на главную страницу

3 Октября 2008 года

События. Комментарии

Пятница

НУЖНА ПРИВИВКА ТОЛЕРАНТНОСТИ

Андрей ДАНКО.



Комитет Государственной Думы по безопасности при участии комитетов по делам национальностей и по делам общественных объединений и религиозных организаций провел парламентские слушания на тему: «О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости», в которых приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Генеральной прокуратуры, МВД, ФМС, заинтересованных министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций.


     Открыл и вел слушания председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев. Он отметил, что вопросы преодоления ксенофобии, противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости постоянно находятся в центре внимания депутатов. Ими подготовлено и внесено на рассмотрение Госдумы несколько законопроектов, направленных на предупреждение и противодействие экстремизму. По мнению парламентария, важным было введение уголовной ответственности за изготовление и распространение экстремистских материалов.
     Вниманию участников слушаний был предложен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму».
     Выступавшие в ходе слушаний депутаты отмечали, что рост проявлений экстремизма в РФ вызывает обоснованную тревогу в обществе, реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране.
     На фоне сохранения тенденции сокращения числа совершаемых в России преступлений террористического характера последние три года наблюдается устойчивый рост преступлений экстремистской направленности. По данным ГИАЦ МВД России, если в 2004 году в РФ было совершено 130 актов экстремизма, то в первом полугодии 2008 года - уже 250.
     Несмотря на принимаемые меры, дальнейшее развитие и распространение получили такие формы экстремизма, как преступления на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Уголовные дела этой категории рассматривались судами в 45 регионах России, а окончательные судебные постановления вынесены в 33 субъектах.
     Особую обеспокоенность вызывают проявления экстремизма в молодежной среде. По данным прокуратуры, в первом полугодии 2008 года на этой почве совершено 19 убийств, 17 из которых совершены группами молодых людей в возрасте от 16 до 21 года.
     Отмечалось, что для пропаганды экстремистской идеологии широко используется Интернет. В этой сети насчитывается более 500 сайтов, провоцирующих разжигание национальной вражды. Представители МВД, Генеральной прокуратуры и ФМС РФ предложили закрывать подобные сайты.
     Участники слушаний подчеркнули необходимость обеспечения информационной безопасности во взаимодействии с различными институтами гражданского общества, СМИ, неправительственными организациями для воспрепятствования распространению экстремистских материалов и воспитания толерантного поведения по отношению к различным религиозным, национальным и социальным группам населения.
     Экстремизм, по мнению выступавших, является серьезным вызовом общественно-политической стабильности внутри страны и угрожает безопасности наших граждан за рубежом. Кроме того, в контексте развития миграционных процессов на пространстве СНГ проблема экстремистских проявлений на национальной почве приобретает особую остроту.
     Участники парламентских слушаний рекомендовали депутатам Государственной Думы внести в октябре 2008 года подготовленный ими законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму».
     Профильным комитетам при подготовке пакета законодательных предложений по противодействию преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости рекомендовано дополнить законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», «О противодействии экстремистской деятельности», «О средствах массовой информации» положениями, определяющими понятия «интернет-сайт» и «распространитель информации», обязанности и характер ответственности лица, осуществляющего предоставление пользователям серверного пространства для размещения сайтов, условия и механизмы прекращения доступа к сайтам и оказания услуг связи в случаях распространения противоправной информации.
     Органам исполнительной власти предложено рассмотреть вопрос о создании федерального органа исполнительной власти по проблемам деятельности религиозных конфессий в РФ, изучить целесообразность создания министерства по делам национальностей и выработки стратегии государственной национальной политики, рассмотреть вопрос о создании единого межведомственного информационного банка данных по вопросам противодействия экстремизму для оперативного информирования органов профилактики экстремизма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex