на главную страницу

1 Октября 2008 года

ГДЕ СЛУЖИТЬ: ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА

Среда

Я БЫ В ДЕСАНТНИКИ ПОШЕЛ



Служить в элитных войсках всегда было почетно. Если вспомнить историю, то офицеры полков старой гвардии, таких как Преображенский и Семеновский - элитнейших полков дореволюционной Русской армии - даже имели преимущество в два чина по сравнению с офицерами армейских полков. Но и отбирались туда, естественно, самые лучшие.
Есть своя элита и в сегодняшних Вооруженных Силах. К ней без малейших натяжек можно отнести и Воздушно-десантные войска.


     ВДВ выделяются среди прочих не только по значимости и сложности выполняемых задач, не только по способности вступать в бой, лишь коснувшись ногой земли, но и по тому отбору, который ведется среди желающих носить во время службы голубой берет.
     Воздушно-десантные войска - это высокомобильный род войск Вооруженных Сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ РФ являются средством Верховного Главнокомандующего и могут составлять основу мобильных сил.
     На сегодняшний день ВДВ включают в себя такие постоянно находящиеся на слуху части, как 31-я десантно-штурмовая бригада, 7-я десантно-штурмовая (горная) дивизия и 76-я десантно-штурмовая дивизия, о подвиге 6-й роты которой знает сегодня, наверное, каждый. Но призывники смогут попасть служить лишь в части, дислоцирующиеся в Рязани, Туле и Наро-Фоминске, остальные комплектуются только на контрактной основе.
     Техника, стоящая на вооружении Воздушно-десантных войск, весьма разнообразна. Кроме хорошо известных боевых машин десанта, это также и самоходные артиллерийские орудия - к примеру, САО 2С25 «Спрут-СД». Различные образцы техники, ВДВ предстоит осваивать призывникам.
     Широкий спектр задач, выполняемых Воздушно-десантными войсками, предусматривает многостороннюю подготовку воинов-десантников. Недаром в круг воинских специальностей ВДВ входят, кроме прочих, командиры артиллерийских орудий, пулеметчики, телефонисты, саперы, стрелки-зенитчики - перечислять можно еще очень и очень долго. Большинство из этих специальностей смогут за время службы освоить и военнослужащие по призыву. Кстати, специальности, полученные за время службы в Воздушно-десантных войсках, пригодятся и в гражданской жизни. К примеру, мало кто знает, что у сугубо военной специальности снайпера родственными являются не только такие гражданские профессии, как егерь, но и ювелира-гравера и фотографа - выдержка и твердая рука пригодятся в любой из них.
     
Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

     

     
САМОЕ СЛОЖНОЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ

      Воздушно-десантные войска - элита Вооруженных Сил, и редко какой мальчишка не мечтает в детстве прыгать с парашютом, стрелять из автомата и ходить в голубом берете. У Романа Лицова тоже была такая мечта. Она сбылась.


     Родился Роман 28 мая 1989 г. в городе Сланцы Ленинградской области. Окончил 11 классов, поступил в университет, отучился полтора года и решил круто изменить свою ставшую слишком уж привычной жизнь - пойти в армию.
     Военную службу он всегда считал настоящим мужским делом. Тем более что и примеров перед глазами хватало - все мужчины в его семье служить почитали за честь. А тут еще и друг со двора попал служить в ВДВ, рассказывал товарищам о том, как ему служится, как впервые прыгал с парашютом.
     Роману тоже захотелось служить в армейской элите. Тем более что в военкомате, когда медкомиссию проходил, его здоровье оценили коротко и емко: «Хоть в десант!» Так что когда узнал на сборном пункте, что служить будет в гвардейском артиллерийском Новгородском Краснознаменном, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полку, входящем в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, на душе сразу стало легче - мечта сбылась!
     Особых сложностей служба у вычислителя рядового Лицова не вызывает. Самым сложным, по его словам, было решиться прийти в военкомат - все-таки шаг очень серьезный. Но сделать его должен каждый, кто считает себя настоящим мужчиной. До армии Роман занимался рукопашным боем, баскетболом, ходил в тренажерный зал, так что те требования, которые предъявляют к воинам-десантникам в вопросах физической подготовки, никаких трудностей ему не доставили.
     А вот к ранним подъемам привыкнуть поначалу было трудно - это все-таки не общежитие и не дом, где можно поваляться в кровати в свое удовольствие. Впрочем, и здесь рядовой Лицов нашел свои плюсы - говорит, теперь и «на гражданке» вставать будет пораньше.
     Немного поначалу напрягало и то, что нельзя свободно покидать расположение части, - от тех привычек, что были до армии, избавиться все же непросто. Зато в мужской коллектив «вписался» без особых проблем - помог опыт жизни в общежитии.
     «Сейчас ни капельки не жалею, что пошел служить именно в ВДВ, - рассказывает Роман. - Конечно, сталкиваться раньше с такой аппаратурой, как, к примеру, прибор управления огнем, раньше никогда не приходилось. Но разобрался быстро, тем более что и старшие товарищи помогли, одного не оставили. И я научился наводить орудие на цели.
     Я в части всего четыре месяца, но уже начал по-настоящему ценить дружбу, научился разбираться, кто нормальный товарищ, кто поможет в трудную минуту. Общий язык с сослуживцами нашел сразу же, отношения у нас в коллективе сложились хорошие. По телевизору часто рассказывают о неуставных взаимоотношениях в армии. Я и сам, когда шел служить, этого побаивался, но у нас такого нет и в помине. Напротив, старшие призывы всегда готовы нам помочь. А десантная закалка, дух, братство - это вещи, которые словами описать нельзя, они теперь со мной на всю жизнь останутся».
     Я поинтересовался у рядового Лицова, что же ему больше всего запомнилось за время службы. Оказывается, нового пришлось увидеть в армии немало. Интересно было познакомиться с боевой машиной десанта, залезть в нее, посмотреть. «Когда показывали, как технику швартовать, так поймал себя на том, что глаза отвести не могу - затянуло, - делится Роман. - А уж когда сами швартовали»... Те ощущения, которые он получил, впервые оказавшись на стрельбище, по его словам, словами передать невозможно. Вокруг все стреляют, все грохочет - на своей мишени и не сосредоточишься даже. Но потом переборол себя, подготовился, открыл огонь...
     А самое главное, самое незабываемое воспоминание для десантника - это, конечно, прыжки. У Романа их уже три: «Когда перед первым прыжком я сел в самолет и мы взлетели, было, конечно, страшно. Но все же понимал, что передо мной прыгали мои товарищи и все у них прошло благополучно - этим себя успокаивал. Когда прыгнул, сначала не понял ничего. Только когда на земле оказался, стало страшно. Во второй раз шагнул в пустоту и вдруг ощутил, какая кругом тишина, как красиво. И сразу после приземления появилось жгучее желание прыгнуть еще раз. А уж в третий раз совсем не страшно было - все понимаешь, выпрыгиваешь, и хочется прыгать и прыгать вновь».
     Главный совет, который через нашу газету Роман попросил передать призывникам, направляющимся служить в ВДВ, - не надо бояться. И еще - пусть гордятся тем, что попали служить в элиту, в Воздушно-десантные войска. А до призыва пусть занимаются спортом и привыкают рано вставать - это им не только в армии, но и в гражданской жизни впоследствии пригодится.

     


     

     ВАСИЛЬЕВА Татьяна Витальевна, мама рядового Романа Лицова:
     Сказать, что армия для моего сына - это только благо, я, к сожалению, не могу. Он прервал обучение в институте, не успел получить нормальной профессии... Но при этом и никаких проблем со службой у моего сына нет - ни на бытовые условия, ни на отношения в коллективе он мне не жалуется.
     Наверное, для того чтобы дать какую-то оценку, надо дождаться его возвращения домой. Ведь только тогда я смогу понять, дала ли ему что-нибудь армия или нет... Решение служить в армии он принимал сам. Возражать ему никто не стал. Если он вернется из Воздушно-десантных войск настоящим мужчиной, то это, естественно, меня только порадует.
     

     


     
Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

     

     
«НУЖНО СЫНА ВДОХНОВИТЬ НА ПОДВИГ»

      ГДЕ СЛУЖИТЬ: ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА


      Для матери всегда сложно отпустить своего сына куда-то далеко и на долгий срок. Тем более в армию - кто знает, что там с ним может случиться? Но гораздо легче, когда в любой момент можно узнать, как ему служится, причем не от него самого, не от командования части, чьи взгляды могут быть субъективны, а от такой же матери. О том, как организована работа родительского комитета в гвардейском артиллерийском Новгородском Краснознаменном орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полку «Красной звезде» рассказала его представитель Татьяна МИРОНОВА.


     - После того как я узнала о том, где будет служить сын, мне позвонили из части, сообщили, когда состоится приведение к присяге и предложили подумать о возможности моего участия в родительском комитете. Вместе с другими родителями, согласившимися на это предложение, мы договорились об организации своего рода дежурства - примерно раз в неделю наш представитель бывает в полку.
     Проблемы, которые приходится решать родительскому комитету, бывают самыми разными. При этом чрезвычайных происшествий за полтора года, в течение которых я сотрудничаю с полком, не было ни разу. Так что основная задача, которую приходится решать, - успокаивать взволнованных родителей. Кто-то переживает, что на его сына ложатся чрезмерные физические нагрузки, кто-то беспокоится о качестве питания или медицинского обслуживания. Вот и приходится, приезжая в часть, посещать столовую и медпункт, общаться с офицерами, врачами и поварами и в очередной раз убеждаться в том, что все в порядке, - просто молодым организмам хочется всего и побольше. Ведь армия, тем более Воздушно-десантные войска, - это не детский сад. Здесь и нагрузки высокие, и требования к физической подготовке особые. Да и жизнь в замкнутом мужском коллективе имеет свои особенности. Зато если взять моего сына, то положительная динамика налицо - недавний ребенок начал очень быстро взрослеть, что никак нельзя назвать отрицательным явлением, - это поможет и на «гражданке», в дальнейшей жизни.
     Коллектив в полку подобрался очень хороший. Все с легкостью идут на контакт, по-настоящему болеют за свое дело, переживают за тех ребят, которые приходят к ним служить. Ведь мальчики сейчас взрослеют поздно, часто приходят в полк социально незрелыми, потому и работать с ними приходится много.
     Хочу дать совет родителям нынешних призывников. Матери всегда волнуются за своих детей - от этого никуда не денешься, и потому говорить: «Не бойтесь!» - совершенно бесполезно. Задача женщины - правильно настроить своего сына, подобрать нужные слова, чтобы, как бы это громко ни звучало, вдохновить мужчину на подвиг. Сделать это просто необходимо, ведь есть долг, есть Родина, есть, в конце концов, закон, и каждый мальчик должен через это пройти. Можно говорить что угодно, но армия должна существовать, армия должна быть сильной, и матери должны понимать: сыновья должны быть мужчинами, а не вечным грузом висеть на наших шеях.
     
Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

     

     
100 ЛЕТ «ДЯДЕ ВАСЕ»

      ГДЕ СЛУЖИТЬ: ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА


     В декабре этого года исполнится 100 лет со дня рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Маргелова.
     100-летний юбилей «десантника номер один» будет отмечаться по всей стране и за ее пределами (легендарный генерал родом из Белоруссии). В плане праздничных мероприятий - автопробеги, конференции, фестивали солдатской песни... На заводе в Златоусте планируется изготовить наградные кортики, будет организован выпуск другой сувенирной продукции, посвященной легендарному командующему ВДВ. В некоторых российских городах откроются памятники генералу армии Маргелову, рассматривается предложение о присвоении его имени одной из площадей в Санкт-Петербурге. Центрами празднования юбилея станут города, где на постоянной основе дислоцированы воинские части ВДВ.
     
Соб. инф.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex