на главную страницу

23 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

МЫ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ

Беседу вел Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев в понедельник посетил с рабочим визитом Казахстан. В ходе V Форума руководителей приграничных регионов двух стран он обсудил с Нурсултаном Назарбаевым в Актюбинске текущие вопросы российско-казахстанских отношений «как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы». Кроме того, были рассмотрены перспективы углубления интеграции России и Казахстана в рамках региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

     По итогам переговоров было подписано восемь документов по функционированию российско-казахстанской госграницы, совершенствованию транспортной инфраструктуры, межбанковскому и межрегиональному сотрудничеству. Участники форума - сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству, министры, представители субъектов и деловых кругов двух стран - обменялись мнениями по проблематике совместной инновационной деятельности в различных областях, рассмотрели наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в приграничной сфере и предложили президентам конкретные шаги по реализации перспективных проектов.
  После встречи в двустороннем формате лидеры двух стран приняли участие в работе форума, тема которого – «Инновации и высокие технологии» - была определена в ходе государственного визита Президента РФ в Казахстан 22—23 мая. Участники форума - сопредседатели Межправительственной комиссии по сотрудничеству, министры, представители субъектов и деловых кругов двух стран - обменялись мнениями по проблематике совместной инновационной деятельности в различных областях и рассмотрели наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в приграничной сфере. В прошлом году российско-казахстанский товарооборот составил 16,6 млрд. долларов, а в первые шесть месяцев текущего года вырос еще на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,6 млрд. долларов. При этом на приграничную торговлю приходится около 40 процентов товарооборота, на межрегиональную - свыше 70 процентов. Всего же торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами имеют 76 российских субъектов.
  Президенты России и Казахстана приняли также участие по видеотрансляции в пуске горно-обогатительного комбината «Восход хром». Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев пожелали работникам успехов. Назарбаев при этом сказал, что сегодня очень много российских фирм создают совместные предприятия в Казахстане. «Мы с Дмитрием Медведевым сегодня обсуждали этот вопрос и решили поддержать это начинание, - сообщил президент Казахстана. - Мы считаем, что это и есть интеграции наших стран в действии. Сколько рабочих мест будет создано! Сколько людей получат зарплату! Бюджет Казахстана получит немалые налоги. И важная продукция будет продаваться в Казахстане, России и третьих странах», - подчеркнул президент Казахстана. Работа комбината «Восход хром» наполовину финансируется «Евразийским банком развития», учрежденным Россией и Казахстаном.
  Итоги визита и мнение казахстанской общественности об уровне отношений двух стран мы попросили прокомментировать президента Международного благотворительного фонда «Евразия - Мир», общественного деятеля Мухаммеда Хаджи Садыкова.
     - Мухаммед Хаджи Ерденович, вы ратуете за то, чтобы Казахстан был единым целым с Россией, был ее надежным союзником. Вы за многое, что уже утрачено с распадом СССР...
     - Я уверен, что Россия возродится. Будет великой державой. Дай Бог здоровья Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Бальзамом лично для меня стали слова Президента России, назвавшего в ходе празднования 10-летия Астаны Россию и Казахстан кровными братьями.
     Я ведь россиянин. Это у меня в крови, заложено генетически. Моя малая родина - Сибирь. Я родом из Омской области: аул Казахский Любинского района. Меня воспитал Советский Союз. Он дал мне возможность состояться как личности, как гражданину, и я не имею права чернить даже некоторые негативные стороны истории, так как построение социализма было пробным и в то же время решительным шагом. А все, что делается впервые, обязательно сопровождается просчетами, ошибками. Главное - признать их, исправить и не допускать вновь.
     - Но ведь в одну и ту же реку дважды не войдешь...
     - Можно войти, а если постараться, то и в еще более чистую, освежающую не только тело, но и душу.
     Распад СССР - это боль, это наша трагедия. Утрачены не только дружеские, но и родственные связи. Слово «бывший» для меня горько и непонятно. Да, были репрессии, были гонения. Но я лично воспитан советским временем, и у меня на этот счет свое мнение. Да, в Омске был расстрелян брат моего деда Ахмеджан-Указ Султан-Казы, который по указу царя являлся имамом Омского уезда, а затем, в начале 1990-х годов, был реабилитирован. Старшая сестра моего прадеда Султана-Казы - Кульшара - мать «белого» генерала Лавра Корнилова. Но, несмотря на это, мой отец Ерден окончил сельхозинститут, стал агрономом и был направлен в Казахстан для поднятия целины.
     Советскому народу есть чем гордиться: мы победили фашизм. У нас был гарант будущего. Все было доступно. Бесплатными были медицина, образование, обеспеченной - старость. У людей была работа. Хорошели деревни и села, строились гидроэлектростанции, вставали новые города. Женщины не боялись рожать детей. Жизнь бурлила. Теперь она, к сожалению, схожа с болотом.
     - И что вы предлагаете?
     - Надо его очищать, высвобождать родники, чистые ключи от ила и ряски. С распадом Союза жизнь перевернулась, пострадала вся наша многонациональная страна. Гитлер шел на нас войной и не смог одолеть, а тут без боя сдались перевертышам. Не могу понять, почему до сих пор не дают здравую оценку этому парадоксу. Для чего скрывают, не хотят признавать, что случилась катастрофа?
     Но не бесконечен этот кошмар. Он кончится. Конечно, не сам по себе. Не устану повторять: спасение - в единстве! Россия - наш стержень!
     - Но ведь существуют границы, и их никто не собирается убирать...
     - Да, они есть и, наверное, будут еще долгое время. Но это ни в коем случае не должно означать тесного замыкания в них. Остра необходимость тесного контакта в рамках Содружества Независимых Государств. Необходимо наладить нормальное движение товаров, установить более тесные экономические связи, утраченные после развала СССР. Президент Казахстана очень правильно сказал, что с первых дней существования СНГ шел развал экономической интеграции. Тогда необходимо было сохранить систему экономических связей лишь с некоторой корректировкой. Это позволило бы перейти в скором времени к реальному политическому и оборонительному сообществу. Но этого не произошло. Надо начинать заново.
     - Начинать должна Россия?
     - В России есть все для достойной жизни. Правда, обидно, что многое было сведено к «минусу». Владимир Путин возглавил страну даже не с ноля, а именно с минуса. И поднял ее. Очень радует и то, что Дмитрий Медведев уверенно чувствует себя на своем высоком посту. На своем месте человек! И это вселяет надежду!
     - Вы считаете, что этот процесс уже начался?
     - Есть неплохое начало. Руководители Казахстана, России и Белоруссии не говорят на разных языках и находят консенсус во многих вопросах. Наши республики должны объединиться на пути образования Евразийского союза, идея которого принадлежит Нурсултану Назарбаеву, и который мог бы стать важнейшим фактором геополитики на субконтиненте. Активная работа в этом ключе поставит многие государства на путь консолидации как экономической, так и культурной.
     - Но могут ведь и помешать?!
     - А какое право имеет Запад диктовать нам, как поступать, какую вести политику? «Советы» Буша равносильны тому, что кто-то со стороны, например, мой сосед по дому, пришел бы ко мне и стал навязывать моей семье свои правила, свой устав. Я, как хозяин, отправил бы этого гостя куда подальше... Государство - та же семья, которую необходимо укреплять. Надо также возрождать армию. А то какой из подростка, который постоянно с сигаретой и бутылкой пива, солдат? Мы утратили массовость в спорте. Отрадно, что сейчас наметились здесь некоторые изменения в лучшую сторону.
     Планета Земля, на которой нам Богом дано жить, должна спокойно плавать по своей орбите, а не исчезнуть навсегда, рассыпавшись в пыль от того, что люди не спешат поставить крест на вражде. И расширяя свое взаимодействие и сотрудничество, Россия и Казахстан совместно обретают утраченную силу. Состоявшиеся встречи в Актюбинске Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева - яркие тому свидетельства.
     И еще. Не будем оглядываться на Запад, и он будет вынужден с нами считаться.
     - Однако зло многолико... Отчуждение и вражда не перестают будоражить народы.
     - Разобщенность - это тоже одно из проявлений вражды. Чем мы дольше будем замыкаться в себе, тем глубже уйдут в почву корни неприятия, отчуждения. А один в поле не воин. Пальцы, сжатые в кулак, куда крепче, чем раскрытая ладонь. Ее можно держать таковой, подавая другу, но пока что надо быть начеку, делать все, чтобы обретать силу.
     Есть такое выражение: «Капля камень точит». Я уверен, что наши устремления не беспочвенны. Семена, брошенные нами, дадут желаемые всходы! Для этого есть все предпосылки и основания. Человечество устало от качелеобразного состояния. Оно хочет стабильности, уверенности в завтрашнем дне.
     - Сегодня кого ни возьми - все ратуют за мир во всем мире. Однако для того, чтобы задуманное стало реальностью, одного этого мало...
     - Я бесконечно рад, что идеей мира и добра озадачены сегодня в первую очередь Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, которые много делают для укрепления безопасности и стабильности на планете. Изначально, когда фонд «Евразия - Мир» еще только вынашивался в моем сознании, пришлось немало поездить «по городам и весям», побывать в 48 странах. В том числе в США, Англии, Франции, скандинавских государствах, странах арабского мира. Провести десятки встреч со своими хорошими знакомыми, влиятельными людьми. И все они в один голос осуждают тех, кто пытается насильственно навязать другим странам свои представления о мире и демократии, кто во имя собственных интересов попирает суверенитет и независимость целых народов. Жить под страхом - не только не гуманно, но и дико для цивилизованного мира. Нам, землянам, делить нечего...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex