Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Сентября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Кризис на фондовом рынке РФ вызван:

финансовым кризисом в США
проблемами отечественной экономики
играми финансовых спекулянтов
подрывной работой против России

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Чукотка - не край,
а начало земли

  В ходе рабочей поездки в Чукотский автономный округ Президент России Дмитрий Медведев знакомился с результатами реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года».
 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.


Новый импульс сотрудничеству

  В Москве прошли переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и его вьетнамского коллеги генерала армии Фунга Куанг Тханя, который прибыл в Москву с официальным визитом. Открывая их, Анатолий Сердюков отметил, что встречи с руководством военного ведомства СРВ в стенах Минобороны России стали достаточно хорошей традицией.
 || Владимир ЛОБОВ, Красная звезда.


Дом на окраине

  Как мы уже сообщали, в городе Новокузнецке Кемеровской области лишилась работы, попав под сокращение штатов, Наталья Витальевна Тимерман. Мать командира миротворческого батальона в Южной Осетии Героя России подполковника Константина Тимермана. Того самого офицера, на подчиненных которого пришелся основной удар грузинских агрессоров. Как выяснилось, Наталья Витальевна оказалась безработной с 30 августа - ровно через две недели после подписания Указа Президента РФ о присвоении ее сыну звания Героя России...
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


Так много мировых парней...

  Третий всеармейский конкурс «Мировой парень» стартовал. В этом году он проходит на базе 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в подмосковном Алабино. В торжественном открытии конкурса приняли участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский.
 || Александр ПИНЧУК.


Ветераны не забыты

  «В 2008 году планируется обеспечить автомобилями инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общих заболеваний или других причин, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Или выплатить компенсации в размере 100 тысяч рублей», - сообщил вице-премьер Александр Жуков в ходе заседания президиума Правительства РФ.

 || Андрей ДАНКО.


Каспийский форпост России

  Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России, на территории Прикаспийской низменности в нижнем течении Волги. Общая площадь 49,0 тыс. кв. км. Население - 994,9 тыс. человек (на 01.01.2008 г.). Столица области - Астрахань (население - 499 тыс. человек ) - крупный промышленный, транспортный и культурный центр. Здесь Каспийские морские и Волжские речные пути пересекаются с железнодорожными и автомобильными трассами России. Астраханский транспортный узел расположен на кратчайшем пути, связывающим Европу через Россию со странами Западной и Средней Азии, Индией и Пакистаном. Область входит в состав Южного федерального округа (ее соседи - Волгоградская область и Калмыкия) и является приграничным регионом.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Экзаменует Чебаркуль

  Новый уровень оперативного взаимодействия Сухопутных войск и Военно-воздушных сил был продемонстрирован в ходе оперативно-стратегического учения «Центр-2008», проводимого на территории Приволжско-Уральского военного округа. Воздушную поддержку войскам ПУрВО в локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп осуществляли более 60 единиц авиационной техники ВВС РФ. Так, в ходе тактического учения мотострелковой дивизии на полигоне Чебаркуль действия наземных войск с воздуха обеспечивали порядка 20 самолетов Уральского объединения ВВС и ПВО: фронтовые бомбардировщики Су-24, модернизированные истребители Су-27, а также самолеты специального назначения. Экипажи девяти грузовых самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации произвели десантирование парашютно-десантного батальона и боевой техники 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ. За действиями авиации в ходе учения наблюдал наш корреспондент.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Красная звезда.


Армия меняет облик

  В числе высших приоритетов государства назвал на недавнем совещании в Кремле Президент России Дмитрий Медведев задачу по переоснащению Вооруженных Сил. Понятно, что этот процесс предполагает не только приобретение новых видов техники и оружия. Неизбежны изменения и в составе боевых формирований, и в методике их подготовки, и в тактике применения. Новый, более современный облик приобретут объекты учебной базы, военной инфраструктуры в целом. Естественно, «Красная звезда» постарается, чтобы ее читатели имели как можно более полную информацию о ходе этой сложной и многогранной работы, затрагивающей интересы практически всех граждан нашей страны. Этому и будут посвящены публикации под рубрикой «Вооруженные Силы: проблемы и перспективы», которую мы открываем сегодня беседой с генерал-полковником Юрием БУКРЕЕВЫМ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Красная звезда.


Каленые огнем

  Нынешняя политика Тбилиси не исключает новых вероломных действий по отношению к Южной Осетии и Абхазии - теперь уже соседям. Военное присутствие России в новых государствах - гарантия их безопасности. Свою готовность самоотверженно защищать граждан Южной Осетии миротворцы из батальона подполковника Константина Тимермана в августе доказали кровью.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


Александр ЧУБАРЬЯН:
Великая Отечественная война –
объединяющий фактор
нашей истории

  В настоящее время российские историки развернули активную работу по подготовке нового фундаментального многотомного труда по истории Великой Отечественной войны. Академик Российской академии наук Александр Оганович Чубарьян, возглавляющий Институт всеобщей истории РАН, - один из заместителей председателя главной редакционной комиссии. Недавно с ним встретился наш корреспондент.

 || Александр Бондаренко, Красная звезда.


Полюс притяжения – Арктика

  На прошлой неделе Совет безопасности РФ утвердил основы государственной политики в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также принял План мероприятий по их реализации. Они были подготовлены с участием министерств и ведомств, аппаратов полномочных представителей президента страны, Российской академии наук. Работа велась на основе принципов стратегического планирования, согласно которым задачи в области национальной безопасности призваны обеспечить реализацию приоритетов развития страны. А ими в Арктике являются активное освоение природных ресурсов региона, развитие транспортной и пограничной инфраструктуры, а также информационно-телекоммуникационной среды.
 || Владимир КУЗАРЬ.


«Голубое искушение» Востока

  ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ находится сегодня на авансцене мировой политики. Далеко не каждый регион нашей планеты удостаивается такого постоянного внимания руководителей ведущих держав мира. Аналитики объясняют это несколькими причинами. Во-первых, присутствует геополитический мотив - после распада СССР в 1991 году продолжается борьба за передел сфер влияния, которые приводятся в соответствие с изменившимся соотношением экономических и военных потенциалов основных центров силы. Возникла объединенная Европа со своими интересами, Китай неумолимо превращается в сверхдержаву № 2, в недрах «исламского мира» вызревает свой геополитический проект. К этому надо добавить, что ведущая мировая держава - США, несмотря на финансовые трудности, сохраняет существенные возможности для влияния на мировые процессы.
 || Андрей ДИЕВ.

События. Комментарии

  Борьба
с коррупционной гидрой

  Президент России Дмитрий Медведев может 30 сентября внести в Госдуму пакет законов о противодействии коррупции. Об этом сообщил глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.
По его словам, на прошедшем в Москве заседании президиума Совета по противодействию коррупции был рассмотрен пакет соответствующих законов, главный из которых так и называется - «О противодействии коррупции» - и содержит основы государственной политики в этой сфере. «Этот пакет законов будет рассмотрен, обсужден и одобрен на заседании совета, который назначен на 30 сентября, - сказал Нарышкин. - В случае одобрения советом в тот же день президент может внести пакет законов в Госдуму».

 || Сергей ДОБРОДУМОВ.
  Прощай,
любимый город!

  Знаменитый российский парусник «Крузенштерн», принадлежащий Балтийской государственной академии (БГА), расположенной в Калининграде, отправился в очередной учебный рейс с курсантами на борту.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Закон и справедливость

Работающие военные пенсионеры добились назначения второй пенсии
  Вторую пенсию работающие после увольнения в запас военные пенсионеры ждали несколько лет. Хотя всем - и ожидавшим, и учреждавшим ее - было ясно, что нет никаких оснований для задержки, что она должна уже быть. Ведь всем было известно, что в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (статья 7, пункт 2) черным по белому написано: «Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней». Однако выполнением этой статьи закона никто из ответственных лиц всерьез не занимался, находя какие-то невразумительные причины. С зарплаты военных пенсионеров, а также от предприятий и учреждений, где они работали, исправно шли страховые отчисления в Пенсионный фонд. Который в свою очередь так же исправно посылал им «письма счастья» с оповещением, сколько на их счету накопилось денег...

 || Александр БАТРАКОВ,
Петр АЛТУНИН.

Армия и общество

  Их оплот –
Бежецк

  Авиагарнизон Дорохово, что неподалеку от городка Бежецка Тверской области, расположен в живописных местах средней полосы России и является типовым по своей структуре: центральная дорога, по бокам которой жилые дома, в глубине здания полка и авиационной базы, других воинских частей, летная и технические столовые и т.д. Поскольку он считается закрытым, военнослужащие могут выехать за его пределы только по рапорту на имя командира.

 || Александр ПИНЧУК.

История Отечества

  На стремнине века

К 90-летию генерал-полковника Константина ГЕРЧИКА
  Сегодня, когда НАТО по-хозяйски обживает территорию некоторых бывших республик Советского Союза, а в непосредственной близости от западной границы России развертывается третий позиционный район противоракетной обороны США, вполне уместно подчеркнуть особое значение 50-й (Смоленской) ракетной армии РВСН, действовавшей в 1960—1990 гг. на западном стратегическом направлении.

 || Владимир МУРАВЬЕВ.
Геннадий СМИРНОВ.

Фан-клуб

  Андрей БОКАРЕВ:
«Фундамент сочинских побед
закладывается сегодня»

  «Без развития детско-юношеского спорта, который в сноуборде и горных лыжах должен стать по-настоящему массовым, а не сверкать «островками» в отдельно взятых местах, невозможны не только стабильные победы, но и само движение вперед», - этими словами открыл состоявшийся на днях предсезонный брифинг с представителями СМИ президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Андрей Бокарев.

 || Роман БИРЮЛИН.

По коням!

  Вундеркинд из Норвегии
  Магнус Карлсен - 17 летний гроссмейстер (родился 30.11.1990 г.) – никому не дает интервью. Избегает журналистов и его отец Энрик, сопровождающий сына во всех поездках (полетах) на соревнования. А результаты у юноши в этом году феноменальные: выигрыши турниров в Вейк- ан-Зее, в Баку и в Форосе. Его индивидуальный коэффициент (2775) почти сравнялся с Эло чемпиона мира по шахматам В. Ананда (2888).

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Крестница «Красной звезды»
  Отрадные вести в сентябрьские дни пришли из Нальчика. Там состоялся чемпионат мира по шахматам среди женщин. 64 сильнейшие спортсменки со всех континентов боролись за корону шахматной королевы по нокаут-системе (олимпийской) в 6 раундах. В 5 раундах были предусмотрены матчи между претендентками в 2 партиях (при счете 1:1 следовал перебой в партиях с укороченным контролем времени). Все 5 раундов уверенно преодолели, выйдя в финал, 14-летняя (!) гроссмейстер Хоу Ифань (Китай) и 24-летняя гроссмейстер Александра Костенюк (Россия). Проявив, как сказано в приветствии РШФ, «все свои лучшие качества: глубокие познания в различных сферах шахматной игры, боевой спортивный характер и непреклонную волю к победе», матч со счетом 2,5:1,5 (в финале матч игрался до большинства очков, набранных в 4 партиях) выиграла Александра Костенюк.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Присядем перед стартом
  В октябрьском выпуске клуба «По коням!» № 112 будут даны стартовые задания очередного традиционного конкурса-чемпионата. В первый же месяц осени редакция подводит квалификационные итоги решений предыдущих конкурсных заданий и рассылает справки о выполнении читателями-решателями разрядных норм.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Дмитрий ДИВЕЕВСКИЙ
АЛЬФА И ОМЕГА

  И вот предприятие началось. Если вы не генерал армии США, то вы не знаете, какое это наслаждение — играть в солдатики при полной уверенности в победе. Вот они, дивизии и полки на карте, которые вы двигаете к границам супостата, вот они, самолетики и ракетки, направляющие свои носики на врага, вот они, кораблики на море, которых вы кучками пододвигаете к берегам агрессора. Ах, как здорово предвкушать острый миг начала, когда тишина вдруг взорвется смерчем, воем, тявканьем всего стреляющего железа и нечистой силы, когда взлетят вверх обломки капониров вместе с разорванными телами их защитников, когда побежит в панике ошеломленный враг! Но стоп!

История Отечества

  «Как на поле Куликовом...»
  МАМАЙ БЕЖАЛ в Крым, конкретно в Чуфут-Кале. Там он собрал сохранявших ему верность вассалов и в первых числах октября того же года вышел навстречу своему главному противнику. Войска встретились в районе реки Кагальник, но до сражения дело не дошло: «Мамаевы же князи, сшедша с коней своих, и биша челом царю Тохтамышю, и даша ему правду по своей вере, и яшася за него, а Мамая оставиша поругана».

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Планета людей

  Беду называли французской
  Во Франции в знаменитом парижском музее армии - Доме Инвалидов некоторое время назад была открыта необычная выставка, посвященная особенной, как правило, скрытой стороне жизни военных во время боевых действий - взаимоотношениям полов. Экспозиция называется «Любовь, войны и сексуальность» и охватывает период двух мировых войн - с 1914 по 1945 год.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.

Страна и мир

  В Кабул с песнями и камерой
  При поддержке Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) в посольстве России в Афганистане состоялся праздничный концерт, приуроченный к 20-летней годовщине вывода из этой страны ограниченного контингента советских войск.

 || Марина РОДИОНОВА.
  На веселой волне
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства