на главную страницу

24 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Среда

Новый импульс сотрудничеству

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».




     В Москве прошли переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и его вьетнамского коллеги генерала армии Фунга Куанг Тханя, который прибыл в Москву с официальным визитом. Открывая их, Анатолий Сердюков отметил, что встречи с руководством военного ведомства СРВ в стенах Минобороны России стали достаточно хорошей традицией. « Мы имеем возможность откровенно обменяться мнениями по вопросам сотрудничества между нашими ведомствами, а также обменяться мнениями о военно-политической обстановке. Думаю, что сегодняшняя встреча даст очередной импульс развитию наших отношений. Мы готовы обсудить все вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества», - подчеркнул он при этом. В свою очередь министр национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам высказал признательность за приглашение посетить с официальным визитом Россию и выразил убежденность, что нынешние переговоры послужат дальнейшему развитию двусторонних отношений, поддерживаемых на уровне стратегического партнерства.
     В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. Вьетнам входит в десятку крупнейших импортеров продукции российского оборонно-промышленного комплекса. В 2007 году он закупил, как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, российских вооружений на сумму 176,7 млн. долларов. Также в 2007 году Зеленодольский судостроительный завод приступил к реализации контракта по строительству двух кораблей проекта 11661 «Гепард-3.9» для ВМС Вьетнама. Первый корабль будет сдан заказчику в начале 2010 года, второй - в середине 2010 года. «Гепард-3.9» специально спроектирован для вьетнамского заказчика. Он предназначен для поиска, слежения и борьбы с надводными, подводными и воздушными целями, проведения конвойных операций, несения дозорной службы. Полное водоизмещение - 2.100 тонн, дальность плавания - 5 тыс. морских миль.
     Визит министра национальной обороны СРВ в Россию продлится до 27 сентября. В соответствии с его программой Фунг Куанг Тхань намерен встретиться с руководством Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, ФГУП «Рособоронэкспорт», а также посетит ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex