на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Знал: там ждут помощь

Раиса ХАНУКАЕВА.



     Кто они, герои? Множество историй существует о минувших подвигах, запомнившихся человечеству. Но и в наше время есть те, о которых можно говорить с гордостью.
     Мало кто знает, что в Краснодарском крае, маленьком городке Кореновск, живет офицер, совершивший подвиг, аналогов которому нет в мире до сих пор.
     Владимир Александрович Авдонин, военный летчик
     1-го класса, майор запаса, участник боевых действий в регионах грузино-абхазского и осетино-ингушского вооруженных конфликтов, Республике Дагестан и обеих контртеррористических операциях в Чеченской Республике. Что и говорить, Владимир Александрович имеет огромный послужной список и колоссальный опыт работы, которая сводится к спасению человеческих жизней.
     25 декабря 2001 года благодаря своему профессионализму, грамотным и решительным действиям А. Авдонину удалось посадить вертолет с обоими отказавшими двигателями. В тот день экипаж майора Авдонина получил боевую задачу эвакуировать разведывательную группу из района проведения специальной операции. При подлете экипаж попал в сложные метеоусловия. Владимир Александрович принял единственно правильное на тот момент решение и посадил вертолет на высокогорную площадку. Несмотря на обстрел боевиков, летчик не совершил взлет до тех пор, пока вся разведывательная группа не была на борту.
     При взлете неожиданно отказали пилотажно-навигационные приборы. Понимая, что на борту раненые, нуждающиеся в экстренной помощи, Владимир Александрович продолжил полет. На подходе к аэродрому базирования отказал один двигатель. Экипаж, действуя слаженно и хладнокровно, повел вертолет на посадку. Но на высоте двухсот метров отказал и второй двигатель. Машину удалось посадить только благодаря грамотным действиям командира экипажа.
     Ну а награда за мастерство и самоотверженность?! Награда так и не была получена. Сначала, в 2002 году, Авдонину сообщили о том, что бумаги о присуждении звания Героя России отправлены в Москву. Но документы затерялись. Затем выяснилось, что бумаги неправильно оформлены. Переоформили. Но, как и в первый раз, о документах долго ничего не было слышно. В итоге Авдонину сообщили, что срок действия бумаг «истек». Словно и не было уже совершенного подвига.
     От другой награды Владимир Александрович отказался. И дело тут не в тщеславии - обоснованная гордость. Он никогда не стремился к наградам, к своему летному нелегкому делу относился как к обычной работе: Авдонин ни разу не повернул вертолет, не выполнив приказ. На вопрос, не было ли страшно в суровых условиях войны под огнем боевиков забирать раненых, он говорит: «Когда хотелось повернуть, знал, что там ждут люди, которым нужна помощь».
     Вот такие они, русские летчики!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex