на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

Начальник космодрома Плесецк
генерал-майор Олег МАЙДАНОВИЧ:
СДЕЛАТЬ ХОЧЕТСЯ МНОГОЕ

Анна ПОТЕХИНА



     - Олег Владимирович, вы совсем недавно вступили в должность. Какие направления работы вы считаете на сегодняшний день приоритетными?
     - Во-первых, это реализация федеральных целевых программ, связанных с созданием космического ракетного комплекса «Ангара», инфраструктуры под перспективные космические комплексы, и работа по Федеральной целевой программе развития российских космодромов. Во-вторых, это выполнение планов запусков космических аппаратов и испытаний ракетных комплексов. В-третьих, решение блока социальных вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих жильем как в Мирном, так и за его пределами. Немаловажно решение вопросов, связанных с проблемами воинской дисциплины и обеспечением бытовых условий для военнослужащих по призыву. Для меня большое значение имеет и создание конструктивных взаимоотношений с органами власти как на региональном, так и на муниципальном уровне.
     - Отслеживали ли вы судьбу космодрома все это время и какой вы видите его роль в сегодняшней структуре Космических войск?
     - Конечно, судьба космодрома Плесецк никогда не оставляла меня равнодушным, тем более, что я прошел здесь путь от лейтенанта до начальника 1-го испытательного центра. Мне всегда было интересно, как складывается военная карьера моих сослуживцев и тех офицеров, в судьбе которых принимал участие я лично. Космодром Плесецк всегда занимал лидирующее положение по реализации военных программ и испытаниям МБР. В последнее время руководство государства и Министерство обороны определили ему приоритетную роль в структуре Космических войск.
     - Какие изменения, на ваш взгляд, произошли на космодроме за минувшие годы?
     - С 2006 года космодром активно выполняет Федеральную целевую программу развития российских космодромов. Сегодня можно констатировать: время работает на космодром - есть государственный подход, подкрепленный реализуемыми политической, экономической и военной программами. Выделены конкретные средства, силы и ресурсы, работающие на развитие его технической, технологической и социальной составляющих. Космодром вступил на путь серьезной модернизации стартовых и технических комплексов. Вооружение и военная техника поддерживаются на высоком уровне. Идет реконструкция котельных и перевод их на газ. Начат ремонт дорог в позиционном районе. Ремонтируются общежития для офицеров и военнослужащих по контракту, обновляется облик казарм для военнослужащих по призыву.
     Космодром сделал большой шаг вперед, что меня не может не радовать. Это, безусловно, накладывает на меня, как на руководителя, огромную ответственность за дальнейшее динамичное его развитие.
     - Опыт, приобретенный в период руководства космодромом Байконур, поможет в этом?
     - Несомненно. Это касается эффективного применения ракетно-космической техники и решения блока социальных вопросов. Закрытие военных программ на Байконуре повлекло за собой необходимость решения жилищных проблем военнослужащих и членов их семей. Думаю, что этот опыт поможет мне в решении ряда проблем и на космодроме Плесецк. Конечно, нужно время, чтобы разобраться в особенностях юридической базы ЗАТО. Убежден, что со временем мы создадим четкую, понятную и открытую систему обеспечения жильем военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил.
     - Многие офицеры Плесецка помнят вас еще лейтенантом. А изменились ли вы сами?
     - Не скажу, что я приехал другим человеком. Но как для космодрома Плесецк, так и для меня годы не прошли бесследно. Если когда-то я приехал сюда лейтенантом, то теперь назначен указом главы государства с соответствующими полномочиями, правами и обязанностями.
     В своих подчиненных я больше всего ценю знание руководящих документов и профессионализм, способность работать самостоятельно и нести за свои решения ответственность. Ценю, как и прежде, людей порядочных, воспитанных, умных. Думаю, вместе у нас все получится. А сделать предстоит многое!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex