистан, сразу же очутился на «передовой». Ни дня на передышку. Зато уже через месяц сбора он получил не только особый горный загар, но и ощущение своей значимости и необходимости службы здесь, на южном форпосте России. А еще лейтенант Вахрин, возможно, впервые в своей жизни, увидел блеск в глазах солдат, действительно нацеленных на овладение военной профессией, их стремление получить знание. На это указывает и тот факт, что, несмотря на чрезвычайные условия, многие военнослужащие остаются на контрактную службу. К примеру, старший сержант Сергей Тарасов в 201-й уже шестой год. До Таджикистана, еще срочником, в составе горно-штурмовой бригады с боями прошел Дагестан и Чечню. Затем ему «посчастливилось» некоторое время послужить на таджикско-афганской границе.
     Особое усердие и хорошие результаты в боевой подготовке показывают стрелки-зенитчики гвардии рядовые Владимир Берестенев, Евгений Безматерный, Сергей Рахитин.
     Именно благодаря старанию этих парней на состоявшихся тактических учениях с боевой стрельбой зенитных ракетных артиллерийских батарей все получили хорошие оценки. По результатам сбора отмечены зенитчики 149-го гвардейского полка, лучше всех выполнившие боевые стрельбы из зенитных установок.
     Особенностью данного сбора стало максимальное использование в обучении зенитчиков способов боевого применения подразделений войсковой ПВО на основе анализа опыта организации и ведения противовоздушной обороны в локальных конфликтах. По мнению руководителей сбора, одной из важнейших задач полевого выхода стала психологическая подготовка военнослужащих для действий в чрезвычайных природно-климатических условиях Таджикистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex