на главную страницу

24 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Среда

Дом на окраине

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Новокузнецк.
Фото автора.



Как мы уже сообщали, в городе Новокузнецке Кемеровской области лишилась работы, попав под сокращение штатов, Наталья Витальевна Тимерман. Мать командира миротворческого батальона в Южной Осетии Героя России подполковника Константина Тимермана. Того самого офицера, на подчиненных которого пришелся основной удар грузинских агрессоров. Как выяснилось, Наталья Витальевна оказалась безработной с 30 августа - ровно через две недели после подписания Указа Президента РФ о присвоении ее сыну звания Героя России...

     
«А зачем?»


     Этого не может быть, подумал я. И сразу же позвонил военкому Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка, в зоне ответственности которого проживает Наталья Витальевна Тимерман. Представьте, каково же было мое удивление, когда не только это сообщение стало новостью для офицера, временно исполняющего обязанности военкома. «Как, говорите, фамилия этой женщины, я записываю...», - услышал я в телефонной трубке удивленный голос. Когда же подполковник вторично переспросил фамилию, я, пораженный своей догадкой, но все еще не желающий в это верить, задал наводящий вопрос. Худшие опасения подтвердились. О том, что на окраине Новокузнецка, в частном доме по улице Кронштадской,
     41-а, проживает мать Героя России, и.о. военкома впервые узнал... от корреспондента «Красной звезды». Он якобы был в отпуске и «не в курсе».
     Риторический вопрос: если и.о. военкома после того как прошло уже больше месяца после выхода в свет указа Президента даже не подозревает о проживании в районе семьи Героя, когда же узнают об этом и узнают ли вообще нынешние и будущие призывники? Остальные недоуменные вопросы, касающиеся информированности должностных лиц и связанных с этим проблем, читатели, думается, смогут сформулировать сами.
     Спустя почти сутки, прибыв в Новокузнецк, я зашел в военкомат и, отметив командировочное удостоверение, попросил выделить сопровождающего, чтобы отправиться на окраину города в поисках даже не обозначенного на карте частного дома.
     - А зачем к ней домой ехать? В школе она сейчас должна быть, вот ее рабочий телефон, позвоним, - доброжелательно предложил все тот же и.о. военкома. Офицер даже после вчерашнего разговора с корреспондентом сам не удосужился ничего уточнить и проверить, по-видимому, понадеявшись на оперативно подготовленную подчиненными, но уже устаревшую справку. Не говорю уже о том, что можно было и домой съездить к матери Героя России, познакомиться, посмотреть, где, в каких условиях она живет. Тогда бы и ему стало известно, что Наталья Витальевна вот уже почти три недели - безработная...
     
Психология «временщиков»

     Уточнять в военкомате, сколько в районе проживает семей участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, воевавших в Афганистане, Таджикистане, Чечне, других «горячих точках», как их привлекают к работе с призывниками и какую помощь и содействие им и их семьям оказывают военкомат, местные органы власти, я не стал. Думаю, вы понимаете почему. Если к семье Героя России такое отношение, то какую помощь могут ждать остальные? Кстати, сопровождающий прапорщик, которого мне выделили в военкомате, заблудился сам, мы уехали не в ту сторону. После чего пришлось по сотовому телефону вновь звонить Наталье Витальевне Тимерман, извиняться за задержку и просить, чтобы она еще раз уточнила, как лучше добраться к ее дому...
     Как же любим мы ругать наше государство! И то не так, и другое... Но почему Президент России Дмитрий Медведев при всей его занятости нашел время, чтобы уже 18 августа прилететь во Владикавказ и вручить государственные награды российским военнослужащим, отличившимся в боях в зоне грузино-осетинского конфликта? Почему председатель Правительства РФ Владимир Путин в своем плотном рабочем графике нашел время и в субботу в сопровождении министра обороны России Анатолия Сердюкова навестил в московских госпиталях наших военных летчиков, самолеты которых были сбиты в ходе операции по принуждению Грузии к миру? Почему, наконец, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев нашел время, чтобы (обратите внимание - специально направив в Новокузнецк, а это около 100 км от Кемерово, служебную «Волгу» за Натальей Витальевной) встретиться с матерью Героя России, вручить ей награду - областную медаль «Материнская доблесть» и денежную премию. Самому Константину Анатольевичу Тимерману, кстати, присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».
     И чем уж так занят офицер, исполняющий обязанности военкома, чтобы у него не нашлось времени хотя бы для телефонного звонка? Домашнего телефона, как вы догадываетесь, в частном доме на окраине Новокузнецка нет - только сотовый. Но вот почему-то не хватило времени у и.о. военкома, чтобы хотя бы по телефону передать пожелания скорейшего выздоровления для сына, который с тяжелым ранением левой ноги лежит в ростовском военном госпитале! Может быть, позвони он или другое должностное лицо из военкомата, так уже удалось бы хотя бы чем-то помочь Наталье Витальевне через органы социальной защиты, снять хоть какие-то проблемы. Как, например, на пособие по безработице ей прожить? А еще и купить хотя бы машину угля - зима скоро, дом деревянный, топить много надо...
     - Приезжал кто-то из военкомата, оставил свой контактный телефон, давно, еще в августе, когда только президентский указ опубликовали, но меня тогда дома не было, - пояснила потом Наталья Витальевна.
     Увы, в своем равнодушном отношении к людям офицеры этого военкомата были не одиноки. Я специально уточнил у Натальи Витальевны - ни мэр Новокузнецка, ни глава района, НИКТО из руководителей муниципального уровня, представителей политических партий, общественных организаций, депутатов, новых кандидатов в депутаты (в Кемеровской области 11 октября - выборы в областную Думу) не поздравил, не позвонил, не поинтересовался здоровьем сына, не предложил хоть чем-то помочь....
     К тому же ведь не просто так Наталью Витальевну наградили медалью «Материнская доблесть Кузбасса» - она вырастила троих сыновей, один из которых - Герой России. Почему даже в Год семьи об этом забыли местные чиновники?
     Может быть, прояви те чиновники хоть капельку участия, и не уволили бы Наталью Витальевну из школы по сокращению штатов, не пришлось бы ей, переживая за раненого сына, находящегося в военном госпитале в Ростове-на-Дону, переживать и за свою дальнейшую судьбу! Представьте, что чувствует человек, в нынешние трудные времена имевший стабильный, пусть и невысокий заработок, но оказавшийся вдруг безработным и вынужденным впервые в жизни стать на учет в отделе труда и занятости населения.
     Кстати, из Кыштовского района Новосибирской области, где раньше, до переезда в Новокузнецк, жили Тимерманы, дозвонилась до Натальи Витальевны директор средней школы
     № 2, которую в 1994 году окончил Герой России подполковник Константин Тимерман. Она сообщила, что именем Героя хотят назвать школу и одну из улиц села. А в Новокузнецке поздравляли Тимерман с высокой наградой ее сына лишь родственники, бывшие коллеги по школе да соседка, у которой Наталья Витальевна берет молоко...
     Поверьте, все, рассказанное выше, было именно так. Ну невозможно такое выдумать, наша реальная действительность богаче любых фантазий. Неужели так никогда и не избавятся иные люди от «психологии временщиков»?
     
Две российские беды

     Когда встретился с Натальей Витальевной, передо мной предстала еще более удручающая картина. Живет она вместе с двумя сыновьями - младшими братьями Константина, в частном доме, построенном ее отцом еще в 1958 году и доставшемся ей в наследство, которое с 2003 года так и не могут документально оформить из-за множества необходимых для этого справок, придуманных чиновниками. Печное отопление, «удобства» на улице, даже холодная вода из-за низкого напора порой поступает с перебоями, зимой водопроводная труба может и вовсе замерзнуть. До ближайшей от дома асфальтированной дороги идти, преодолевая ямы и выбоины, метров 500.
     Скажите, есть ли социальная справедливость в том, что проживавшая раньше в деревне Чаны, в 600 км от Новосибирска, семья Тимерманов приватизировала 2-комнатную деревянную квартиру, которую они потом, уезжая в Новокузнецк, кое-как сумели продать за 40 тысяч рублей? Между прочим те, кто, к примеру, жил в областных центрах, я уж не говорю о Москве и Санкт-Петербурге, тоже бесплатно приватизировали квартиры, чья рыночная стоимость сегодня составляет несколько миллионов рублей. То есть такие, как Тимерманы, проживающие в деревнях, получили от государства по воле готовивших законы чиновников почти в 100 раз меньше, чем, к примеру, более «удачливые» горожане. И сколько таких по России!
     Неужели государство не должно, заботясь о своем будущем, оказывать помощь хотя бы таким семьям, как семья Героя России? Хотя по закону все вроде правильно. Так, может быть, закон изначально был ошибочен? Вроде бы, как мне случайно стало известно, рассматривают сейчас проблему с жильем для Тимерманов, но как и когда решится этот вопрос, пока неясно.
     Да, всем сегодня трудно. Но как-то не могу найти ответа на вопрос: все мы граждане одного государства - почему же одним, как минимум в 100 раз, больше досталось, чем другим?
     Давайте немного отвлечемся от суровой реальности и представим, к примеру, офицера Королевских вооруженных сил Великобритании, награжденного высшим государственным орденом. Наверное, он и его семья могли бы после этого считать себя обеспеченными людьми до конца своей жизни. Возникает закономерный вопрос: а сможет ли Герой России, армейский офицер, подполковник, к примеру, позаботиться о своей матери - купить ей сейчас квартиру взамен ветхого дома? Как вы понимаете, получаемого им сейчас денежного довольствия, даже с учетом «боевых», которые выплачивают миротворцам, не хватит.
     Мы знаем, что российские спортсмены, завоевавшие в августе в Пекине олимпийские медали, получили в подарок очень дорогие автомобили. А Герои России что получают? Или мы, может быть, просто не знаем? Но тогда почему?
     
Равнодушным пером

     Вернемся к другой проблеме. Наталью Витальевну Тимерман, мать Героя России, увольняют из школы «по сокращению штатов» вместе с восемью другими специалистами в ходе реформы школьного образования, которую тоже чиновники разрабатывали. Взамен ей, «сжалившись», предлагают ту же работу выполнять за полторы тысячи рублей в месяц, хотя раньше платили 6 тысяч рублей. «Я на проезд туда-обратно на общественном транспорте больше денег потрачу», - ответила Наталья Витальевна. И стала безработной. Еще раз подчеркну, уволили ее не из коммерческой фирмы. Школа, она хоть и муниципальное учреждение, но все равно финансируется по тем субсидиям и трансфертам, которые поступают из госбюджета.
     Наверняка бы ни один бизнесмен, работай у него Наталья Витальевна, не уволил ее. Наоборот - повысил бы в 5-6 раз зарплату и постарался любой ценой удержать у себя. Понимая, что мать Героя России - это символ, это престиж. В какой другой стране такое могло еще случиться?
     Сейчас вроде бы чиновники поняли, что совершили ошибку. В тот день, 18 сентября, когда мы беседовали с Натальей Витальевной, ей предложили другую работу, на полставки, в детском доме... Наверное потому, что никто на это место не идет - какая там зарплата, можно догадаться. А может быть, наиболее подходящая, достойная работа для нее - по меньшей мере главным специалистом в отделе образования городской администрации? Кому как не ей учить педагогов воспитывать детей, чтобы вырастали из них настоящие патриоты, защитники Родины? Чем могут козырять чиновники, занимающие эти посты, кроме как своим дипломом о высшем образовании? А где реальные результаты? Тогда скажите, много ли сегодня в России матерей, воспитавших троих сыновей, один из которых - Герой России? Тем более что опыт работы с людьми у Натальи Витальевны есть - всю жизнь проработала в школах - и в Новокузнецке, и ранее, в Кыштовском районе Новосибирской области. Мое собственное впечатление - общение с этой интеллигентной, умной, образованной женщиной было весьма и весьма приятным. Почему бы тем, кто принимает решения, не рассмотреть и такой вариант? Ни в коем случае не претендую на роль советника в таких вопросах, но все же... Пора, наверное, соответствующим чиновникам исправлять свои ошибки, наломали уже дров достаточно...
     
Поможем матери Героя

     Да, есть нормальные, понимающие руководители. И, к счастью, таких в нашей армии, в нашем обществе - большинство. К примеру, начальник тыла - заместитель командующего по тылу дислоцированного в Западной Сибири общевойскового объединения СибВО полковник Виктор Воронов весьма конкретно откликнулся на просьбу «Красной звезды» помочь матери Героя России:
     - Я через неделю буду в Бийске, там в одной из воинских частей есть хорошее подсобное хозяйство, машину овощей в Новокузнецк отправим, скажите адрес, куда привезти. И пусть сыну привет передает, чтобы быстрее выздоравливал!
     Знакомый коммерсант на просьбу «Красной звезды» помочь приобрести для матери офицера-миротворца стиральную машину-автомат (о ее давней мечте мне за день до командировки по телефону рассказала хорошая знакомая Натальи Витальевны) отреагировал тоже по-деловому:
     - Вот 7 тысяч рублей, покупай стиральную машину, чек и копию чека потом в нашу бухгалтерию отдашь.
     Эту стиральную машину - подарок от коммерсантов и «Красной звезды» - я и передал Наталье Витальевне Тимерман (на снимке).
     Но главное - очень уж хочется Наталье Витальевне повидать сына, с которым она давно не виделась. Может быть, откликнется кто из коммерсантов, готовых оплатить такую поездку к сыну, в Ростов-на-Дону, в военный госпиталь? А может, и в Цхинвал, жителей которого защищали российские миротворцы?
     Контактный телефон корреспондента «Красной звезды» в СибВО - 8-913-949-95-94.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex