на главную страницу

1 Октября 2008 года

ГДЕ СЛУЖИТЬ: РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Среда

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА



     Наверное, многие подростки, размышляя о предстоящей службе, задаются подобным вопросом. Конечно, в разнообразии видов и родов войск сделать правильный выбор не так-то легко. Если о летчиках, моряках и десантниках «с покон веков» снимаются художественные фильмы и телепередачи, то о Ракетных войсках стратегического назначения СМИ заговорили совсем недавно. Долгое время почти все об этих войсках держалось в секрете. Поэтому располагались «стратеги» в дремучих лесах, непролазных топях. Объекты РВСН нельзя обнаружить «на самых точных» советских картах. Кто же, к примеру, в годы «холодной войны» мог предположить, что наступит время и о местах дислокации нашей стратегической «мощи» пресса будет говорить открыто.
     Теперь, пожалуй, каждый школьник знает, что РВСН - войска постоянной готовности, благодаря которым мы можем спать спокойно, потому что ежесуточно на боевых постах свыше 6,5 тысячи ракетчиков охраняют безопасность державы.
     Этой осенью более 15 тыс. ребят будут направлены служить в РВСН. Более 35 процентов из них прошли обучение в РОСТО. Кроме того, ряды «стратегов» пополнят около 150 призывников, уже на «гражданке» овладевших специальностями бульдозериста, скрепериста, повара, сварщика, токаря, фрезеровщика или фельдшера.
     Впрочем, некоторым солдатам уже в армии посчастливится овладеть профессиональными навыками. Почти треть новобранцев будет направлена в учебные части РВСН для обучения по военным специальностям радиотелеграфиста, кабельщика-монтажника, механика различных видов связи, электрика силовых электрических агрегатов, сапера, механика-водителя инженерных машин, механика-водителя МАЗ-543, машиниста паровых котлов. Эти специальности, надо заметить, весьма востребованы на бирже труда.
     Образование, которое «стратеги» получат в армейских «учебках», ничем не уступает профессиональным техническим училищам. Однако после окончания учебных центров ребятам еще предстоит послужить, они будут направлены в части и подразделения Ракетных войск. И кто знает, как распорядится ими судьба? Может быть, захотят посвятить себя самому грозному оружию на планете. В этом году более 300 парней заключили контракты на прохождении военной службы.
     Географический охват стратегических частей по-прежнему широк. Некоторым солдатам посчастливится послужить за границей - около 300 ребят из числа молодого пополнения планируется отправить для дальнейшего прохождения службы в части РВСН, дислоцированные на территории Казахстана. Впрочем, послужить на Камчатском полуострове - тоже экзотика, и в этом году там окажется более 200 новобранцев.
     
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

     

     
ОН ГОРДИТСЯ ПОГОНАМИ СОЛДАТА РОССИИ!

      ГДЕ СЛУЖИТЬ: РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ



     Старший сапер отдельного батальона охраны и разведки ракетного соединения стратегического назначения рядовой Андрей Сычев производит впечатление человека очень вдумчивого и, скажу без преувеличения, человека интеллигентного. Логика его рассуждений не заставит вас искать недостающее смысловое звено, а оттого речь этого парня, если ее переложить на печатные листы, практически не нуждается в редакторской правке. Вы не станете этому удивляться, если узнаете, что до службы в армии Сычев успешно окончил Кузбасский государственно-технический университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Такая профессия требует особенного умения общаться с людьми, быть внимательным к ним, даже если у тебя самого настроение никудышное.
     До призыва в Вооруженные Силы Андрей Сычев не только окончил вуз, но и работал в спорткомитете администрации Таштагольского района Кемеровской области, где сегодня продолжает успешно трудиться его супруга Юлия. Она - секретарь-референт отдела социальной защиты. Кстати, любопытный факт: Андрей и Юля знакомы с пяти лет, но когда их дружба переросла в любовь, знают только они.
     Андрей Сычев умеет говорить толково и предметно еще и потому, что во время работы в спорткомитете районной администрации он вел на местном телевидении еженедельную спортивную программу. Он сам снимал на видеокамеру различные соревнования, обрабатывал эти материалы и сам же озвучивал их телезрителям. В Таштаголе проходят чемпионаты России по горным лыжам и сноуборду, этапы Кубка России, со временем здесь собираются проводить и этапы Кубка Европы по данным видам спорта.
     Но вот уже с декабря месяца прошлого года оружие рядового Сычева - не видеокамера, а автомат и гранаты, мины и фугасы, приемы рукопашного боя, которым его здесь обучили.
     - На время учебы в университете у меня была отсрочка от призыва на военную службу, - говорит Андрей. - Немного поработал в районной администрации, и пришла повестка из военкомата. Скажу честно: не хотелось терять год времени. За этот год я мог бы сделать много чего, во всяком случае в плане карьерного роста. Но потом, со временем я перестал об этом сожалеть, так как понял другое - армия мне нужна, как мужчине, как гражданину своей страны, как личности.
     В беседе Андрей поделился своими первыми впечатлениями о службе, поскольку впечатления такого рода, как правило, незабываемы:
     - Когда попадаешь в армию, первые три-четыре месяца проходят очень суматошно, и ты ни о чем практически не думаешь, а все делаешь, как робот, - вспоминает с улыбкой Андрей. - А потом, когда отходишь от гражданской жизни, осваиваешь военную специальность, то начинаешь осмысливать, анализировать всю свою жизнь как до армии, так и во время службы. Ты словно перерождаешься в другое качество.
     - И какие выводы вы сделали? - спросил я у Сычева.
     - Мне кажется, что любой человек, отслуживший в армии, уже более уверенно смотрит на свою дальнейшую жизнь и знает процентов на 70, что он будет делать в будущем, кем он будет, что он хочет от этой жизни и как ему строить ее, - говорит Андрей. - Я считаю, что главная трудность в армии даже не физическая закалка, а моральная подготовленность. В любых частях есть солдаты, которые физически развиты - без проблем пробегают 3—5 км, выполняют на пятерки все нормативы военно-спортивного комплекса, но морально тяжело переносят службу, они внутренне не могут перейти на армейский уклад жизни, психологически перестроить себя на нее. Некоторые почти год отслужили, а им до сих пор трудно... Армия дисциплинирует человека, и, главное, начинаешь лучше разбираться в людях. Человек проявляет себя в воинском коллективе - во взводе, в роте, в батальоне, и тогда становится ясно, кто он есть, на что способен в различных условиях, главным образом в трудных условиях. На «гражданке» в своем рабочем коллективе он может как-то затеряться в общей массе, не показать себя. А в армии это видно сразу. Становишься боле собранным и практически всегда готовым к действиям. То есть ты всегда готов самостоятельно принять решение.
     Андрей сказал, что чувство гордости солдата за принадлежность к определенному роду войск - это не издержки идеологии и вовсе не надумано военными журналистами или романтиками. Рядовой Сычев и те парни, которые с ним в этом батальоне, очень гордятся своей службой в Ракетных войсках стратегического назначения.
     - Если бы мне предложили перевестись в другие войска или даже в другую часть РВСН, то я бы отказался, - говорит Сычев. - Потому что мне по душе то, чем мы занимаемся здесь. Мне нравится жизнь нашего батальона. Мы много времени проводим в полевых условиях. Наши роты противодиверсионной борьбы и разведки сопровождают ракеты в ходе полевых выездов, на маршах и в районах учений.
     Мне понравилась фраза, которую произнес командир этого отдельного батальона подполковник Анатолий Платонов: «Мы охраняем тех, кто охраняет мир». У данного подразделения несколько задач, и главные из них - усиления охраны и обороны объектов с ракетно-ядерным оружием, пунктов управления соединения и ракетных частей в условиях воздействия (попытках их захвата) бандформированиями и террористическими группами, обеспечение охраны маршрутов движения мобильных боевых ракетных комплексов, сопровождение колонн с ядерными боеприпасами, усиление охраны и обороны военного городка и других важных объектов, ведение войсковой разведки в зоне ответственности соединения...
     - Солдат обучают профессионалы, - говорит рядовой Сычев. - И, обучая, вместе с тем воспитывают. Не может быть военного обучения без военного воспитания, в армии эти два понятия связаны как нигде. На всех полевых и других занятиях с нами постоянно наш командир роты противодиверсионной борьбы и разведки капитан Козьминых Сергей Александрович, его заместитель по воспитательной работе лейтенант Симаков Иван Анатольевич и другие офицеры. А всей службой «правит» наш командир батальона подполковник Платонов Анатолий Юрьевич. Можно сказать, комбат делает всю «погоду» в батальоне. Я очень многому научился у этих людей и благодарен им за военную науку, за мудрую школу жизни под названием «армия».
     - Рядовой Сычев - грамотный солдат, психологически устойчивый, и именно такие здесь нужны, - сказал в ходе беседы подполковник Платонов. - И, кстати, таких у нас немало. Военкоматы предоставляют нам лучших призывников - по уровню образования, физической и морально-психологической подготовке.
     Андрей Сычев дал мне номер телефона своей супруги Юлии, я позвонил ей в Таштагол и расспросил о службе своего мужа, о ее впечатлениях после посещения этой воинской части РВСН, дислоцированной в Сибири.
     - Я приезжала к мужу в его воинскую часть, и мне там все понравилось, - ответила мне супруга Андрея Юлия Сычева. - Нам помогли снять в военном городке комнату на четыре дня. Все свободное от службы время Андрей был со мной. Он гордится своими погонами солдата Российской армии и особенно тем, что служит в Ракетных войсках стратегического назначения. Армия очень много дала ему. Он возмужал, и я почувствовала, что это значит - крепкое мужское плечо... Считаю дни, когда он вернется ко мне. Так рада за него. Я горжусь, что мой муж - солдат России!!!

     На снимке: старший сапер отдельного батальона охраны и разведки соединения РВСН рядовой Андрей СыЧев.
     
Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex