на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ТЕАТР АБСУРДА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии и работе 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой, по его словам, ему хотелось бы инициировать вместе с группой других государств проект резолюции о «голодоморе 1932–1933 годов». Однако, несмотря на попытки Киева добиться признания «голодомора» 1932–1933 годов геноцидом украинского народа на уровне Организации Объединенных Наций, рассмотрение этого вопроса не было внесено в повестку работы ГА ООН. Украину же оповестили, что в течение этого календарного года ООН, может быть, и вернется к рассмотрению данной темы.

     Следует отметить, что в начале месяца МИД России рассекретил и обнародовал несколько документов о голоде в СССР в 1930-х годах, из которых следует, что в этот период времени страдала не только Украина, но и другие территории Советского Союза, в частности, Казахстан и Поволжье. При этом, в соответствии с документами, «ЦК ВКП(б) направлял много продовольственной и семенной помощи на Украину».
     Тем не менее официальный Киев настаивает на том, что голод 1930-х годов был именно геноцидом украинского народа. В украинских правительственных кабинетах с конца 2007 года «гуляет» концепция государственной программы «Памяти «голодомора 1932–1933 годов» до 2012 года». По ней, в частности, предусматривается, что в каждом населенном пункте, селе будут установлены соответствующие памятные знаки жертвам «голодомора». Что же касается представленных Россией свидетельств о голоде, то министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко отказался комментировать документы, сославшись на то, что он их не видел. При этом он заявил, что у Киева есть «свои документы, которые четко и ясно показывают, что это был спланированный террор против украинского народа» и что «мы будем, как это и запланировано, информировать мировую общественность об этом страшном преступлении, об этом геноциде украинской нации, мы будем работать в разных международных организациях».
     Еще откровеннее высказался депутат Верховной рады от пропризидентской «Нашей Украины» Николай Кульчицкий. «Какие бы документы ни «рассекречивал» Кремль для оправдания своей политики в 1932–1933 годах, мир апеллирует к документам, которые четко свидетельствуют, что это был спланированный террор против украинского народа», - заявил он.
     Украинская школа. 5-й класс. Учебник «Введение в историю Украины». Несколько цитат: «Чтобы окончательно сломить сопротивление украинских пекарей, большевицкие власти в Москве решили организовать в Украине целенаправленный голод. «Следующим после голодомора специально организованным мероприятием по уничтожению украинцев стала Вторая мировая война».
     «Проходя коридорами киевской школы № 90, что на Печерске, - пишет украинский еженедельник «2000», - невольно вздрагиваешь. Прямо в вестибюле - могила, убранная красным кумачом, рушниками... Она ограждена, как и положено на кладбищах, столбиками с металлическими цепями. Стены вестибюля увешаны холодящими кровь фотографиями человеческих черепов, умирающих от голода людей, скорбных и просящих о милости лиц. Повсюду черная траурная драпировка, усиливающая атмосферу безысходности, горя и мрака. Это - «музей голодомора». Школьный музей. Даже на взрослых подобное зрелище производит ужасное впечатление».
     Все это напоминает театр абсурда. При этом нельзя не видеть, что за спекуляциями о голодоморе стоит кампания, направленная на то, чтобы обозначить «врага», некое «абсолютное зло», сыгравшее роковую роль в истории Украины, привить ему комплекс вины, наложить моральную и материальную ответственность за его «преступления». Киевом начат планомерный процесс по внедрению мысли о том, что украинцы и русские - совершенно разные народы, чуждые друг другу, а все, чем жило их несколько поколений - фальшь и «черная дыра». Особенно опасно, что все это обрушивается на головы молодых людей и подрастающего поколения.
     И последнее. Потерпев фиаско в Нью-Йорке, Виктор Ющенко получил поддержку в Вашингтоне. Там во вторник палата представителей конгресса США одобрила резолюцию по голодомору на Украине в 1932–1933 годах. Там корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили, что «она принята без подсчета голосов». В резолюции, не имеющей законодательной силы, выражается «осуждение систематических нарушений советским правительством прав человека, в том числе свободы самоопределения и свободы слова украинского народа». В ней также содержится призыв способствовать распространению информации о голодоморе и «поддержка продолжающихся усилий Украины по развитию демократических принципов, рыночной экономики и соблюдению прав человека».
     В позиции американских конгрессменов нет ничего удивительного - США заинтересованы в кризисе российско-украинских отношений. Нет сомнения, что его углубление будет использовано Вашингтоном для того, чтобы протянуть Украине «руку американской помощи». Не исключено, что Ющенко после визита в США может заявить о выходе из «Большого договора». Последующие волнения в Крыму будут ему только на руку. Ющенко получит повод для введения прямого президентского правления - в качестве обоснования будут называться угроза территориальной целостности, угроза вторжения России и необходимость спасения демократии. Кстати, выступая во вторник на Генассамблее ООН, президент США Джордж Буш призвал поддержать «молодые демократии» в лице Украины и Грузии, выразив им при этом признательность за «смелость и... жертвенность».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex