на главную страницу

3 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

ОХОТНИКИ ЗА ТРОФЕЯМИ

Анатолий ЗАЙЦЕВ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол, ветеран дипломатической службы.



     Когда листаешь страницы истории, всякий раз наталкиваешься на события, которые остались в памяти благодаря своей значимости, неординарности, незаурядности. Особенно часто это происходит тогда, когда современные явления так или иначе подталкивают к таким воспоминаниям. И в этом плане сообщения о том, что новым содержанием наполняются российско-вьетнамские отношения, что Вьетнам намерен отказаться от виз для наших граждан, приезжающих в эту страну, невольно возродили в моей памяти картины почти пятидесятилетней давности.
     Тогда я находился на дипломатической работе в Демократической Республике Вьетнам. Шла необъявленная воздушная война США против ДРВ (1965–1973), в ходе которой американцы широко использовали вьетнамскую территорию и в качестве полигона для испытания новейших образцов военной техники и вооружений. Сбитые над Вьетнамом военные самолеты, только что поступившие на вооружение армии США, их ракетно-бомбовое вооружение не могли не стать объектом повышенного внимания со стороны не только местных, но и иностранных военных специалистов. И среди них наибольшей активностью (и возможностью) в этом плане отличались китайские и советские представители. Надо сказать, что наш великий восточный сосед проявлял уже тогда особый интерес к новым ракетным и иным военным технологиям.
     Скупые подробности работы наших военно-технических специалистов нам, молодым дипломатам, непосвященным в эту закрытую тогда область, становились известными из... песен и общения с их авторами - нашими ровесниками, которых мы между собой называли охотниками за трофеями. А поскольку в то время среди молодой части советской колонии (общеупотребительное тогда в обиходе выражение, которое теперь приобрело негативный оттенок) песни на военную тему были очень популярными, то мы их заучивали, переписывали друг у друга на магнитофоны. При этом особой популярностью пользовались песни, написанные на стихи, как всем нам тогда казалось, очень талантливого поэта, который принадлежал как раз к числу этих самых охотников за трофеями. Они все почему-то называли его Комаром, и с этим именем он так и остался в моей памяти.
     Его песни неизменно звучали на всех наших посиделках. Из них нам становились известными некоторые моменты из полной риска их работы в тяжелых вьетнамских условиях. В одной из песен говорилось, как наши специалисты «наперегонки» с китайскими продирались через джунгли и топи рисовых полей к упавшим американским самолетам и неразорвавшимся ракетам, стараясь быть первыми. В них были сетования и на то, что не мы порой становились обладателями наиболее «лакомых» военных трофеев. Наполнены были эти песни пронзительной ностальгией о Родине, мечтой о скорой встрече с родными и близкими.
     До сих пор хранит память куплет одной из песен, обращенный к любимой:
     В шесть часов вечера после войны
     Ты на свиданье со мной приходи,
     На площади Арбатской тебя я буду ждать,
     Осколок эф сто пятого под мышкою держать.

     «Эф сто пять», поясню, это Ф-105 (F-105) - на то время новейший американский истребитель.
     Позднее, уже в Москве, когда осенью 1969 года я вернулся из командировки во Вьетнам, мы не раз встречались с поэтом, вспоминая за столом наше вьетнамское прошлое, пели под гитару его песни и даже дважды выступили вместе в клубах одного из министерств и НИИ. Я начинал вечер с рассказа о героической борьбе народа Вьетнама, он - исполнял с неизменным успехом свои трогающие душу песни.
     К сожалению, полный отваги и риска ратный труд наших военно-технических специалистов, с честью выполнявших свой долг в воюющем Вьетнаме, оказался как-то забытым. Как, впрочем, и наших ракетчиков и летчиков. Этому конечно же способствовала и тогдашняя определенная завеса секретности. Однако она уже давно снята. И поэтому хотелось бы надеяться, что эта тема обретет, наконец, заслуженное внимание со стороны российских СМИ. Что лишь пойдет на пользу нашим странам и народам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex