на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

ДОЛГ СЛУЖЕБНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ

Федор КОЛПАКОВ, Сергей БЕРЕЗНЯК.



Один мудрый человек несколько веков назад сказал: «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной». Только с годами начинаешь по-настоящему понимать эти слова. Но именно семья, являясь одним из надежнейших оплотов человека, сегодня сама нуждается в помощи, поддержке и защите общества и государства. В этой связи вряд ли можно считать случайным решение руководства страны объявить 2008 год Годом семьи. В Вооруженных Силах подготовка к этому событию началась даже немного раньше, чем во всей стране. Уже 12 октября 2007 года министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков подписал приказ, которым были определены меры по оказанию дополнительной помощи многодетным семьям военнослужащих. Такое внимание дорогого стоит, ведь оно вызвано заботой о будущем России.


     В нашем коллективе такую материальную помощь получили шесть семей военнослужащих. Отрадно отметить, что главы этих семей представляют различные категории военнослужащих и возрастные группы. А вот работа по подготовке документов, необходимых для получения материальной помощи, заставила поближе узнать эти семьи, почувствовать царящую там атмосферу.
     Первой в этом списке была семья санитарного инструктора медицинского пункта старшего сержанта Оксаны Громовой. Уже опытным медицинским работником пришла Оксана в нашу часть в середине 1990-х годов. К этому времени за плечами Оксаны был уже более чем десятилетний опыт работы операционной сестрой в различных медицинских учреждениях города. И за годы в армейском строю она зарекомендовала себя исполнительным военнослужащим, грамотным специалистом и надежным товарищем. Однако главным призванием Оксаны в жизни все же оставалось одно - быть матерью. В ее семье росли двое детей - Анжелика и Артур. И она старалась и старается во всех ситуациях оставаться самым близким другом для таких разных, но одинаково любимых детей, у которых свои проблемы и переживания, требующие от матери терпения, заботы и любви.
     В июне 2001 года в ее семье появился третий ребенок - дочь Ольга. Веселая, заводная, звонкоголосая девчушка стала украшением группы детского сада. А 1 сентября нынешнего года она сменила яркое платье и любимые игрушки на форму школьницы-первоклашки. Учиться Оля обещает хорошо, так же, как ее старшие сестра и брат.
     Сижу за столом в квартире Оксаны и ее мужа Дмитрия. Тишину нарушают звонкие крики двух младенцев - 15 августа в семье появились двойняшки Иван и Варвара. Так что повзрослевшим, вступающим во взрослую жизнь Анжеле и Артуру, восторженной первоклашке Оле и конечно же самим родителям предстоят новые испытания, на которые в наши дни соглашаются, к сожалению, все меньше и меньше наших современников.
     Более 50 семей в Космических войсках стали участниками программы оказания помощи многодетным семьям, начало которой положил приказ министра обороны страны. Кроме семьи Громовых в нашей части ее участниками стали семьи подполковника Андрея Пугачева и майора Вячеслава Доржиева.
     Молодым офицером прибыл в часть в 1997 году Андрей Пугачев. Вся его служба за эти годы так или иначе была связана с одним подразделением, командиром которого он и стал осенью 2006 года. А его успехам, безусловно, сопутствовал и помогал крепкий тыл, созданный стараниями и терпением его супруги Ирины, любовью его дочерей Ульяны, Дарьи и Анны. Ирина Павловна - телефонист узла связи, ефрейтор, специалист 1-го класса, успевает и службу нести в составе дежурных смен, и участвовать во всех мероприятиях части, оставаясь при этом внимательной матерью, чуткой женой и верным другом. И как не позавидовать белой завистью Андрею Викторовичу, который, возвращаясь со службы, меняет командование своим отделом на заботу о своем любимом «женском батальоне». И о том, что на все у него хватает сил, говорит хотя бы тот факт, что, приняв осенью 2006 года командование отделом, Андрей был на тот момент самым молодым подполковником, командиром одного из основных подразделений части.
     Вячеслав Доржиев прибыл в нашу часть в декабре 2002 года. Сын офицера, выпускник Ставропольского военного института связи, Вячеслав до этого уже более трех лет служил в Забайкалье, где был командиром одного из структурных подразделений связи. При знакомстве с ним вызвало удивление, что 26-летний офицер уже тогда был отцом троих сыновей - Вадима, Кирилла и Евгения. Но по-другому не могло и быть: высокие нравственные православные принципы, потеря которых так болезненно переживается нашим обществом и нашими семьями, чудесными всходами взошли в семье Вячеслава и Елены. Радостно бывает видеть их на богослужениях в храме Иверской иконы Божией Матери, а их сыновей - на занятиях воскресной школы. Любовь, взаимопонимание, терпение и забота - вот то, что наполняет каждый день жизни этого большого семейства.
     В конце 2005 года капитану Доржиеву было присвоено звание майор - на одну ступень выше занимаемой штатной должности. И в этом поощрении, безусловно, большая заслуга его жены, которая понимает, сколько энергии и сил требует воинское служение ее мужа.
     Совсем недавно майору Доржиеву и его семейству пришлось сменить место службы и жительства. Изменился и состав их дружного коллектива - летом этого года на свет появился еще один мальчик!
     Кстати, пусть никого не вводят в заблуждение пугающие на первый взгляд слова «Забайкалье» или «Заполярье». Зачастую в отдаленных гарнизонах современной Российской армии условия жизни и быта не уступают, а иногда и превосходят условия, имеющиеся в любом крупном городе центральной России. Отсутствие жилищной проблемы, развитая инфраструктура - социально-культурные, медицинские, образовательные и спортивные учреждения - вот сегодняшняя реальность нашего заполярного гарнизона. Военнослужащие вступают в браки с уверенностью в сегодняшнем и завтрашнем дне. И таких радостных событий только за последний год было двенадцать. Кроме того, в 2008 году в семьях военнослужащих и гражданского персонала части на свет появились четырнадцать детей. Четырем матерям этих новорожденных будут положены родительские сертификаты за рождение второго и третьего ребенка.
     Однако не только многодетными семьями может похвастать наш коллектив. Есть и такие, которые своим семейным долголетием демонстрируют верность данному однажды обещанию.
     Взять хотя бы семью Александра Васильевича и Татьяны Александровны Русановых, начало которой было положено в уже далеком 1976 году. Уроженец Кировской области Александр Русанов с детства мечтал о военной службе. Иначе и быть не могло - он родился и вырос в семье орденоносца, участника Великой Отечественной войны. С 1973 года судьба связала Александра Васильевича с Вооруженными Силами. В годы учебы в Ставропольском высшем военном училище связи ракетных войск познакомился со своей будущей женой Татьяной.
     Первым местом службы молодой офицерской семьи стал город Хмельницкий Украинской ССР. Вместе с мужем все тяготы военной службы делила и Татьяна Александровна, как и положено настоящей офицерской жене. Самые теплые впечатления сохранила семья Русановых о тех временах, об отцах-командирах. Там же родились их дети Анна и Евгений. После окончания главой семьи академии местом службы стал отдельный командно-измерительный комплекс ВКС под Уссурийском. Старшая дочь Анна к этому времени уже поступила в Харьковский авиационный институт на совсем не женский факультет «Автоматизированные системы управления». Этот выбор во многом и определил ее дальнейшую судьбу.
     В 1996 году Александр Васильевич становится заместителем командира части по воспитательной работе. Через пару лет после окончания университета сюда приехала Анна. И сегодня капитан Анна Русанова является инженером одного из основных технических средств части, продолжателем военной династии.
     Не отставал от Анны и младший брат Евгений. После окончания военной службы по призыву он продолжил военную службу по контракту, стал прапорщиком, женился. Евгения в отличие от сестры все же больше тянуло к работе с людьми. После получения высшего юридического образования он трудится по полученной специальности.
     Александр Васильевич и Татьяна Александровна всегда поддерживали выбор своих детей, стараясь найти серьезный аргумент в диалоге с ними, когда принятие решения требовало взвешенного и обдуманного подхода.
     Более 33 лет жизни отдал подполковник Русанов военной службе. И все это время рука об руку с ним по жизни шла его супруга. Недавно Александр Васильевич и Татьяна Александровна отметили 30-летний, «жемчужный» юбилей своего супружества. И мечтают о новых юбилеях.
     Задумываясь над тем, что объединяет такие разные семьи, делая каждую из них счастливой, понимаешь, что это любовь.
     Не иссякнет она и у наших героев, умеющих хранить тепло своих любящих сердец.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex