на главную страницу

24 Сентября 2008 года

История Отечества

Среда

Ветераны не забыты

Андрей ДАНКО.




     «В 2008 году планируется обеспечить автомобилями инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общих заболеваний или других причин, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Или выплатить компенсации в размере 100 тысяч рублей», - сообщил вице-премьер Александр Жуков в ходе заседания президиума Правительства РФ.
     Он пояснил, что в это число попадут те инвалиды, которые стояли на официальном учете на 1 января 2005 года. Всего таких в стране насчитывается сейчас около 30 тысяч человек.
     В 2009 году, по его словам, эти льготы будут предоставлены инвалидам-»чернобыльцам», инвалидам - жертвам политических репрессий, инвалидам детства, а также ряду других категорий. Общее число этих инвалидов составляет около 52 тысяч человек.
     Жуков пояснил, что автомобили будут закупаться по госконтрактам, а производитель будет выбран на специальном аукционе, который был объявлен 19 сентября. «Деньги (денежная компенсация) будут выплачиваться через органы социальной защиты», - добавил заместитель главы Кабинета министров.
     Он сообщил, что в 2008 году на обеспечение инвалидов автомобилями выделено 4,5 миллиарда рублей, а на 2009 год - 5,5 миллиарда рублей. Соответствующие предложения внесены в проект бюджета на следующий год, добавил вице-премьер.
     В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин обратил внимание Жукова и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой на то, чтобы эта работа была системной и адресной. «Главное, чтобы это было административно выстроено. Проблем тут быть не должно», - отметил председатель Правительства России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex