на главную страницу

24 Сентября 2008 года

Страна и мир

Среда

В Кабул с песнями и камерой

Марина РОДИОНОВА.
Фото предоставлено пресс-службой РСВА.




     При поддержке Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) в посольстве России в Афганистане состоялся праздничный концерт, приуроченный к 20-летней годовщине вывода из этой страны ограниченного контингента советских войск.
     По словам заместителя председателя правления РВСА подполковника запаса Валерия Вощевоза, кабульский концерт стал важной составляющей крупномасштабной программы. Она запланирована на 2008-2009 годы в связи с двумя памятными датами - 30-летием ввода контингента советских войск в Афганистан и 20-летием вывода. Старт программе был дан на съезде-форуме семей погибших, инвалидов и ветеранов афганской войны 31 мая в Государственном Кремлевском дворце.
     В Кабуле российская сторона подготовила выступление группы «РОСТОВ» («РОСсийское творческое объединение ветеранов») - музыкального коллектива, чей репертуар в основном состоит из песен того памятного периода. Вот уже 12 лет «РОСТОВ» дает концерты для ветеранов локальных войн, ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Символично, что спустя 20 лет после вывода соединений и частей советских войск песни ветеранов афганской войны прозвучали в столице Афганистана - Кабуле.
     Также в рамках акции состоялась встреча представителей руководства РСВА с послом России в Афганистане Замиром Кабуловым, на которой шла речь об административной поддержке в процессе съемок 12-серийного документально-художественного фильма «Афганская война». Напомним, что РСВА совместно с кинокомпанией «Лазурные поля» и Федеральным агентством по культуре и кинематографии приступил к съемкам этого фильма, который будет представлен зрителям в феврале 2009 года. Уникальные хроники афганского конфликта, раскрывающие «белые пятна» истории, эксклюзивные интервью, ретроспектива событий с невымышленными героями - все это позволит фильму войти в историю российского кинематографа в качестве самого честного и правдивого рассказа об афганских событиях и нашем участии в них.
     Как подчеркнул заместитель председателя правления РСВА подполковник запаса Валерий Вощевоз, впервые после многолетнего перерыва выстраиваются теплые, дружеские отношения с афганской стороной. Спустя 20 лет после вывода советских войск из Афганистана мы по-другому оцениваем историческое значение и результаты уже далекого, но незабываемого военного конфликта.
     - Сегодня мы выстраиваем диалог, который способствовал бы развитию политических, культурных, экономических и общественных связей между Россией и Афганистаном. Российский Союз ветеранов Афганистана благодарит руководство Республики Афганистан за гостеприимный прием, поддержку инициативы по развитию взаимного сотрудничества и за оказание помощи при съемках фильма «Афганская война».

     На снимках: интервью для будущего фильма; в Афганистане до сих пор можно видеть материальные следы былых боев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex