на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Поклон за подвиг

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В Ростове-на-Дону прошло чествование военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, награжденных боевыми орденами и медалями за участие в операции по принуждению Грузии к миру.

     Окружной Дом офицеров СКВО никогда прежде не видел сразу трех Героев России. А в этот день было именно так: в ОДО к одному и тому же времени прибыли командир мотострелкового батальона подполковник Константин Тимерман, командир танковой роты из отдельного гвардейского танкового батальона капитан Юрий Яковлев и командир танка сержант Сергей Мыльников. Кроме них, присутствовали награжденные медалями «За отвагу» стрелок мотострелкового взвода старший сержант Михаил Сенюшкин, санинструкторы мотострелкового батальона сержант Зухра Трамова и младший сержант Майя Бестаева, разведчик-санитар рядовой Александр Чебаненко. Наконец, в числе приглашенных были и награжденные Знаком отличия - Георгиевским крестом IV степени: начальник связи - командир взвода старший лейтенант Алексей Сушков, помощник начальника штаба отдельного разведывательного батальона лейтенант Андрей Абушинов, командир отделения взвода обеспечения старший сержант Николай Ионов, заместитель командира разведвзвода сержант Евгений Плетминцев.
     На торжественном приеме выступил временно исполняющий обязанности командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов. Он тепло поздравил каждого удостоенного высокой государственной награды и, в частности, отметил: «Опыт всей операции по принуждению к миру глубоко анализируется. Выводы будут использованы в системе повседневной боевой подготовки войск. Военно-политическая обстановка на Юге России свидетельствует о реально существующих угрозах безопасности страны. Поэтому основные усилия мы направляем на поддержание боевой и мобилизационной готовности войск округа на уровне, гарантирующем надежную защиту государства. Сегодня войска округа во взаимодействии с соединениями и воинскими частями других силовых структур Российской Федерации продолжают выполнять боевые задачи на территории Чеченской Республики, в Абхазии и Южной Осетии... И в конечном итоге победа в бою определяется состоянием духа и профессионализмом тех, кто на поле брани проливает свою кровь».
     Генерал-лейтенант Беспалов вручил награжденным военнослужащим памятные знаки, ценные подарки и предложил творцам новой истории страны посетить музей Боевой славы Северо-Кавказского военного округа, чтобы ознакомиться с интереснейшей экспозицией почти вековой истории округа. Там, в музее, и был сделан снимок, предлагаемый вниманию читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex