на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

ИНЖЕНЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

Олег БЕЛЕНОВИЧ, Андрей ДАНКО.



     Так называли в Советской Армии замполитов, лучшие традиции которых в деле воинского воспитания будущих офицеров Космических войск продолжает кафедра военной педагогики и психологии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В нынешнем году кафедра отметила 15-летний юбилей. За эти годы она прошла немалый путь. Начав с преподавания в 1994 году по семи учебным дисциплинам курсантам 3-го и 4-го курсов, на кафедре число преподаваемых дисциплин довели до 39 для офицеров и курсантов всех специальностей академии. С 2002 года кафедра стала выпускающей по специальности морально-психологическое обеспечение и до настоящего времени является единственным подразделением, готовящим кадры офицеров-воспитателей, заместителей командиров подразделений по воспитательной работе для Космических войск. Участвуя в конкурсе на лучшую кафедру психологии и педагогики военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот и им равных по воспитательной работе, кафедра военной педагогики и психологии Военно-космической академии заняла третье место и была награждена Главным управлением воспитательной работы ВС РФ ценным подарком.
     Начиная с 2000 года кафедру возглавляет кандидат педагогических наук полковник В. Башкирцев. Под его руководством трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив, включающий 2 профессоров,
     2 докторов наук, 7 доцентов, 10 кандидатов наук и соискателей, организованный в предметно-методические комиссии по изучению предметов: морально-психологическое обеспечение, психология и педагогика, русский язык и культура речи. В рядах профессорско-преподавательского состава ветераны – первый доктор педагогических наук в ВКА им. А.Ф. Можайского, профессор, ветеран Великой Отечественной войны Я. Юрченко, доценты В. Майоров и А. Дубинин, имеющие по 27 лет педагогического стажа. Достойно продолжают их дело молодые ученые. Среди них преподаватель майор А. Теренин, раньше положенного срока защитивший диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
     Только в период с 2003 по 2008 год кафедрой издано 22 учебных и учебно-методических пособия, разработано четыре электронных учебно-методических комплекса, выполнено три научных исследования по направлениям, связанным с повышением качества воспитательной работы с курсантами.
     Общей позицией коллектива кафедры является убежденность в том, что психолого-педагогические знания и умения могут выступать эффективным средством воспитания только в том случае, если курсанты рационально осмыслят и эмоционально переживут их практическую необходимость для своей профессиональной деятельности.
     Традиционными формами на кафедре стали практические занятия, посвященные рассмотрению работы командиров по укреплению воинской дисциплины, предотвращению конфликтов и нарушений правил уставных взаимоотношений, психологическому обеспечению боевого дежурства, караульной и внутренней службы, овладению методикой изучения психологических особенностей личности военнослужащих и социально-психологических явлений в воинских коллективах. Большое значение для курсантов имеют педагогическая практика в Военно-космическом кадетском корпусе имени Петра Великого, учебная практика и стажировка в частях Космических войск.
     Широко применяются новые формы и методы обучения, в том числе с использованием современных технических средств. Практические занятия проводятся на базе действующих учебных и научно-исследовательских учреждений – мемориального кабинета И.П. Павлова и Павловской лаборатории Института экспериментальной медицины, музея З. Фрейда Восточно-Европейского института психоанализа, психоневрологических диспансеров, школ, гимназий и детских дошкольных учреждений.
     На кафедре хорошо понимают, что процесс воспитания не должен заканчиваться по окончании учебных занятий. Преподаватель воспитывает будущих офицеров самим фактом повседневного общения, расширяя кругозор, формируя личным примером мировоззрение молодого поколения защитников Отечества. В частности, под руководством доцента полковника В. Измалкина были осуществлены военно-туристические походы с участием курсантов по оборонительной «линии Маннергейма» (более 300 км), по реке Волхову до Старой Ладоги (150 км), по маршруту Пушкинские Горы – Псков – место Ледового побоища на Чудском озере.
     Педагогическая культура, чуткость, такт, уважение к личности подчиненного и как следствие – проявление истинной любви и заботы о нем немыслимы без развития душевных качеств, нравственного воспитания будущего офицера-воспитателя, а качество мероприятий воспитательной работы напрямую зависит от уровня развития коммуникативных качеств, умения вести диалог с подчиненными. Именно поэтому преподаватели ПМК «Русский язык и культура речи», возглавляемой старшим преподавателем подполковником С. Зверевым, уделяют основное внимание развитию общей культуры обучающихся, выработке навыков эффективной военно-профессиональной речевой коммуникации. Под руководством доцента А. Камышовой функционирует театральное и литературное общество академии, проводятся культпоходы в театры, концертные залы и творческие встречи с современными петербургскими поэтами. Подполковник С. Зверев редактирует и издает литературно-художественный альманах «Звезды», посвященный первым художественно-публицистическим опытам курсантов. Большим успехом стало завоевание командой академии приза зрительских симпатий на
     4-м городском конкурсе любителей восточной поэзии, жюри которого возглавлял известный писатель Д. Гранин. Награды офицерам вручал генеральный консул Республики Индия.
     Встречая свой пока еще небольшой юбилей, кафедра военной педагогики и психологии уверенно смотрит в будущее: ее дружному, сплоченному, творческому коллективу по плечу любые задачи, которые ставит перед ней наше непростое время, требующее от военного образования непрерывного повышения профессионализма и качества подготовки офицерского состава современных Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex