на главную страницу

3 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

БАСТИОН СТАБИЛЬНОСТИ В МОСКОВСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда». Фото автора и Юрия МАГАСА.



В рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», проводимого под общим руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, в Московском военном округе с 22 по 28 сентября прошло оперативное учение «Бастион». Руководил учением командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.


     Учение проходило на окружном полигоне и в учебных центрах соединений и воинских частей вблизи пунктов постоянной дислокации. Подобные учения не проводились в МВО более 18 лет. По своей сути они стали высшей и наиболее эффективной формой подготовки органов управления объединений, соединений, воинских частей и оперативных объединений в целом. Их сущность заключалась в практическом выполнении органами управления, соединениями и воинскими частями объединения всего комплекса мероприятий подготовки операции и управлении реально действующими соединениями и воинскими частями в ходе этой операции, то есть фактически боя, в соответствии с решением командующего обучаемым объединением в непрерывно развивающейся оперативной обстановке.
     Масштабы учения впечатлили как по широте охвата, так и по количеству задействованных в нем личного состава, вооружения и техники. Всего были охвачены два управления армиями, четыре дивизии, тринадцать мотострелковых и танковых полков, пять артиллерийских бригад и полков, ракетная бригада, три зенитные ракетные бригады и полка, два инженерных саперных полка. Кроме того, 273 других соединения и воинских частей боевого, тылового и технического обеспечения. Для участия в «Бастионе» привлекались также военные комиссариаты областей и оперативные группы от взаимодействующих министерств и ведомств.
     Военно-воздушные силы представляли оперативная группа 16-й воздушной армии, группа обозначения Дальней авиации, а также фронтовая, штурмовая и армейская авиация. Всего оперативным учением «Бастион» охватили более 30 тысяч человек. При этом воинские части постоянной готовности привлекались к учению в полном составе.
     Цель «Бастиона» определили как проверку боевой готовности соединений и воинских частей округа, совершенствование планирования и организации их боевого применения. Отрабатывалась организация переброски органов военного управления, воинских частей и подразделений в зоны вооруженных конфликтов, изучались вопросы моделирования боевых действий. Сценарий учения предполагал постепенное обострение обстановки с перерастанием кризисных ситуаций в вооруженные конфликты. Обучаемые ставились в сложные условия, требующие принятия оперативных решений при остром дефиците времени, противоречивости доступной информации, действии сил специальных операций и иррегулярных вооруженных формирований в своем тылу. Отрабатывались перегруппировка соединений и воинских частей в районы действий незаконных вооруженных формирований и террористических групп, их ликвидация и участие в восстановлении конституционного порядка. Как локализовать последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф учились в ходе «Бастиона» во взаимодействии с воинскими частями МЧС и МВД Российской Федерации.
     В один из дней учения его участники продемонстрировали первый этап практических действий - два полковых учения с боевой стрельбой. На окружном полигоне в поселке Мулино Нижегородской области мастерство показали гвардейцы Таманской, Кантемировской дивизий и приданных им сил. А в районе города Гороховца Владимирской области совершили форсирование водной преграды и разгромили укрепившегося на «вражеском» берегу условного противника двумя (танковым и мотострелковым) полками Висленской и Таманской дивизий при поддержке артиллерии и авиации.
     К практическим действиям с боевой стрельбой на полигоне были привлечены более 14 тысяч военнослужащих, 200 танков, более 400 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, 30 средств ПВО, более 200 орудий, боевых машин реактивных систем залпового огня, минометов и противотанковых управляемых ракет, десять самолетов и четыре вертолета. Реку Клязьму шириной до 200 и глубиной до 4 метров при поддержке самолетов, вертолетов, артиллерии, парашютного и посадочного десантов форсировали различными способами более 500 единиц техники.
     На учении использовались беспилотные самолеты-разведчики, вертолеты, оснащенные современной разведывательной аппаратурой. Командующий войсками округа, командармы, все руководители учения могли в реальном времени на мониторах своих командных пунктов наблюдать за обстановкой. В действии можно было наблюдать полевой подвижный пункт управления 20-й гвардейской армии, о котором мы не так давно подробно рассказали на страницах «Красной звезды» («КЗ» от 28 апреля 2007 года «Управлять войсками «цифрой»). Стало очевидным, что карандаш - давно не главное штабное орудие. Компьютерная обработка информации стала уже привычной.
     Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин дал действиям участников учения высокую оценку, отметив, что все они действовали уверенно, четко, слаженно. Не возникало проблем в управлении различными видами и родами войск. Особо Владимир Юрьевич подчеркнул: «Бастион» не показные, а плановые учения, на которых два полка гвардейской Таманской дивизии фактически прошли «боевое» крещение на новой технике - танках Т-90, БМП-3, на единой автомобильной базе «Урал».
     На учении присутствовали заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской, генеральные инспектора Вооруженных Сил РФ маршал авиации Александр Ефимов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Михаил Моисеев, Николай Грачев, Виктор Прудников и Владимир Шуралев, адмиралы флота Владимир Чернавин и Алексей Сорокин.
     По словам председателя Комитета ветеранов Генерального штаба ВС РФ генерала армии Михаила Моисеева, группа генеральных инспекторов прибыла на учение с целью оценить выучку войск в свете последних событий на Кавказе, понять, что сегодня нужно сделать для того, чтобы не испытывать горечь неудач, связанных с боевыми потерями. «Я форсировал Эльбу 13 раз, будучи командиром танкового взвода и роты, знаю, сколь важно научить танкистов пользоваться под водой соответствующими приборами и выполнять указания командира. Важен прежде всего и уровень подготовки офицерского корпуса, его базовая подготовка на всех уровнях снизу до верху», - отметил Михаил Алексеевич.
     Впрочем, опытные ветераны Вооруженных Сил подготовкой современных воинов и ходом учения остались довольны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex