на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ДОНГУЗСКИЙ АПОГЕЙ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Из района учения.



Уже который год подряд осенью полигоны ПУрВО оказываются, без преувеличения, центром боевой подготовки Вооруженных Сил. Еще свежи в памяти масштабные учения «Южный щит», которые прошли в округе в 2006-м, совместные маневры с китайскими военнослужащими «Мирная миссия-2007», состоявшиеся на Чебаркульском полигоне в Челябинской области год назад. Ранее с успехом было проведено дивизионное тактическое учение с 27-й гвардейской мотострелковой дивизией 2-й гвардейской армии. Что уж говорить об учениях полков, батальонов, о полевых выходах соединений и воинских частей родов войск, проводимых в том числе и с реальными боевыми стрельбами. Эти и другие практические действия войск на полигонах округа стали регулярными, проводятся с неизменно высоким темпом, с максимальным охватом всего спектра отрабатываемых учебных задач
  Однако нынешнее оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Центр-2008», проходившее в округе в течение нескольких недель августа–сентября текущего года, даже Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев, побывавший на заключительном этапе данных маневров, назвал не имеющим аналогов «за последние 20 лет в нашей стране и даже в Советском Союзе». Действительно, по своим масштабам, по количеству и составу привлеченных войск «Центр-2008» может по праву считаться одним из наиболее значимых мероприятий боевой учебы за последние годы.

     
Этапы "Центра"

     На Донгузский полигон в Оренбургской области, на завершающий этап ОСУ, «финишной чертой» которого стало оперативное учение со 2-й гвардейской армией по теме «Подготовка и ведение армейской оборонительной операции», Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Дмитрий Медведев прибыл на вертолете в сопровождении министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Здесь, прямо в поле, в специально оборудованной палатке глава государства заслушал руководителя маневров – главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева.
     - В ходе оперативно-стратегического учения «Центр-2008» управление ПУрВО в новой организационно-штатной структуре отрабатывает вопросы планирования и применения группировок войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, – доложил Президенту РФ генерал армии Болдырев. – Учение проводится в четыре этапа продолжительностью 74 суток на всей территории округа с использованием пяти полигонов – Донгуз, Тоцкое, Чебаркуль, Сафакулево, Марковский. Войска действуют на фронте более 100 километров и в глубину свыше 500 километров, на едином оперативно-стратегическом фоне, отражающем возможное развитие военно-политической обстановки.
     Как сообщил главком, для проведения учения было создано условное геостратегическое деление, в соответствии с которым образовано два военно-политических союза – «Северные» и «Южные» и разработан замысел его проведения с учетом угроз в регионе. Предусматривалось разрешение политического кризиса между «Северными» и «Южными» вооруженным путем, отражение агрессии противника составом объединенной группировки, проведение последовательных оборонительных операций.
     - Нами привлечена группировка войск общей численностью более 47 тысяч человек и более 10 тысяч единиц боевой техники, – доложил Президенту России главнокомандующий Сухопутными войсками. – Вывод войск в районы проведения учения осуществлялся комбинированным способом, более 100 воинскими эшелонами, а также своим ходом.
     В ходе 1-го этапа ОСУ на командно-штабной тренировке по управлению войсками ПУрВО были отработаны вопросы перевода органов военного управления и войск округа с мирного на военное время и планирования применения группировки войск на стратегическом направлении. На 2-м этапе войска были приведены в полную боевую готовность и приступили к выходу в районы проведения учения. В ходе этого этапа были проведены марши своим ходом на расстояния свыше 500 км частями 34-й, 27-й мотострелковых и одной танковой дивизий. В том числе и с форсированием частями 27-й дивизии реки Урал.
     На 3-м этапе учения были практически отработаны вопросы проведения специальной операции при ведении территориальной обороны во время отражения наступления группировки войск противника. Важным фрагментом «Центра-2008» стало проведение совместного российско-казахстанского учения по применению объединенной группировки войск при отражении агрессии. В ходе этого этапа на Чебаркульском полигоне ПУрВО были проведены учения с боевой стрельбой с 4-й механизированной бригадой вооруженных сил Республики Казахстан и танковым полком 34-й мотострелковой дивизии ВС РФ по оборонительной тематике.
     Всего же в рамках «Центра-2008» были проведены три тактических учения дивизионного, одно – бригадного и пять – полкового масштаба с боевой стрельбой, а также учения по специальной тематике. Завершающим этапом ОСУ стало оперативное учение со 2-й армией, в ходе которого предстояло отработать вопросы управления соединениями и воинскими частями объединения при отражении вторжения группировок войск условного противника на одном из направлений.
     
Армейская, оборонительная

     В соответствии с замыслом оперативного учения соединения и воинские части 2-й гвардейской армии под командованием гвардии генерал-майора Олега Макаревича 20 августа были приведены в полную боевую готовность, завершили перегруппировку в район оперативного предназначения комбинированным способом и к 10 сентября заняли полосу обороны на Тоцком и Донгузском полигонах. С 19 сентября соединения и воинские части объединения приступили к отражению агрессии противника.
     По легенде, противник, проведя в течение семи суток пять массированных авиационных ударов, соединениями своей 2-й полевой армии захватил рубеж и с утра 26 сентября ввел в сражение главные силы оперативного командования «Барс» в составе двух армейских корпусов. Отражать нападение неприятеля предстояло 27-й мотострелковой и танковой дивизиям 2-й армии.
Стоит отметить, что танковая дивизия была отмобилизована и развернута в Пермском крае именно на учение «Центр-2008» с привлечением на сборы приписного состава – более 13 тысяч граждан, пребывающих в запасе.      После проведения этапа боевого слаживания она совершила перегруппировку комбинированным способом на расстояние более 1.500 километров. Кстати, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Болдырев особо отметил, что в ходе проведения мобилизационного этапа учения с этой дивизией была осуществлена большая совместная работа командования округа, глав субъектов Российской Федерации и руководителей федеральных органов власти, что в результате показало их способность выполнить задачи мобилизации.
     Фактически апогеем «Центра-2008» стали действия войск на Донгузском полигоне. Исполняющий обязанности командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Александр Студеникин доложил Верховному Главнокомандующему Дмитрию Медведеву о готовности к началу учения.
     - Здесь, в Донгузе, к обороне переходит 27-я мотострелковая дивизия, – доложил Верховному Главнокомандующему генерал-лейтенант Студеникин. – 81-й мотострелковый полк данного соединения занимает оборону на правом фланге на фронте в 15 километров. На левом фланге с фронтом в 12 км обороняется 506-й мотострелковый полк 27-й дивизии.
     Согласно замыслу учения, боевой порядок соединения был выставлен в два эшелона. В первом находились 81-й и 506-й полки, во втором – еще один мотострелковый полк 27-й мсд.
     - В течение трех суток, ведя маневренную оборону в полосе обеспечения, войска вынуждают противника втянуться в боевые действия в невыгодном для него районе, – продолжал доклад президенту генерал-лейтенант Студеникин. – Ведением активной обороны «противнику» наносится огневое поражение силами ракетной бригады, реактивного полка, огнем артиллерии с временных огневых позиций и ударами авиации.
     Общей задачей 27-й дивизии под командованием полковника Дмитрия Коваленко определялось втягивание противника в огневой мешок. Далее, действуя общевойсковым резервом и танковым полком при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии, неприятелю наносится максимальное поражение с целью его уничтожения и последующего восстановления собственного утраченного положения.
     Действия наземных подразделений должны осуществляться при поддержке армейской и фронтовой авиации. Кроме этого, замыслом учения предусматривалось в случае вклинения противника на правом фланге и попытки обхода прикрыть фланг действиями подразделений Воздушно-десантных войск. Десант выбрасывался в составе парашютно-десантного батальона 137-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии, имевшего задачу захватить рубеж и не допустить вклинения противника в нашу оборону.
     
Канонада над степью

     То, что наблюдал на учении в Донгузе Верховный Главнокомандующий, который весь этап находился на наблюдательном пункте на высоте Рыскино, впечатляло. Это и была та самая «наука побеждать», которую здесь, в этих степях, в полном объеме осваивали наши солдаты и их командиры.
     От мощных разрывов и канонады содрогалась оренбургская степь. Случись быть такому жесткому огневому «котлу» в реальности, выжить в нем вряд ли бы кому-то удалось...
     На полигоне в Донгузе Верховному Главнокомандующему была продемонстрирована настоящая мощь боевого оружия Сухопутных войск и других видов Вооруженных Сил, показаны лучшие ратные навыки и умения наших солдат и офицеров, которые до этого кропотливо оттачивались на занятиях и учениях в подразделениях и частях. Четко, с минимальными разрывами по времени, строго в установленных диапазонах действовали во время данного этапа учения все привлеченные к его проведению силы.
     Блестящее мастерство продемонстрировали авиаторы, выделывавшие на своих боевых самолетах головокружительные пируэты, показавшие захватывающие по красоте элементы воздушного боя. Точным огнем поражали условного противника артиллеристы, ракетчики, танкисты, зенитчики, мотострелки. Слаженно действовали военнослужащие подразделений войск РХБ защиты, инженерных войск. Не оставили шанса врагу десантники. Решительный огневой удар нанесли с воздуха вертолетчики. Устойчиво работали связь, медицина, тыл. В общем, все без исключения военнослужащие, принимавшие участие в данном этапе маневров, действовали уверенно и четко. А то, что на учении присутствовал глава государства, пожалуй, только добавило ответственности. Победа над неприятелем в итоге оказалась закономерной и не могла быть поставлена под сомнение, даже несмотря на условность проведенного действия.
     Как всегда слаженно действовали в ходе этого ОСУ и наши военные медики. К счастью, реальной масштабной медицинской помощи на «Центре-2008» не понадобилось: «убитые» и «раненые» здесь были только условные. Но развернутый в районе учения медицинский отряд специального назначения мог при необходимости справиться с любыми поставленными задачами.
     
Высшая форма подготовки

     Учение «Центр-2008» не на словах, а на деле оказалось комплексным. Во всех смыслах этого слова.
     В целом, по мнению руководителя ОСУ главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева, учения, подобные нынешнему, по праву могут считаться высшей формой подготовки войск, позволяющей органам управления планировать применение войск и управлять ими при решении боевых задач, а войскам – реально совершенствовать навыки при перегруппировках на большие расстояния своим ходом, железнодорожным и воздушным транспортом, повышать полевую выучку в ходе полковых и дивизионных тактических учений.
     - Благодаря вашей, товарищ Верховный Главнокомандующий, поддержке, – отметил в своем докладе Дмитрию Медведеву главком Сухопутных войск, – нам удалось впервые за последние 20 лет спланировать и провести стратегическое учение такого уровня и размаха с реальными действиями войск. Проведенное оперативно-стратегическое учение с войсками ПУрВО показало способность управления округа руководить разновидовыми группировками войск в ходе решения возложенных на него задач.
     В свою очередь глава государства высоко оценил продемонстрированную в ходе ОСУ «Центр-2008» готовность органов военного управления, которые находятся на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, быстро реагировать и адекватно отвечать на современные угрозы.
     - Учение прошло успешно, и я поздравляю всех, кто принимал участие в его подготовке и проведении с достигнутыми результатами, – сказал Дмитрий Медведев.
     По мнению главы государства, особенно значимым было то, что ОСУ в ПУрВО прошло на фоне стратегического учения «Стабильность-2008».
     - Название этого учения говорит само за себя и в настоящий период глубоко символично, – отметил далее глава государства. – Стабильность – это то, к чему стремится наше государство, и то, что мы обязаны отстаивать в самых разных ситуациях. А если потребуется – и с использованием военной силы. Совсем недавно нам пришлось отражать агрессию, развязанную грузинским режимом, и, как мы убедились, война может вспыхнуть внезапно и происходить абсолютно реально, а тлеющие, «замороженные», локальные конфликты могут превратиться в настоящий военный пожар.
     Параллель между ситуацией с недавними событиями на Кавказе, где Российской армии пришлось действовать в условиях реального вооруженного противостояния, и нынешними масштабными военными маневрами главой государства была проведена не случайно.
     - Сегодня важнейшее значение имеет реалистичная оценка военно-политической ситуации в мире и четкое понимание потенциальных угроз, – отметил Дмитрий Медведев в своем выступлении на состоявшейся там же, на Донгузском полигоне, встрече с главнокомандующими видами Вооруженных Сил и командующими войсками военных округов. – События в Южной Осетии лишь обострили насущное решение этих задач.
     По признанию президента, Вооруженные Силы Российской Федерации при проведении недавней операции по принуждению Грузии к миру с честью выполнили все поставленные задачи.
     - Наши войска показали и высокий моральный дух, и боевую выучку, – отметил глава государства. – Можно прямо сказать, что в результате действий наших войск были спасены десятки тысяч человеческих жизней. За проявленные мужество и героизм мною награжден 1.491 военнослужащий.
     К слову, не обошли стороной награды и участников учения «Центр-2008». Прямо там, на Донгузском полигоне, Верховный Главнокомандующий вручил ордена «За военные заслуги» полковнику Сергею Деревянко – командиру ракетной бригады 2-й гвардейской армии, полковнику Ивану Красноперу – командиру базы хранения вооружения и военной техники, полковнику Александру Шишечкину – начальнику войск ПВО 2-й армии, подполковнику Дмитрию Ткаченко – командиру мотострелкового полка 27-й мотострелковой дивизии. Медалью Суворова были отмечены подполковник Андрей Маранин – командир отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона 27-й дивизии, майор Алексей Денькин – командир мотострелкового батальона 81-го гвардейского мотострелкового полка, старший лейтенант Николай Пузиков – командир роты 81-го полка, лейтенант Николай Мякисев – командир взвода из этой же части, младший сержант Дмитрий Арсланов, рядовой Дмитрий Веревкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex