на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Вот она – классика боя

Низамидин КАИНБЕКОВ. Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Казалось бы, известная истина: чем меньше времени остается до конца отведенного на какую-либо работу срока, тем больше суеты, напряжения, а то и откровенного аврала. Признаться, ожидал, что в середине сентября нечто подобное увижу в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде ЛВО, ведь соединению предстояло непростое испытание - полномасштабное бригадное тактическое учение (БрТУ) с боевой стрельбой. Однако за несколько дней до его начала в частях царила вполне спокойная, размеренная, деловая обстановка. Верный признак того, что все идет по плану и нет сомнений в выполнении поставленной перед соединением масштабной задачи. Так оно и случилось: этот экзамен личный состав соединения сдал успешно. Впрочем, обо всем по порядку.

     УЧЕНИЕ хоть и плановое, но ответственность у соединения была двойная: наблюдать за его ходом прибыли слушатели двух военных академий: Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Общевойсковой. Ранее в их учебные планы включали выезд на полигон Московского военного округа, но на этот раз были внесены коррективы - «полевой академией» стал один из полигонов ЛВО. Сделано это было не случайно. По словам наблюдавшего за ходом учения первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Колмакова, назрела пора отойти от сформировавшихся шаблонов, ведь на знакомом полигоне одна и та же местность, обстановка, похожие варианты действий.
     На этот раз слушатели получили возможность побывать на Северо-Западе, уяснить специфику работы в новых для большинства из них условиях. Словом, смогли закрепить знания, полученные в аудиториях, приобрести столь необходимый перед предстоящей службой в войсках опыт. Как говорится, лучше один раз увидеть...
     Кроме того, подготовка к учению позволила и командованию ЛВО умножить практические навыки в проведении столь масштабных мероприятий. Ведь следом аналогичное учение пройдет с 200-й отдельной мотострелковой бригадой в Заполярье, которая - так же, как и 138-я бригада - входит в число соединений постоянной готовности.
     Несколько лет назад 138-я бригада первой в Сухопутных войсках полностью перешла на контрактный принцип комплектования. Многие новаторские идеи именно здесь проходили испытание, а затем распространялись по соединениям и частям других округов. Вот и нынешнее учение позволит сделать определенные выводы по дальнейшей организации боевой подготовки, материально-техническому обеспечению и т.д.
     Впрочем, показной характер ряда моментов учения - это не спектакль, поставленный по заданному сценарию, а плановая учеба в полевых условиях. Все отработанное важно для повышения боевой и мобилизационной готовности. Другое дело, что нужно было исключить ошибки и отступления от нормативных требований, ведь слушателям, равно как и личному составу бригады, предстояло дать верный алгоритм действий в реальной обстановке. Поэтому все элементы - планирования, организации и ведения боя - были отработаны в строгом соответствии с руководящими документами. Иными словами, на учении стремились блюсти классику современного общевойскового боя.
     После прибытия слушателей академий несколько дней до начала активных действий были насыщены занятиями в поле. На компактно расположенных и образцово оборудованных учебных точках под открытым небом им показали порядок действий командиров и личного состава. При необходимости внимание акцентировалось на наиболее важных моментах: начиная с всестороннего обеспечения и заканчивая нюансами в методике. Тут же для уяснения увиденного слушатели могли задать вопросы и получить исчерпывающий ответ, поскольку занятия проводили представители управления округа. Так, об особенностях снабжения горючим через полевой заправочный пункт рассказывали начальник профильной службы ЛВО полковник Владимир Мировский и старший офицер-ревизор подполковник Андрей Петров.
     - Район подготовлен очень хорошо, проведена большая работа, - поделился впечатлениями начальник одной из кафедр Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Юрий Ботев. - Причем не только по тыловому обеспечению, но и по всем направлениям. Все это слушателям нужно брать за образец - многим из них предстоит проходить службу именно в соединениях постоянной готовности. К слову, нынешний комбриг 138-й бригады гвардии полковник Алибек Асланбеков - выпускник нашей академии этого года. Кто, как не он, знает, что в первую очередь стоит показать слушателям?
     Действительно, наилучшим образом было подготовлено все, так или иначе связанное с обеспечением боевых действий. Особое место отводилось работе с личным составом. С заместителем командира бригады по воспитательной работе гвардии полковником Георгием Павловым побывали в полевом информационном пункте батальона. Неподалеку был представлен и его ротный вариант.
     - Мы представили не просто образцы: это ориентиры - впоследствии в них можно вносить коррективы в зависимости от обстановки, - рассказал заместитель командующего ЛВО по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай.
     Кстати, нельзя не сказать и о том, что на протяжении всего учения его участникам была предложена насыщенная культурная программа. В гости к ним приезжали народный артист России Иван Краско, ансамбль песни и пляски ЛВО, фольклорный коллектив «Разгуляй» и др.
     К УЧЕНИЮ в соединении готовились, в принципе, как обычно: совершенствовалась одиночная выучка, проходило слаживание подразделений, личный состав ждали полевые выходы, занятия по огневой подготовке, вождению и т. д. На высоте было планирование, в котором учитывались различные условия боевой обстановки.
     Авторы этих строк в летнем периоде обучения имели возможность лично убедиться, сколь напряженно, в обстановке, максимально приближенной к современному бою, проходили ротные и батальонные тактические учения.
     К слову, это бригадное учение - первое после введения для контрактников годичного цикла обучения. Насколько эффективен переход на новую программу? Ответ и на этот вопрос должно было дать учение. Впрочем, большинство из его участников и офицеры штаба округа, с которыми довелось обменяться мнениями, оценили эту новацию положительно.
     - Раньше при шестимесячной программе обучения было строго определенное количество часов по темам, - рассказал старший офицер отдела боевой подготовки Управления ракетных войск и артиллерии подполковник Сергей Куртыгин. - Нынешняя годичная программа позволяет командованию самостоятельно определять, на какие темы сделать больший упор. К примеру, в некоторых подразделениях решили увеличить их по ряду моментов тактической, специальной подготовки. В штабах дивизионов оперативно анализируются результаты на каждом этапе боевой подготовки и вносятся коррективы. То есть теперь план действительно не догма, а остов, вокруг которого еще более плодотворно организуются занятия. В результате к завершающему этапу подготовки - бригадному учению - артиллеристы соединения подошли всесторонне подготовленными.
     С этой оценкой был согласен и командир батареи гвардии капитан Дмитрий Жданов:
     - Сегодня изменился сам подход: вместо «была бы возможность провести запланированное» сейчас внимание акцентируется на том, чтобы провести все мероприятия на высоком уровне, выйти на качественно новый рубеж в профессиональном становлении всех специалистов.
     Удалось понаблюдать за действиями артиллеристов: номера расчетов действовали как одно целое, взаимопонимание - полное, а все операции отточены до автоматизма.
     - Мы же контрактники, - сдержанно отозвался на нашу похвалу командир расчета сержант Михаил Никифоров. - Стараемся, чтобы не только быть в числе лучших, но и соревнуемся сами с собой - на каждом занятии делать пусть небольшой, но шаг вперед. Это и есть путь в профессионалы.
     Непросто пришлось в период подготовки к учению выпускникам военных вузов этого года: им за кратчайшие сроки предстояло освоиться в должностях, многое добрать самим и многому подучить подчиненных. С одним из таких офицеров - командиром взвода лейтенантом Владимиром Зуевым, нынешним летом окончившим Смоленскую академию войсковой ПВО, разговорились в перерыве между занятиями.
     - Это даже хорошо - без всякой раскачки влился в коллектив, - считает он. - В живом деле более объемно увидел личный состав, получил практику действий в полевых условиях. Уверен: столь серьезная школа очень поможет в становлении. Да и пример есть с кого брать - командир батареи старший лейтенант Вадим Якупов точно так же прошел через все ступени командирского роста.
     Якупов уже третий год в бригаде. Выпускник Оренбургского высшего зенитного ракетного училища войсковой ПВО, он считает, что в соединении сложилась эффективная система работы с молодыми офицерами. Начиная с обеспечения их служебным жильем и заканчивая четким определением перспектив служебного роста. Учение, по его мнению, - очередной экзамен, показывающий, насколько профессионально вырос каждый из офицеров.
     И, наконец, еще один важный аспект, заметный в ходе подготовки к учению: в соединении очень ответственно относятся к проблемам обитания войск в полевых условиях. Тепло, питание, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям - все это в центре внимания не только специалистов тыла и медиков, но и всех командиров. Акцент не случайный - именно из-за просчетов в организации полевого быта, как убеждают примеры из военной истории и практика современных вооруженных конфликтов, часть личного состава теряет боеспособность.
     Надо отдать должное: службы тыла действовали успешно. Задолго до выхода в поле провели комплекс подготовительных мероприятий как в подразделениях, так и непосредственно на полигоне.
     - За прошедшие месяцы проделана серьезная работа, - подытожил в беседе с нами гвардии полковник Асланбеков. - Я подчиненными доволен и всем им по-человечески благодарен.
     Весьма кстати пришелся и опыт самого комбрига. Алибек Наврузбекович до Военной академии Генерального штаба ВС РФ проходил службу в Чеченской Республике: сначала командовал мотострелковым полком, а затем три года был заместителем командира 42-й мотострелковой дивизии. Его семь орденов говорят сами за себя. Он знает, как и к чему надо готовить подчиненных, на что обращать особое внимание в процессе боевой учебы.
     КвинтэссенциЯ учения - его активная фаза. О значимости происходившего на полигоне говорит хотя бы тот факт, что на нем присутствовали первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров.
     На полигоне комплексно отрабатывались вопросы тактической, огневой, инженерной подготовки, взаимодействия частей и подразделений, в том числе с авиацией, а также техническое, тыловое и другие виды обеспечения в ходе боевых действий.
     На первом этапе БрТУ оценивалась прежде всего работа комбрига и штаба по управлению подразделениями при переходе в наступление. В учебных целях действия командира и его подчиненных специально комментировались по громкой связи.
     Этапы сменяли один другой: прорыв обороны условного противника, уничтожение огневых позиций его артиллерии, ввод в бой второго эшелона, занятие выгодного рубежа. Четко действовали мотострелки роты под командованием капитана Вячеслава Вельможного.
     Гвардии полковник Алибек Асланбеков умело использует боевые возможности бригадной артиллерийской группы, подвижный отряд заграждения и противотанковый резерв. Руководитель учения заместитель командующего войсками ЛВО генерал-лейтенант Николай Дымов по ходу дает обстоятельный комментарий к каждому решению командования бригады, того или иного действия на поле боя.
     Оценивает предыдущие действия, этап с боевой стрельбой. В числе отличившихся подчиненные гвардии подполковника Дмитрия Болеца. Помимо мотострелков и танкистов огневой выучкой буквально блеснули артиллеристы, зенитчики, огнеметчики.
     В один из моментов боя на помощь частям приходит фронтовая и армейская авиация. По танкам и позициям артиллерии «противника» удары наносят Су-24 и Ми-24.
     В ходе учения отрабатывались и задачи по эвакуации раненых. Для выполнения этой миссии был выделен санитарный Ми-8, который шел на условленное место посадки для эвакуации раненых, едва не цепляя верхушки деревьев.
     - Учения в мирное время - высшая форма, пик обучения, - комментировал увиденное начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - Главное требование, которое предъявляет министр обороны: они должны быть максимально приближены к реальной боевой действительности. Кроме того, как показала практика, переход на контрактный способ комплектования соединений постоянной готовности - это безусловный плюс. Российская армия все крепче и тверже становится на ноги, выполняя не только учебно-боевые, но, как показали августовские события этого года, - и боевые задачи.
     - На полигоне, - продолжал генерал, - было продемонстрировано многое из разряда «нового, давно забытого». Кстати, скоро превратятся в непременный атрибут войсковых учений «забытые» стрельба и вождение боевых машин на чужих полигонах, решение задач на незнакомой местности. Учения под копирку, когда солдаты знают каждый бугорок на тактическом поле, а летчики, артиллеристы и танкисты зимой и летом утюжат одни и те же цели, больше нас не устраивают. Уроки войны на Кавказе заставили по-новому взглянуть на многие аспекты боевой учебы, в том числе - на маршевую выучку подразделений. С короткими «пробежками» от казармы до стрельбища и обратно на учениях решено покончить. Переброска войск на большие расстояния, подготовка мишенной обстановки сторонними специалистами - все это позволит не на словах, а на деле приблизить учения к реальному бою.
     Поделился начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ и мнением о привлечении на показные учения слушателей:
     - В течение пяти суток слушателям основных наших академий - Общевойсковой и академии Генерального штаба - удалось показать все элементы: от начала поступления сигнала на отмобилизование и до момента выполнения боевой задачи в сложной, быстро и резко меняющейся обстановке во взаимодействии с фронтовой и армейской авиацией, с применением сил и средств старшего начальника. В итоге наше военное образование от этого, несомненно, выигрывает. Впредь аналогичные мероприятия будем проводить на базе других округов. Кроме того, расширим масштабы внутриакадемической работы, создавая соответствующие условия для подготовки слушателей через так называемые ситуационные центры.
     ...Учение закончились - учеба продолжается. Достигнутые результаты - хороший задел для дальнейшего совершенствования полевой выучки, повышения боевой готовности в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex