на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ПРАЗДНИКУ ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА!

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото Александра Земляниченко.



Погоду в Москве в минувшие выходные сложно было назвать праздничной - прохладный воздух, низкие облака, накрапывающий время от времени дождь... Лишь над подмосковным поселком Калининец она все равно была праздничной. Потому что именно тут, на территории 1-го гвардейского мотострелкового Севастопольского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, проходил гала-концерт, посвященный награждению победителей и торжественному закрытию III Всеармейского конкурса «Мировой парень».

     Да и разве же могло быть не праздничным настроение зрителей и участников концерта, если на сцене выступали любимые артисты? Если вели концерт народный артист России Владимир Березин, который, лишь выйдя на сцену, представился старшим сержантом Военно-воздушных Сил СССР, и выпускница «Фабрики звезд» Юлия Михальчик, которая и сама спела несколько песен? Если рядом с тобой - друзья и товарищи, с которыми вместе столько пройдено и столько еще предстоит пройти...
     Вот поэтому атмосферу, которая царила в ненастный сентябрьский день на закрытии конкурса, иначе как праздничной не назовешь. Стоило появиться на сцене ведущим, как, будто желая посмотреть на них, на небе выглянуло солнышко.
     И потом, хоть дождик и пытался испортить собравшимся настроение, раз за разом облака расступались и вновь на зрителей и артистов падали солнечные лучи. А самое удивительное - стоило завершиться концерту, как через полнеба развернулась семицветная красавица-радуга...
     Зрители поддерживали артистов, не жалея сил, - аплодировали, кричали, размахивали флагами, старались забраться куда повыше и перекричать друг друга. Устроили, можно сказать, негласное соревнование между собой - кто громче, кто лучше, кто веселее. Может быть, именно от этих криков, от той ауры удалого молодецкого веселья (а каким оно еще может быть, если вместе собрались сотни крепких, здоровых парней?) и рассеялись тучи над плацем и выглянуло солнце?..
     Да и артисты скучать не давали - в перерывах между награждением победителей на сцену со своими номерами выходили Алексей Глызин, экс-солист группы «На-На» Владимир Левкин, выпускница «Фабрики звезд» Елена
     Кукарская, ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск со своей солисткой Ириной Савицкой, Анна Калевайнен, группы «Нимфа» и «Фейс-Контроль». Поддержать участников конкурса приехали также всемирно известный ансамбль «Песняры» из Белоруссии, скрипач из Армении Вардан Маркос и ансамбль «Томирис» из Казахстана. Далеко не каждый в обычной жизни может позволить себе сходить на концерты этих исполнителей. А тут они мало того, что собрались в одном месте, так еще и сами приехали в гости к военнослужащим, чтобы порадовать их своим талантом.
     Но почти готовых мастеров эстрады хватает и в армии. Чтобы доказать это, на выступления артистов конкурсанты отвечали своими - читал стихи на родном белорусском языке старшина Виктор Каташевич, от имени всей Армении выражал благодарность Вооруженным Силам Российской Федерации и организаторам конкурса рядовой Арман Атанян, сержант Михаил Андриенко исполнял «Лунную серенаду», а младший сержант Эдуард Абдулин - песню о Космических войсках. А как поддерживали их зрители!
     Атмосферу праздника придавало всему происходящему и то, что у всех желающих была возможность пообщаться с любимыми артистами, сфотографироваться с ними. Разве они откажут «мировым парням»?






Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex