24 Сентября 2008 года

По коням!

Крестница «Красной звезды»

Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.
Фото Бориса Долматовского.

Отрадные вести в сентябрьские дни пришли из Нальчика. Там состоялся чемпионат мира по шахматам среди женщин. 64 сильнейшие спортсменки со всех континентов боролись за корону шахматной королевы по нокаут-системе (олимпийской) в 6 раундах. В 5 раундах были предусмотрены матчи между претендентками в 2 партиях (при счете 1:1 следовал перебой в партиях с укороченным контролем времени). Все 5 раундов уверенно преодолели, выйдя в финал, 14-летняя (!) гроссмейстер Хоу Ифань (Китай) и 24-летняя гроссмейстер Александра Костенюк (Россия). Проявив, как сказано в приветствии РШФ, «все свои лучшие качества: глубокие познания в различных сферах шахматной игры, боевой спортивный характер и непреклонную волю к победе», матч со счетом 2,5:1,5 (в финале матч игрался до большинства очков, набранных в 4 партиях) выиграла Александра Костенюк. Все 4 партии проходили в упорной, напряженной, как выражаются шахматисты, в плотной мужской борьбе. Россиянка красиво взяла верх в первой партии матча. Играя черными, Александра перехватила инициативу, пожертвовала фигуру и довела встречу до позиции на диаграмме: Хоу Ифань - Александра Костенюк. И тут последовала жертва второй фигуры (!) - редкий по красоте удар: 38....С:g4!!. Белые еще посопротивлялись, но партию спасти уже не смогли. Вторая, третья и четвертая партии проходили с перевесом россиянки, но редкой изобретательностью китаянки были сведены к ничейному результату.
     «Красная звезда» поздравляет новую (по крайней мере до 2010 года) чемпионку мира по шахматам с чувством особого удовлетворения. В статье «Пирожные с солью для чемпионки» («Красная звезда» 27 мая 1997 года) газета обратила внимание на редкое упорство и волю, с которыми майор запаса Константин Костенюк и его дочь Сашенька преодолевали материальные трудности 90-х годов прошлого века. Газета тогда выразила уверенность: чемпионка мира среди детей до 12 лет Саша Костенюк станет шахматисткой мирового уровня. Вскоре Саша стала гроссмейстером и выпустила книгу «Как стать гроссмейстером в 14 лет». Несколько десятков экземпляров автор подарила редакции, и книги были разыграны как подарок при очередном конкурсе наших читателей. Любопытное совпадение цифр: Саша стала гроссмейстером в 14 лет, а в финале нынешнего чемпионата мира одолела 14-летнюю китаянку.
     Александра, спасибо за игру! Читатели «Красной звезды» ждут ваших новых побед.

На снимке: чемпионка мира по шахматам гроссмейстер Александра Костенюк.