на главную страницу

3 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПРОТИВ КОГО УКРАИНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ?

Владимир ПАСЯКИН, Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В сентябре на военном полигоне в Ровенской области прошли тактические учения механизированной бригады 8-го армейского корпуса вооруженных сил Украины, на которых присутствовал президент Ющенко. С 1 по 13 сентября были проведены очередные совместные маневры с НАТО под названием Rapide Trident-2008 («Быстрый трезубец»), а летом американо-украинские учения Sea Breeze прошли в Крыму. Подобные учения, проходящие в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», финансируют Соединенные Штаты.


     В этом перечне и учение «Морской узел-2008» - масштабное двухступенчатое командно-штабное учение. Его первая - теоретическая - фаза была проведена в мае. А вот практическая фаза прошла с 17 по 27 сентября, причем как на морских, так и на береговых полигонах ВМС Украины. Что же это была за фаза, какие силы в ней были задействованы и какие цели она преследовала?
     После того, как российские войска сумели остановить агрессию Грузии против Южной Осетии, подпитываемую не только США, но и украинским ВПК, многие политики и аналитики заговорили о возможных событиях в Крыму, где украинское руководство всячески препятствует пребыванию российского Черноморского флота. И хотя российское руководство неоднократно заявляло, что никаких сценариев по «захвату Крыма» нет, не было и не может быть, в Киеве, похоже, решили все же «поиграть мускулами», показать «мощь» своих вооруженных сил, а заодно проверить их боеготовность.
     На морском полигоне Опук в Крыму состоялся этап боевых стрельб с применением всех родов авиации воздушных сил, морской и армейской авиации, кораблей, войск береговой обороны и высадкой воздушного и морского десантов. О масштабности учений говорят цифры: к маневрам были привлечены около 4 тысяч военнослужащих, около 390 единиц вооружения и военной техники, в том числе до 23 кораблей и судов, около 60 единиц бронетанковой техники, до 30 единиц артиллерийских систем, около 10 вертолетов и 15 самолетов.
     Тактические эпизоды динамично сменяли друг друга. Бомбардировка «опорного пункта противника» самолетами Бе-12 (ВМС Украины), Су-25 и Су-24 (воздушные силы и сухопутные войска) продолжилась артиллерийским ударом кораблей ВМС, которые обеспечивали развертывание сил десанта. По берегу огонь вели фрегат «Гетман Сагайдачный», корветы «Приднепровье», «Луцк», «Тернополь». Огневой вал усилили артиллеристы 406-й отдельной артиллерийской группы войск береговой обороны. Интересная деталь: огонь из 122-мм гаубиц Д-30 вели в основном два десятка резервистов, которые согласились «вспомнить молодость», когда они служили в рядах еще Советской Армии, а недавно подписали соответствующие контракты с ВМС Украины. Факт призыва на службу резервистов может говорить о многом. Например, о нехватке штатных подготовленных специалистов, о намерении усилить свои боевые порядки, проверить свою «старую гвардию». Как тут не вспомнить и дружественную Украине Грузию. После начала агрессии Саакашвили объявил о наборе резервистов, с помощью которых намерен был стереть с лица земли Цхинвал.
     Но не только это роднит Киев и Тбилиси. Украина занимает лидирующие позиции в списке крупнейших поставщиков вооружений и военной техники в Грузию, которые применялись в ходе боевых действий в Южной Осетии. По словам руководителя российской делегации на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Михаила Ульянова, только согласно официальной информации, которой страны ОБСЕ обмениваются между собой, в результате этих закупок с 1 января 2005 года по 1 января 2008 года количество находящихся на вооружении грузинской армии танков возросло почти в два раза (с 98 до 183), боевых бронированных машин - более чем в полтора раза (с 83 до 134), артиллерии калибра более 100 мм - в три раза (с 96 до 238), ударных вертолетов - в три раза (с 3 до 9), боевых самолетов - на треть (с 7 до 9).
     По словам заместителя председателя временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию военной техники Игоря Алексеева, только в 2004 году Украина поставила Грузии 13 единиц БТР-80 и 28 единиц БМП-2, тогда как на вооружении ВС страны находились и более старые аналоги. А в июне 2008 года в Грузию отправили
     15 боевых модулей «Шквал», хотя в украинской армии их до сих пор нет.
     Еще более странная ситуация с зенитным ракетным комплексом «Бук-М1», эффективность которого признают даже зарубежные специалисты. Украина в июне-июле 2008 г. поставила в Грузию
     15 единиц этого комплекса. По данным, которыми располагает следственная комиссия, две батареи из этого числа были сняты с боевого дежурства в Стрыйском зенитном ракетном полку под предлогом ремонта, а затем оказались в Грузии. По информации членов комиссии, «Бук-М1» в свое время хотел купить Пакистан и предлагал около 150 млн. долларов, а вот Грузии комплексы были проданы раз в десять дешевле. Причем продавцом был именно президент страны Виктор Ющенко.
     Как утверждается, генеральный директор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук сообщал Виктору Ющенко, что поставка «Бука» в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий: «В боевом составе вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов «Бук-М1», они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов». Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК «Бук-М1» Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были. Кроме того, по некоторым сведениям, в ходе боевых действий в Южной Осетии эти ЗРК обслуживали украинские расчеты, часть личного состава которых погибла. Их тела, по сведениям украинских СМИ, были доставлены на родину американскими военными кораблями.
     Обратила внимание комиссия на тот факт, что наиболее интенсивные поставки вооружения в Грузию начались весной - летом 2008 года. Именно в этот период были поставлены осколочно-фугасные выстрелы (ВОФ), 1,8 млн. пулеметных патронов, а также ЗРК «Бук-М1». Что касается склада возле села Лозовое (вовремя взорвавшегося), то, по некоторым данным, оттуда в Грузию в 2008 году отправлялось следующее вооружение: в апреле 12 млн. патронов калибра 7,62 мм и 200 штук ПТРК-9М113; в мае - 15 тыс. выстрелов ВОФ-36 калибра 125 мм и 3 тыс. ВОФ-30 калибра 122 мм; в июне - 5 тыс. танковых выстрелов ВБК-10 калибра 125 мм. По сути, это была экстренная поставка снарядов и патронов. Причем накануне вооруженного конфликта!
     Разгорелся международный скандал и вокруг судна «Фаина», перевозившего 33 танка Т-72 и другое вооружение украинского производства. Несмотря на то, что министр обороны Украины Юрий Ехануров уже неоднократно заявлял, что танки, оружие и боеприпасы предназначались для Кении, а их продажа была произведена на законных основаниях, в Вашингтоне утверждают, что на самом деле вооружения везли суданским мятежникам. Об этом, в частности, заявил представитель пятого флота ВМС США Натан Кристенсен. Он считает, что украинское оружие предназначалось неизвестному покупателю в Судане. Слова американца пока подтвердили только сами пираты, захватившие судно и заявившие, что имеющиеся в их распоряжении накладные и другие документы подтверждают поставку военного груза суданским мятежникам.
     Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена обратиться в контрольно-ревизионное управление (КРУ) с просьбой проверить законность операций по продаже оружия за границу. При этом она подчеркнула, что на сегодняшний день торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а правительство практически отстранено от этой деятельности.
     В этой связи президенту Украины грозит импичмент за то, что «снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко и в ущерб обороноспособности самой Украины». Как считают украинские парламентарии, «есть теперь и документальные основания считать Ющенко соучастником грузинского президента в организации геноцида югоосетинского народа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex