на главную страницу

27 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Суббота

В СТЕПЯХ ОРЕНБУРЖЬЯ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вчера на полигоне Донгуз под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» прошел заключительный этап активной фазы дивизионного тактического учения с 27-й мотострелковой дивизией Самарского объединения ПУрВО по оборонительной тематике. За действиями частей и подразделений дивизии наблюдали Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков.


     Как уже сообщала «Красная звезда», эпицентр оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Центр-2008» переместился в Оренбургскую область.
     Напомним, что к учению привлекаются объединения, соединения и воинские части Приволжско-Уральского военного округа, военные комиссариаты субъектов РФ, а также воинские части и подразделения дислоцированного на Урале объединения ВВС и ПВО, Воздушно-десантных войск, региональных управлений Пограничной службы ФСБ России, Внутренних войск МВД РФ и МЧС.
     В ходе маневров войска отрабатывают организацию территориальной и гражданской обороны, управление частями и подразделениями в ходе ликвидации террористических групп, уничтожения их баз, складов, а также всестороннее обеспечение войск.
     Кроме того, в рамках ОСУ проводится комплекс исследований по совершенствованию системы управления войсками, в частности разновидовыми группировками войск на стратегическом направлении.
     Накануне экипажи самолетов Су-24 из Липецкого авиацентра на учениях «Центр-2008» показали боевые возможности специализированной вычислительной подсистемы (СВП-24) как элемента разведывательно-ударного комплекса. Применяемая специализированная вычислительная подсистема состоит из авиационного бортового и наземного оборудования с единым специальным программно-математическим обеспечением. Она позволяет решать задачи навигации и боевого применения с высокой точностью, в том числе бомбометание со «свободного маневра» в зоне объектового ПВО противника. В СВП-24 реализованы автоматизированный прием целеуказания от пунктов управления и автоматизированная передача разведданных на них в ходе выполнения боевой задачи.
     Как сообщил начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, по отзывам специалистов и разработчиков подсистемы, летный состав авиацентра и СВП-24 отработали по намеченной программе и справились с заданием на отлично.
     В рамках заключительного этапа ОСУ «Центр-2008» проходит оперативное учение с Самарским общевойсковым объединением, в ходе которого проводится ряд тактических учений дивизионного и полкового масштаба с боевой стрельбой по оборонительной тематике.
     26 сентября на полигоне Донгуз под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками в рамках ОСУ «Центр-2008» прошел заключительный этап активной фазы дивизионного тактического учения с мотострелковым соединением постоянной готовности Самарского объединения ПУрВО по оборонительной тематике. Со смотровой площадки за действиями частей и подразделений 27-й мотострелковой дивизии наблюдали Президент России - Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков. В ДТУ были задействованы мотострелковые, танковый, артиллерийский, зенитный ракетный полки, ракетные соединения и подразделения обеспечения. В маневрах в общей сложности приняли участие около 9 тыс. военнослужащих, использовано более 700 единиц бронетехники (танков, бронированных боевых машин, артиллерийских орудий), большое количество автомобильной техники. Наземные действия поддерживали около 40 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой и армейской авиации. Кроме того, в ходе ДТУ было произведено десантирование подразделений ВДВ с самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации.
     Артиллеристы при отработке практического этапа действия войск произвели групповой учебно-боевой пуск двух тактических ракет «Точка-У» по командному пункту условного противника на дальность около 30 км. Как сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению - начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, пуск прошел в штатном режиме, через полторы минуты после старта цели были поражены.
     В своем докладе президенту главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев подчеркнул, что учения подобного масштаба и размаха проводятся впервые за 20 лет.
     Боевая и оперативная подготовка в Вооруженных Силах РФ набирает обороты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex