на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Страна и мир

Суббота

КИЕВ ХОЧЕТ ПРАВО ВЕТО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Украина настаивает на скорейшем подписании соглашения с Россией, которое касается действий Черноморского флота РФ в кризисных ситуациях. Речь об этом шла на прошедших в Киеве очередных российско-украинских консультациях по вопросам функционирования ЧФ РФ и его временного пребывания на территории Украины.
     10 сентября украинское внешнеполитическое ведомство вручило посольству Российской Федерации в Киеве ноту с технологической схемой пересечения государственной границы Украины военнослужащими, кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота РФ. А до этого президент Виктор Ющенко настоял на закреплении в постановлении правительства страны «разрешительного» порядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФ РФ, а также согласования с компетентными украинскими государственными органами передвижений, связанных с деятельностью формирований ЧФ. Так, согласно указам Ющенко корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.
     Подобная позиция Киева - прямое следствие общего внешнеполитического курса Украины на евроатлантическую интеграцию и вступление в Североатлантический альянс. С этим же связано и стойкое желание Ющенко любыми способами решить судьбу ЧФ РФ до истечения срока своего нахождения у кормила власти - то есть в самое ближайшее время. В противном случае судьба натовского проекта украинского президента окажется под угрозой. Поэтому так активно и продвигаются идеи взять под контроль передвижение российских военных кораблей, регулярно инициируются вопросы поднятия арендной платы, преследуется российская государственная символика, проводилась «война маяков» и. т.д. Цель одна - максимально осложнить пребывание флота в Крыму и вынудить Россию отказаться от возможности пролонгации договора уже сегодня. При этом официальные власти страны не обращают внимание на приоритетность международных соглашений перед решениями местных властей в вопросах, касающихся деятельности Черноморского флота РФ. Киев так торопится, что не способен сегодня конструктивно взглянуть на вопрос взаимовыгодного сотрудничества с Москвой. В его действиях не логика, а сплошные эмоции.
     В свою очередь Россия старается в диалоге с Украиной придерживаться рационального взгляда на будущее ЧФ. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков недавно подчеркнул, что Москва может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе и после 2017 года. «Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и в других областях», - отметил министр. А несколько ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия может предложить повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года. «Мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях», - заявил Карасин. Он также высказал надежду на то, что многочисленные заявления официального Киева об «окончательности» решения о выводе ЧФ с территории Украины после 2017 года еще могут быть пересмотрены.
     Однако даже такие предложения Киев не интересуют. МИД Украины еще раз напомнил, что вывод ЧФ РФ из Севастополя будет осуществлен 28 мая 2017 года, сославшись при этом на конституцию, которая якобы «не предусматривает базирование иностранных военных формирований на территории Украины». Ожидается, что очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины российско-украинской Межгосударственной комиссии состоится в конце октября в Киеве. В его ходе украинской стороне еще раз будут подтверждены конкретные предложения России. Вот только оценит ли их западная соседка?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex