на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Многополярность как неизбежность

Марианна ГРИШИНА, «Красная звезда».



     В конференц-зале социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся «круглый стол» на тему «Пять принципов российской внешней политики: многополярность как неизбежность». Он прошел с участием ученых, политологов и экспертов из России и ряда зарубежных стран. В центре дискуссии были принципы внешнеполитического курса нашей страны, озвученные вскоре после событий в Южной Осетии и Грузии Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и ставшие, по сути, развитием идей, заложенных в принятой в июле этого года Концепции внешней политики России.
     Как заявил один из основных докладчиков в рамках «круглого стола» политолог Александр Дугин, эти принципы имеют все признаки целостной доктрины, которая отражает видение Россией своего места в мире и задает определенным образом дальнейший вектор отечественной внешней политики, а также ее идейное обоснование. По словам Дугина, защита Россией принципов международного права является в нынешних условиях не простой констатацией, а ответом на действия США. В частности, речь идет об ослаблении, во многом под давлением Вашингтона, роли ООН и Совета Безопасности в разрешении международных конфликтов, о приобретающей все большую популярность за океаном идее создания «Лиги демократии» из стран - союзников США при закреплении за ней ведущей роли в определении международной политики и о многом другом. Россия после событий в Грузии фактически бросила, считает Дугин, вызов геополитической модели мира, которую стремятся создать Соединенные Штаты: во-первых, выразив стремление выступить гарантом создания многополярного мира с множеством полюсов, таких как европейские страны, государства постсоветского пространства, Китай, исламский мир; и во-вторых, проявив готовность защищать свои «привилегированные интересы» в регионе СНГ, в том числе через интерференцию в дела других государств в оговоренных случаях, через дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС и т.д.
     Другие выступающие также подчеркнули, что Россия, по сути, переживает сейчас этап формирования новой геополитической стратегии. В первую очередь, эта стратегия ориентирована на многополярность, или, как отметил заведующий кафедры теоретической политологии МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Валерий Расторгуев, на «многоцивилизационный мир». Это включает в себя в отличие от американской стратегии демократизации в рамках однополярного мира признание самоценности цивилизаций и множества центров принятия решений в международной политике. Как отметили некоторые участники «круглого стола», идеи в области международных отношений и безопасности, провозглашаемые Россией, уже сегодня находят поддержку во многих странах мира, в том числе в Европе и США. Эксперт из Украины, главный редактор портала «Геополитика.ru» Леонид Савин напомнил, в частности, об озвученных известными американскими публицистами Джорджем Фридманом и Фрэнсисом Фукуямой утверждениях о том, что, во-первых, Россия имеет хорошие возможности для противодействия США на международной арене, и во-вторых, что Америка потеряла моральный авторитет в решении международных вопросов, в связи с чем ее планы экономической и политической гегемонии оказываются поставленными под вопрос.
     Президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский, в свою очередь, заявил о том, что ряд видных американских неоконсерваторов, включая Дональда Дивайна, Пола Вэйрака, Пэта Бьюкенена, по итогам событий в Южной Осетии и Грузии заняли «если не пророссийскую, то во многом близкую интересам России позицию». Они раскритиковали действия Белого дома в этом конфликте, утверждая, что Россию «лучше иметь на своей стороне», в том числе способствуя сближению Москвы с европейскими странами и более тесно интегрируя Россию в НАТО. В этой связи было предложено заморозить дальнейший процесс расширения Североатлантического альянса (за счет Украины и Грузии), содействовать возобновлению работы Совета Россия - НАТО, наладить с Москвой более тесное сотрудничество по Афганистану, а также проблемам недопущения распространения ядерного оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex