на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Не по закону

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Не так давно в отдел социально-экономических проблем редакции газеты «Красная звезда» позвонил старший прапорщик Валерий Мисников и попросил помочь в его мытарствах при решении квартирного вопроса. На следующий день в редакции он рассказал о своей почти пятилетней тяжбе с Пограничным управлением по Оренбургской области, так и не удосужившимся за все это время предоставить его семье жилье.
     - В 1985 году я был призван в Пограничные войска, - рассказывает Валерий Мисников. - Отслужив срочную службу, окончил школу прапорщиков и продолжил службу в Грузии. С 1999 года проходил службу на различных должностях в Саратове и Оренбурге. Служил честно и на трудности, как говорится, никогда не жаловался, однако когда встал вопрос о предоставлении мне и моей семье жилья в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, то тут родное ведомство вдруг стало «мачехой». Одним словом, начиная с 2003 года и по сей день живем мы в ожидании чуда, что когда-нибудь обретем свой родной угол. Более всего обидно еще и потому, что, как выясняется, никому нет дела не только до писем бывшего военнослужащего, но и до выполнения судебного решения, обязывающего начальника Пограничного управления по Оренбургской области выделить моей семье жилье в Москве.
     Признаться, сама ситуация наводит на мысль, а не преувеличивает ли чего Валерий Мисников. Но вот передо мной копия решения Московского гарнизонного военного суда, читая которое приходишь в смятение. Судите сами. Вот некоторые выдержки из копии документа:
     «Одним из условий увольнения военнослужащего с военной службы по льготным основаниям является обеспечение его жилым помещением в связи с увольнением, обязанность по предоставлению которого полностью лежит на начальнике ПУ по Оренбургской области. В связи с этим в соответствии с требованиями п. 1 ст. 15, п.2 ст. 27 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», ст. 79 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ и на основании контракта о прохождении военной службы начальник ПУ по Оренбургской области обязан был до увольнения с военной службы обеспечить заявителя и членов его семьи жилым помещением в установленном законом порядке».
     Своим решением суд обязал начальника и жилищную комиссию ПУ по Оренбургской области обеспечить заявителя в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья жилым помещением в городе Москве по нормам и в порядке, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, поскольку это прямая обязанность командования ПУ по Оренбургской области, предусмотренная действующим законодательством. Увы, но и по сей день решение суда не выполнено. Не помогли и обращение старшего прапорщика Мисникова в Службу судебных приставов и наложенные в этой связи на начальника ПУ по Оренбургской области неоднократные штрафы.
     - Наверное, у меня остается последняя надежда в решении данного вопроса - это обращение к вам в «Красную звезду», - говорит Мисников. - Может, предание ситуации гласности заставит высоких начальников соблюсти закон и сделать все по праву и совести.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex