на главную страницу

7 Октября 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ТБИЛИСИ: ПОЛИТИКА ТЕРРОРА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В результате мощного взрыва, прогремевшего в Цхинвале в минувшую пятницу прямо у здания Объединенного штаба ССПМ, погибли 9 военнослужащих российского миротворческого контингента. Они стали жертвами спланированного и хорошо подготовленного террористического акта. Именно так расценивают случившееся в Министерстве обороны РФ. В заявлении Управления пресс-службы и информации Минобороны отмечается, что теракт был направлен на срыв выполнения обязательств сторон о соблюдении положения плана Медведева - Саркози.
     Погиб в результате теракта и начальник ОШ ССПМ полковник Иван Петрик - взорвавшийся автомобиль стоял как раз под окнами его кабинета. Мощность взрыва составила примерно 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Стекла в домах повыбивало в радиусе около 500 метров от эпицентра. Еще шесть российских военнослужащих находятся в госпиталях Владикавказа и Моздока.
     Теракт в Цхинвале стал крупнейшим на территории Южной Осетии после окончания боевых действий в августе месяце. Президент России Дмитрий Медведев поручил руководству Минобороны РФ, правоохранительным ведомствам России с участием МИД РФ провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели российских миротворцев в результате теракта. Генеральная прокуратура РФ в связи с взрывом возбудила уголовное дело по статье «терроризм». Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре Владимир Маркин, у следствия есть все основания предполагать, что взрыв устроили грузинские спецслужбы «в целях дестабилизации обстановки в независимой республике».
     Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в произошедшем грузинские спецслужбы. В МВД Южной Осетии есть данные о подготовке грузинскими спецслужбами новых терактов на территории республики и в Абхазии. Для этого собираются использовать 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей. А пятничный инцидент в Цхинвале похож на теракт, совершенный грузинскими спецслужбами в Сухуме у здания Службы госбезопасности, считают в руководстве РЮО.
     За текущий год это уже седьмой случай, когда люди в Южной Осетии погибают или получают ранения от взрывов автомашин, привезенных с грузинской территории. Как правило, граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в республике. По словам главы комитета информации и печати республики Ирины Гаглоевой, грузинская сторона прекрасно знала, что автотранспорт покупался молодыми людьми осетинской национальности. «Спецслужбы Грузии взяли это на вооружение. Это был один из видов их террористической деятельности», - считает она.
     Сомнений в том, что это был террористический акт, нет. Тем не менее в этой связи возникают закономерные вопросы. Почему задержанные в районе села Дици автомобили ВАЗ-2109 после обнаружения в них оружия и боеприпасов не были тщательнейшим образом досмотрены на месте? Почему не были вызваны к месту задержания саперы ССПМ или Минобороны Южной Осетии, ведь это уже не первый случай, когда подобные автомобили взрывались? Почему машины были доставлены именно в расположение штаба ССПМ и досматривались рядом со зданием, где размещается все командование миротворцев? Кто принимал эти решения? На ком ответственность за произошедшее? В расположении ОШ есть достаточно много пустующего пространства - та же спортивная площадка (в крайнем случае)! Взорвись они на ней, то таких жертв не было бы. Очевидно, что на эти вопросы должен кто-то ответить!
     Контрмеры проявлению терроризма в республике сегодня конечно же предпринимаются. Власти Южной Осетии ужесточат контроль за переходом мирных жителей на границе с Грузией. «Последние события, связанные с терактами на территории Южной Осетии, вынуждают нас ужесточить контроль за переходом жителей через границу с Грузией, - сказал Эдуард Кокойты. - Число КПП на границе с Грузией будет сокращено до двух». Силовые структуры республики переведены на усиленный режим службы. власти призывают население республики проявлять повышенную бдительность и осторожность. Но, по всей видимости, этого недостаточно. Как стало известно, в воскресенье в результате обстрела со стороны грузинского села Никози на южной окраине Цхинвала был убит строитель компании «Чеченстрой», восстанавливающей в Южной Осетии жилые объекты.
     Обеспокоены происходящим в Цхинвале и в Европе. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил недавние инциденты, связанные с проявлением насилия в Грузии. «Меня глубоко опечалили известия о том, что в результате взрыва в Цхинвале погибли российские военнослужащие, - говорится в заявлении действующего председателя. - Выражаю соболезнование семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым». Финский министр осудил насилие и призвал к сдержанности.
     Осуждает взрыв, совершенный 3 октября, и призывает все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта и администрация Джорджа Буша. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Роберта Вуда. При этом позиция Вашингтона относительно подключения Грузии и Украины в декабре к Плану действий для членства (ПДЧ) в НАТО не изменилась. «Наша же позиция по данному вопросу ясна - мы поддерживаем включение Грузии и Украины в ПДЧ - заявил Вуд. - Если вы обратитесь к бухарестской декларации, то там ясно сказано, что и Украина, и Грузия станут в будущем членами НАТО. Мне нечего к этому добавить». Очевидно, что «забияка» Саакашвили Вашингтону очень нужен... как Табаки Шерхану.
     Интересно, сколько еще жертв потребуется, чтобы США наконец осознали, что именно их поддержка, поставка ими и их сателлитами (в том числе Украиной) режиму Саакашвили боевой техники и вооружения, предоставление Пентагоном своих инструкторов для обучения грузинских военнослужащих стали первопричиной агрессии Грузии против Южной Осетии? По всей видимости, много.
     Этому есть и свидетельства. Эсминец ВМС США «Мэйсон» с элементами глобальной системы ПРО на борту держит сегодня курс на один из грузинских портов. Официальная версия захода - группа сотрудников Службы береговой охраны Грузии пройдет на корабле курс спецобучения. Об этом сообщила погранполиция Грузии, в структуру которой входит СБО. Вот только чему будут обучаться «охранники» на эсминце, оснащенном системой обнаружения и поражения воздушных целей Aegis, включающей в себя многофункциональный радар, систему управления огнем и пусковые ракетные установки и способной одновременно отслеживать более сотни и сбивать свыше десятка воздушных целей? Может быть, с ее помощью грузины будут учиться дистанционно досматривать торговые и рыболовецкие суда?
     А российские военнослужащие тем временем приступили к демонтажу защитных заграждений на миротворческих наблюдательных постах в зоне безопасности грузино-югоосетинского конфликта. Об этом «Красной звезде» сообщили в пресс-службе главкомата Сухопутных войск РФ. Об этом же говорят и наблюдатели ЕС, находящиеся в Грузии. Выполнение Россией своих обязательств сомнению не подлежит - до 10 октября из так называемых буферных зон будут выведены все российские военнослужащие и сняты все наблюдательные посты. Но без работы наблюдатели ЕС, как представляется, не останутся! Коллеги по НАТО (США) суетятся в Грузии, и, по всей видимости, неспроста...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex