Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Сентября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

 ВЕСТИ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПАРНИ — ЧТО НАДО!

  Сегодня завершается III Всеармейский конкурс «Мировой парень». Впервые в нем, кроме россиян, приняли участие военнослужащие стран СНГ: Белоруссии, Украины, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана. Во 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии состоится гала-концерт звезд эстрады и участников состязаний. У лучших будет возможность продемонстрировать свой творческий талант на сцене, сооруженной прямо на плацу полка. Еще свежи в памяти все перипетии борьбы и накал страстей между конкурсантами. Как проходили соревнования и кто больше других заслужил называться мировым парнем, - об этом наш материал.
 || Александр ПИНЧУК, Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ, Федор БОНДАРЕНКО.


В СТЕПЯХ ОРЕНБУРЖЬЯ

  Вчера на полигоне Донгуз под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» прошел заключительный этап активной фазы дивизионного тактического учения с 27-й мотострелковой дивизией Самарского объединения ПУрВО по оборонительной тематике. За действиями частей и подразделений дивизии наблюдали Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков.
 || Александр ТИХОНОВ.


НА ПОСТАХ У «ТОПОЛЕЙ»

Как в РВСН обустраивают лейтенантов
  Офицеры - выпускники вузов РВСН приступили к выполнению служебных обязанностей по своим первым офицерским должностям. Лейтенанты, чьей судьбой стал ядерный щит России, выбрали нелегкий жизненный путь. О том, что ожидает молодежь на новых местах службы, рассказывает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Вадим КОВАЛЬ, Дмитрий АНДРЕЕВ.


ВЕРНУТЬ СЛАВУ ВИИЯ

  Лингвистический портрет российского офицера менялся в прошлом веке под характерным воздействием социально-политических процессов. В дореволюционном прошлом офицерский корпус, который в основном состоял из представителей господствующего класса, прекрасно владел одним и более иностранными языками. Между двумя мировыми войнами владеющие иностранными языками офицеры либо состарились, либо эмигрировали, либо погибли на фронтах Гражданской войны, либо, сделав карьеру в Красной Армии, были репрессированы. Запах большой войны побудил советское руководство к срочным мерам и в деле подготовки переводчиков. В 1940 году на базе МГПИИЯ был создан Военный институт иностранных языков Красной Армии (ВИИЯКА), позднее переименованный в ВИИЯ. За небывало короткий период времени благодаря мощному административному механизму институт был укомплектован ведущими советскими лингвистами, лучшими языковыми преподавателями.
 || Полковник Сергей СТЕПАНОВ,
начальник кафедры Военного университета.


ВЕРНЫЙ СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА

  Генералу Анатолию Романову исполняется 60 лет. 13 из них врачи пытаются вернуть ему сознание. В октябре 1995-го в центре Грозного машина, на которой он ехал, подорвалась на фугасе. Командующий группировкой российских войск на Северном Кавказе получил травмы, которые врачи сначала признали «не совместимыми с жизнью». Но он выжил. Который год он находится в Военном госпитале имени Бурденко. Врачи делают все, чтобы он вернулся к жизни. А пока военные медики делали и делают все возможное и невозможное, ребята из дивизии Дзержинского предложили проводить соревнования по рукопашному бою на призы генерала Романова. Сам он увлекался этим видом спорта. Вот уже несколько лет со всей страны съезжаются команды в спорткомплекс «Динамо» на этот турнир. Создан некоммерческий фонд здоровья - тоже имени генерала Романова. А в городе Трехгорном Челябинской области, где он служил несколько лет, на доме номер 36 по улице Мира установлена памятная доска Герою России Анатолию Романову. О Человеке и Генерале в день его юбилея рассказывает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе, доктор исторических наук генерал-полковник Валерий БАРАНОВ.


ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ!

  27 сентября свой 20-летний юбилей отмечает 21-я отдельная бригада оперативного назначения Центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ, дислоцированная в г. Софрино Московской области.
 || Александр ТИХОНОВ.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы
Центрального регионального командования ВВ МВД России.


БЕЛОРУССИЯ УМЕЕТ УДИВЛЯТЬ

  Более 80 представителей российских СМИ, в том числе и «Красной звезды», побывали в «пресс-туре» по Белоруссии. Они посетили Минск, Заславль, Солигорск, Борисов... Многие из представителей массмедиа не в первый раз посещают соседнюю республику. Ежегодно организуется и проводится по три-четыре подобных тура. Но, наверное, каждый очередной приезд заставляет взглянуть на Белоруссию по-новому, заставляет снова и снова удивляться успехам нашей доброй соседки.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


ОБАЯНИЕ ПОРТУГАЛИИ

  Родина знаменитого на весь мир портвейна и городского романса фаду, страна великих мореплавателей с мягким теплым климатом, белыми, словно игрушечными, домиками под красной черепичной крышей, старинными крепостями, соборами и дворцами, изумрудно-зелеными лесами, лугами и пастбищами, прекрасными золотыми пляжами, уютными многочисленными кафе, с по-крестьянски простой, хорошей кухней, спокойным, гордым и гостеприимным народом. Все это - одна из старейших европейских стран и, возможно, самая колоритная из них - Португалия - расположенная в западной части Пиренейского полуострова.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События. Комментарии

  ЗЕМЛЯ ТРЕВОГИ НАШЕЙ
  24 сентября в Большом дворце Музея-заповедника Царицыно открылась и будет работать до 24 ноября с.г. персональная выставка народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко «О, Родина святая!..»
В наше время экспериментов, реформ и новаций традиционное искусство кажется глотком свежего, чистого воздуха. Василий Нестеренко работает в традиционной русской манере - и по технике исполнения своих картин, и по сюжетам. В его произведениях ясно видна авторская позиция. Скорее даже, авторская боль - чувство истинного художника, позиция гражданина.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА
  Современные средства связи позволяют сделать то, что раньше, казалось, вообще немыслимым. Например, из Новосибирска в мгновение связаться с Кабардино-Балкарией, где в поселке Прохладном, в 60 км от Нальчика, находится выписанный на днях из окружного госпиталя после ранения Герой России, командир батальона миротворцев в Южной Осетии подполковник Константин Тимерман. Вот что рассказал он по сотовому телефону корреспонденту «Красной звезды».

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Армия и общество

  ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС...
  Великая Отечественная война навечно останется одной из самых трагических страниц в истории нашего Отечества. Тяжелые раны она принесла и Брянской земле. Она в полной мере познала боль утрат и горечь двухлетней оккупации. Но суровые испытания не сломили людей. Каждый житель области и на фронте, и в тылу врага старался внести свой вклад в победу над агрессором. Уже в июле - августе сорок первого года был сформирован первый на Брянщине партизанский отряд под командованием Дмитрия Кравцова. Как партизанский костер вспыхивает от одной спички, так «вспыхнули», чтобы разгореться в пламя могучего партизанского сопротивления отряды под командованием Виноградова и Дуки, Панасенкова и Кошелева, Ромашина и Стрельца, и многие другие. Более 60 тысяч народных мстителей сражались с врагом в 27 партизанских бригадах. Их гимном стала знаменитая песня «Шумел сурово брянский лес», созданная композитором Сигизмундом Кацем и поэтом Анатолием Сафроновым в 1942 году.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  ПРАГМАТИЗМ И ДОВЕРИЕ
  Отношения России и Венесуэлы строятся на основе высокого уровня доверия, политического диалога, здорового прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества. Это в очередной раз подтвердили состоявшиеся в пятницу в Оренбурге переговоры Президента России Дмитрия Медведева и его венесуэльского коллеги Уго Чавеса.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  КОГДА МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО
  По мере отдаления жарких событий на Кавказе все более ясно вырисовывается факт того, что США опрометчиво влипли в очередную нехорошую историю. «Отважный лидер» Грузии попросту подставил своих американских партнеров, не оправдав их надежд. Маленькая закавказская республика, чересчур шумно исполнив на мировой арене «лезгинку а-ля Саакашвили», оставила о себе неважнецкую репутацию. И хотя теперь все дружно говорят (и это справедливо), что официальный Тбилиси и грузинский народ не одно и то же, все же невольно припоминается и другая аксиома: народ выбирает себе такое правительство, какое заслуживает.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  КИЕВ ХОЧЕТ ПРАВО ВЕТО
  Украина настаивает на скорейшем подписании соглашения с Россией, которое касается действий Черноморского флота РФ в кризисных ситуациях. Речь об этом шла на прошедших в Киеве очередных российско-украинских консультациях по вопросам функционирования ЧФ РФ и его временного пребывания на территории Украины.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ФАЛЬШИВАЯ «БАРРАКУДА»
  В один из весенних дней он без одышки поднялся на высоту восьмого этажа, в отдел корреспондентской сети «Красной звезды» в Северо-Кавказском регионе. С порога представился: «Кольцов Эдуард Петрович, я из отряда спецразведки «Барракуда»...

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Армия и общество

  СТОЙКОСТЬ И МУЖЕСТВО ДВУХ
  Ларисе Васильевне Романовой

 || Полковник запаса Виктор МАЛЫЩУК.
  МАТЕРЬ ПОЛТАВСКОЙ БАТАЛИИ
  28 сентября 2008 года исполняется 300 лет сражения при Лесной (Республика Беларусь), в ходе которого отряд русских солдат под командованием Петра I и Александра Меншикова разгромил шведскую армию Левенгаупта, которая шла с обозом продовольствия и боеприпасов на помощь Карлу XII, находившемуся на Украине и преследующему цель наступления на Москву. Разгром армии Левенгаупта стал основой для Полтавской победы. Данное сражение ошибочно не включено в перечень знаменательных дат российского воинства, несмотря на то, что Петр I назвал его «матерью Полтавской баталии». О значении сражения при Лесной и подготовке к празднованию юбилея рассказывает член центрального штаба международной акции-проекта «Мы - наследники Победы!», председатель фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» полковник юстиции запаса Сергей БЫЧКОВ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
29 сентября- 5 октября

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства