на главную страницу

2 Октября 2008 года

Новости

Четверг




Лучшие станут сержантами

    Этой осенью из рядов Вооруженных Сил и других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба, будут уволены 205,2 тысячи человек. В том числе 83,8 тысячи, прослуживших 2 года, 112 тысяч – 1,5 года, а также 9,3 тысячи имеющих высшее образование. Им на смену придут нынешние призывники. В результате воинские коллективы станут более однородными, их основу составят военнослужащие, призванные на 1 год.
    В этой связи Министерство обороны заблаговременно одной из первостепенных задач определило обеспечение подготовки необходимого количества квалифицированных специалистов, имеющих навыки по военно-учетным специальностям. Увеличение количества таких специалистов запланировано и на этот, и на следующие годы. Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, если по итогам 2008 года будут подготовлены 107 тысяч специалистов, то в 2009 году – уже 127,5 тысячи.
    В военном ведомстве надеются, что по итогам нынешней призывной кампании в очередной раз вырастет и количество призывников с высшим образованием (весной 2007 года таких было 13,2%, весной 2008 года – 21,5%). Данная категория граждан, как и прежде, будет направляться в режимные воинские части, воинские части, постоянно несущие боевое дежурство и имеющие на вооружении сложную боевую технику, для эксплуатации и применения которой необходимы навыки по военно-учетным специальностям, являющимся родственными полученной ими профессиональной подготовке (ВВС, ВМФ, РВСН, Космические войска, войска связи, РВ и А, ГАБТУ и медицинские учреждения). А тех выпускников вузов, которые не имеют соответствующих специальностей, после призыва, скорее всего, ждут учебные воинские части и в будущем должности сержантов-специалистов.
    Кстати, в военном ведомстве не сомневаются, что осенью 2008 года план призыва будет выполнен на 100 процентов, и с удовлетворением отмечают, что все последние годы отношение общества к срочной службе менялось в лучшую сторону.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Назначен новый начальник Главного штаба

    Из ВВС
    В соответствии с указом Президента Российской Федерациии приказом министра обороны РФ на должность начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего Военно-воздушными силами назначен генерал-лейтенант Вадим ВОЛКОВИЦКИЙ.
    Вадим Юрьевич Волковицкий родился 15 апреля 1956 г. в городе Мурманске.
 В 1976 г. окончил Горьковское зенитное ракетное училище противовоздушной обороны. В 1987 г. - Военную командную академию противовоздушной обороны им. Г.К. Жукова и в 1998 г. - Военную академию Генерального штаба ВС РФ.
    Командовал зенитным ракетным дивизионом, зенитной ракетной бригадой, корпусом противовоздушной обороны. С июня 2002 г. по май 2006 г. проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Уральским объединением ВВС и ПВО. В мае 2006 г. был назначен командующим Уральским объединением ВВС и ПВО.
    Генерал-лейтенант Вадим Волковицкий награжден орденом «За военные заслуги», медалями, именным огнестрельным оружием. В 2008 г. присвоено звание «Заслуженный военный специалист».
 ||  Владимир ДРИК, начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению.



Плановый рост

    Из Госдумы РФ
    1 октября 2008 года состоялось очередное повышение денежного довольствия военнослужащих на 9%. Ранее в нынешнем году денежное довольствие уже повышалось на 9% (в феврале). Синхронно с увеличением денежного довольствия установленным порядком пересчитываются и военные пенсии.
    «Сегодня идет серьезная работа над тем, чтобы сделать такие Вооруженные Силы, которые смогут отвечать новым вызовам и угрозам. Важный фактор в деле эффективного обеспечения обороны и безопасности естественно является достойное социальное положение военнослужащих», - заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, комментируя увеличение размеров окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
    Глава думского Комитета по обороне сообщил, что в проекте федерального бюджета на 2009 - 2011 гг. также предусмотрено увеличение окладов по воинской должности и по воинскому званию военнослужащих в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции (в августе 2009 г. - 8,5 %, в январе 2010 г. - на 7 %, в январе 2011 г. - на 6,8%). А также принято решение об образовании поощрительного фонда Минобороны для 30 тысяч военнослужащих, проходящих военную службу в частях постоянной готовности, несущих боевое дежурство. На 2009 - 2011 гг. в поощрительный фонд планируется внесение 25 млрд. рублей, 33 млрд. рублей и 42 млрд. рублей.
    Говоря в целом о расходах по статье «Национальная оборона» (согласно проекту федерального бюджета на 2009 - 2011 гг.), Заварзин отметил, что в 2009 году они возрастут на 25,7% c 1016,7 миллиардов рублей до 1277,5 и достигнут почти 1,3 трлн руб. (14% от всех бюджетных трат). А к 2011 году по сравнению с 2008 годом рост расходов по разделу «Национальная оборона» планируется (согласно проекту федерального бюджета на 2009 - 2011 гг.) в номинальном выражении 45,6 %.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Курс – на Пусан

    С Тихоокеанского флота
    Сегодня к берегам Южной Кореи отправится флагманский корабль Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Неофициальный визит связан с празднованием у наших соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону 60-летия образования Республики Корея. И российские моряки примут участие в этих торжествах.
    По словам начальника отделения международного военно-технического сотрудничества штаба ТОФ капитана 2-го ранга Олега Матвеева, главная цель предстоящего захода крейсера «Варяг» в порт Пусан Южной Кореи - дальнейшее развитие и укрепление деловых и дружеских контактов флотов двух государств. В ходе визита предстоят как протокольные, так и неформальные встречи военных моряков на берегу военно-морской базы ВМС Кореи и на боевых кораблях, знакомство россиян с жизнью и бытом корейских военнослужащих и населения города, с местными достопримечательностями. Планируется также, что командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко будет участвовать в международном симпозиуме военно-морских флотов Азиатско-Тихоокеанского региона, а гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», который тоже посетит порт Пусан в ближайшие дни, совместно с корейскими коллегами проведут учение по спасению в море гибнущего судна.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Весомая прибавка к пенсии

    Из Москвы
    Ветераны летно-испытательного состава будут получать от властей Москвы 15 тысяч рублей каждый месяц. Столичное руководство установило ежемесячные компенсационные выплаты к пенсиям ветеранов из числа летно-испытательного состава. Начиная с 1 июля 2008 года, ежемесячные выплаты в размере 15 тысяч рублей будут получать заслуженные летчики-испытатели СССР и РФ, заслуженные штурманы-испытатели СССР и РФ, а также заслуженные парашютисты-испытатели СССР.
    Как сообщается на официальном сайте правительства Москвы, соответствующее распоряжение было подписано 24 сентября 2008 года, назначение денежных компенсаций ветеранам будет производиться независимо от вида получаемой пенсии - на основании личного заявления в районное управление соцзащиты населения по месту жительства и документов, подтверждающих установленные звания.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Поход «Рязани»

    С Северного флота
    Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Рязань» под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко совершил переход с Северного флота на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики без всплытий. Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, старшим на борту подлодки в походе был командир соединения подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Александр Миосеев.
    30 сентября 2008 года около 4 часов утра по московскому времени, после более чем 30-дневного похода, АПЛ «Рязань» ошвартовалась у пирса базы подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске (Камчатка). Экипаж с честью выполнил все поставленные задачи похода и чувствует себя нормально. В базе АПЛ «Рязань» встречали командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, командующий войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирал Александр Витко.
    Оценивая результаты арктического похода АПЛ «Рязань», главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий отметил, что российские подводники достойно выполнили сложные задачи в арктических широтах. Адмирал Высоцкий подчеркнул: «Роль Военно-морского флота в обеспечении морской экономической деятельности в Мировом океане, а следовательно, и в Арктике четко обоснована Морской доктриной государства. ВМФ призван обеспечивать полноценную экономическую и научно-исследовательскую деятельность РФ в Мировом океане, в том числе и в Арктике».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Ладного» ждут на «Иониекс»

    B Севастополе в средиземноморский поход вышел сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный». Его экипаж примет участие в совместных российско-итальянских учениях «Иониекс-2008». Главная цель регулярных военно-морских маневров - отработка слаженности действий боевых кораблей двух флотов.
    Напомню, что летом СКР «Ладный» уже выходил в Средиземное море для участия в натовской программе «Активные усилия». Но из-за, по сути, поддержанной Североатлантическим альянсом грузинской агрессии против Южной Осетии Россия прервала участие в натовской программе и отозвала свой корабль из Средиземного моря. Надо сказать, что и ранее участие носило неравноправный характер. Натовцы использовали наш СКР в качестве «посыльного», гоняя его по всему Средиземному морю, выбивая лимит моторесурса российского корабля, заставляя впустую сжигать десятки тонн топлива. В то время как натовские корабли действовали в щадящем режиме, занимаясь в основном не досмотром кораблей и судов, а лишь запросами капитанов судов, следующих средиземноморскими курсами. Кроме того, натовцы направляли российский корабль на досмотр и опросы судов дружественных нам стран, чем создавали определенные трудности в отношениях с ними.
    В то же время мне довелось участвовать в российско-итальянских учениях «Иониекс» под флагом в ту пору еще адмирала Владимира Масорина. Итальянцы тепло встречали российских моряков, а сами учения носили конструктивный характер и были очень эффективны. Эти учения способствовали налаживанию добрососедских отношений двух государств, уверенному взаимодействию двух военных флотов.
 ||  Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex