на главную страницу

8 Октября 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Зазеркалье голубого экрана

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Представляю изумление многочисленных любителей футбола, которые пару недель назад решили посмотреть матч Лиги чемпионов между туринским «Ювентусом» и санкт-петербургским «Зенитом». Вечер среды, позади напряженный рабочий день, возвращение домой, ужин в семейном кругу. Осталось лишь посмотреть футбол, тем более что о нем только и говорят по телевидению, пишут в газетах, анонсируют по радио. Предвкушение какого-то действия по ощущениям порой в тысячу раз ярче, чем само действие. Время еще не самое позднее - половина одиннадцатого, самое время перебраться в комнату с телевизором, включить его и наблюдать, волнуясь, за игрой. Нажимаете нужную кнопку на пульте, а футбола нет, нажимаете другую - а там передача о спортивном рыболовстве. Находите телепрограмму и узнаете, что футбольный матч будет показан только в записи спустя два часа, то есть в районе часа ночи. Еще два часа на просмотр, и спать придется ложиться в три утра. Кто-то идет на такие жертвы, у кого-то есть спутниковое телевидение, где игра транслируется в прямом эфире, а кто-то решает, что лучше выспаться. Правда, настроение, с которым приходится засыпать, не самое хорошее. Жаль, что об этом не думают на нашем телевидении.

     
Звонок

     Мы так привыкли к тому, что главные спортивные события не обходят нас стороной, что малейший сбой в этой системе рождает в сознании самый настоящий бунт. Мне с этим пришлось столкнуться в середине сентября - как раз в тот день, когда «Зенит» собирался дебютировать в Лиге чемпионов в гостевом матче против «Ювентуса».
     Вечером того дня, за час до начала, мне позвонил друг, с которым по стечению обстоятельств живем в одном доме.
     - Подскажи, пожалуйста, а где сегодня будут показывать «Ювентус» с «Зенитом»? - спросил он.
     - Как где? По «Спорту», - ответил я без сомнений.
     - Это понятно. Только по программе игра в 0.45. Смотреть ее в такое время нет никакого желания.
     Тут до меня дошел истинный смысл его слов - в 22.45, то есть в прямом эфире, телеканал «Спорт» покажет нам встречу киевского «Динамо» и лондонского «Арсенала», а матч чемпиона России телезрителям предложат в записи спустя два часа.
     - Посмотри программу «НТВ», - посоветовал я.
     - Там тоже футбола нет, - грустно констатировал друг.
     - Тогда нужно покупать спутниковую тарелку, - моя шутка явно не удалась.
     - Спокойной ночи! - услышал я в ответ.
     Уверен, что в тот вечер многие поклонники самой популярной игры обсуждали этот животрепещущий вопрос с родными и близкими. Многие хотели увидеть, как клуб, выигравший «золото» чемпионата России, Кубок УЕФА и Суперкубок, сразится с одной из лучших команд Европы. Как оборона питерцев будет противостоять нападению туринцев во главе с Алессандро дель Пьеро и Давидом Трезеге и как, в свою очередь, Андрей Аршавин с Павлом Погребняком будут терзать защиту «Ювентуса». На волне подъема интереса к спорту в целом, тем более после успешного выступления национальной сборной на Евро-2008, этот матч хотели увидеть и те, кого нельзя отнести к футбольным фанатам - обычные граждане нашей страны. Замечу, что и звонивший мне друг никогда не был замечен в пристрастии к футбольным поединкам. Да, мы вместе смотрели четвертьфинал чемпионата Европы Россия - Голландия, однако до этого он не увлекался просмотром спортивных программ. И тем не менее 17 сентября, как и многим нашим соотечественникам, ему очень хотелось вовремя поболеть за «Зенит». Не вышло...
     Повезло тем, у кого в четверг был выходной, кто мог отказаться от сна, пошел на ночь глядя в спорт-бар и, наконец, у кого имелся комплект оборудования для приема сигнала «НТВ-плюс». Согласитесь, в общей массе поклонников футбола таких меньшинство.
     
Чтение в прямом эфире

     На самом деле вот уже несколько лет мы сталкиваемся с одним и тем же. Правами на трансляцию матчей Лиги чемпионов обладают два российских телеканала - «Спорт» и «НТВ-плюс». И каждый год происходит следующее: домашний матч российского клуба в прямом эфире показывает «Спорт», а гостевой в прямом эфире - «НТВ-плюс». То же самое произошло и на этот раз - по общедоступному «Спорту» все могли посмотреть этот матч глубоко за полночь или в обед следующего дня в повторе.
     Неспроста говорят, что дорога ложка к обеду. Тем и интересна прямая трансляция, что матч идет на твоих глазах и история творится прямо сейчас. Смотреть в записи, да еще в то время, когда нормальные люди спят, - это, конечно, не очень хорошо.
     Есть вариант с просмотром футбола по Интернету. Сайт телеканала «Спорт» www.sportbox.ru дает такую возможность. И, скажем, во время чемпионата Европы по нему можно было смотреть матчи заключительного тура группового раунда, которые начинались в одно и то же время, - поскольку в прямом эфире по TV показывался лишь один, а другой транслировался позже в записи. В тот самый вечер, когда «Зенит» играл с «Ювентусом», по старой памяти я попытался зайти на www.sportbox.ru. Страница грузилась несколько минут, а потом на экране появилось сообщение, оповещающее об ошибке соединения. Все ясно - если поединок Евро-2008 Турция-Чехия можно было посмотреть без особых проблем, то сейчас сайт просто-напросто не справился с потоком любителей футбола, желавших смотреть матч «Зенита», и рухнул. Недолго думая, я набрал адрес другого сайта, где иногда смотрел встречи чемпионата Италии, - бесполезно.
     В итоге, не найдя ничего более приемлемого, набрал адрес специализированного спортивного сайта, который организовал текстовую трансляцию матча. Без футбольной картинки короткие рубленые сообщения, появлявшиеся в специальном окошке, напоминали текст телеграммы: «Зырянов нарушил правила. Штрафной удар. Мяч проходит мимо» или «Навес в штрафную площадь. Бьет Данни. Перекладина». Ясно, что это, мягко скажем, противоестественно - читать о футболе в прямом эфире, а не смотреть его, но за неимением изображения ничего другого не оставалось.
     И все же помимо наблюдения за появляющимися комментариями о ходе матча, мое внимание привлек форум, который функционировал параллельно с текстовой трансляцией. В нем оставляли свои сообщения пользователи сайта. И главной темой форума было отнюдь не обсуждение футбольных перипетий, а отсутствие эфира на общедоступном канале. Некоторые оставляли очень резкие сообщения, кто-то констатировал, что уже привык к тому, что половину матчей приходится не смотреть, а читать о них. Кое-кто пытался стать на сторону «НТВ-плюс», что футбол, мол, - это бизнес и,чтобы его смотреть, нужно платить.
     Весной 2007 года вопрос о футболе был поднят на государственный уровень. Тогда «НТВ-плюс» получил эксклюзивные права на показ чемпионата России. О том, чем это грозило рядовому болельщику, наша газета писала. Резонанс от возможных последствий был настолько большим, что вмешалось руководство страны и помогло оставить футбол на общедоступном телевидении.
     Но самое интересное нас будет ждать в будущем году. Дело в том, что в период с 2009 по 2012 год все футбольные еврокубки будут транслироваться телеканалами «НТВ» и «НТВ-плюс». Их руководство заверяет, что матчи с участием российских команд в Лиге чемпионов будет показывать бесплатный канал «НТВ». Кроме того, прозвучало заявление, что «федеральный канал «НТВ» покажет футбола в еврокубках не меньше, чем показывал «РТР-Спорт».
     Только есть здесь маленькая нестыковка. Она такова: сетка вещания «Спорта» позволяла транслировать практически все игры российских клубов и в Лиге, и в Кубке УЕФА. Но федеральный канал «НТВ» не специализируется на спортивном вещании, а следовательно, рассчитывать, что игры наших команд в Кубке УЕФА будут показаны в достаточном объеме, пусть даже в записи, если матчи будут начинаться одновременно, не приходится. Один или два поединка Лиги чемпионов в вечернем эфире во вторник или в среду не обременительны для «НТВ» (в конце концов рейтинг Лиги мало уступает популярному ток-шоу в прайм-тайм), однако этого нельзя сказать о Кубке УЕФА, для которого придется находить место (и не раз) в программе четверга. Так что, вероятно, объем трансляций будет меньшим, чем на «Спорте».
     Все это говорит о следующем: либо покупай «тарелку», либо готовься о футболе читать.
     Добровольно или принудительно
     Матч «Ювентус» - «Зенит» я все-таки дочитал до конца, если так можно выразиться. После этого зашел на сайт телеканала «Спорт». Как только поток посетителей схлынул, он начал работать в обычном режиме. Телевизор в это время был включен - пока мне приходилось следить за текстовой трансляцией, фоном шла встреча киевского «Динамо» и «Арсенала». Только по окончании этого матча «Спорт» дал в записи игру российского чемпиона, которую мне смотреть было уже неинтересно...
     В течение следующих дней пришлось столкнуться с разными мнениями по поводу вопроса о футбольных трансляциях. Обсуждал это со своими коллегами, друзьями, общался на футбольных форумах. Одни считают, что нынешняя система отвечает современной тенденции: хочешь смотреть - плати, другие, напротив, полагают, что это бьет по обычным болельщикам, по интересу к футболу среди детей и молодежи, наконец, по тем, кто не может позволить себе приобрести отнюдь не дешевое оборудование для спутникового телевидения. Более того, чисто технически из-за орбиты спутника «НТВ-плюс» ряд восточных районов нашей страны остается вне зоны доступа: иначе говоря, даже если человек хочет приобрести пакет спутниковых каналов, он не сможет этого сделать из-за отсутствия сигнала. Несмотря на то, что телеканал развивается, решить эту проблему в ближайшее время не удастся.
     Один из комментаторов «НТВ-плюс» - Георгий Черданцев - высказался на тему трансляций в своем «живом журнале»:
     - Средняя зарплата по стране, особенно в городах, растет; мужчинам, которые не имеют физических недугов, любят футбол и не могут заработать несколько тысяч рублей на установку тарелки, а также не в состоянии заплатить за любимое развлечение всего-то тысячу рублей в месяц, стоит пересмотреть свое отношение к жизни и заработать больше денег. Хотя бы на футбол. Не говоря уже о цветах для любимой девушки, которой не появится, если все время сидеть на одном месте и стенать в Интернете об отсутствии бесплатного сыра.
     Жестко, а временами бестактно и цинично. Не правда ли?
     А теперь взглянем на это под другим углом зрения. Возьмем обычного человека - не болельщика, не фаната, а, скажем, моего друга, с которым я общался по телефону перед матчем «Зенита». Он хочет посмотреть одну-единственную игру в среду вечером. Пакета на платные каналы ему не надо: ни на спортивный, ни отдельно на футбольный или теннисный, ни на каналы, где идут кинофильмы. Они ему не нужны не потому, что он не может себе это позволить, а потому что на просмотр всего предложенного попросту нет времени. Тем, кто смотрит весь ассортимент спутниковых каналов, можно только сочувствовать - у таких людей, наверное, нет ни работы, ни детей, ни семьи, и они целыми днями проводят у телевизора. Таких, как мой друг, много - им нужен всего один матч, всего два часа эфира. И за эти два часа эфира нас фактически принуждают приобрести то, что нам не пригодится после окончания трансляции. Другими словами, вам нужен билет на поезд по маршруту Москва - Владимир, а в кассе вам предлагают билет на самолет Москва - Владивосток. Захочется ли вам раскошеливаться, даже если вы можете себе это позволить? Вряд ли. А уж о многих наших социально незащищенных соотечественниках говорить вообще не приходится - получается, что просмотр футбола для них будет закрыт, тем более что и Интернет в нашей стране распространен еще далеко не везде.
     Нам пытаются привести в пример Европу. Неубедительно. Европа прошла путь в несколько десятилетий, прежде чем остановиться на нынешней модели вещания. У нас же все делается по принципу: раз в Европе это бизнес, то и в России - тоже бизнес. И не важно, что телевизионное оборудование на подавляющем большинстве стадионов страны времен Олимпиады-80, что посещаемость матчей национального чемпионата, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Для того чтобы достигнуть уровня Европы, нам еще потребуется время, и возможно немалое. Обычные люди отнюдь не готовы считать себя одной из составляющих бизнеса. И все потому, что футбол в понимании большинства - гордость и национальный интерес. Никому же не пришло в голову транслировать Олимпиаду или чемпионаты Европы и мира по футболу исключительно по спутниковому каналу - это события глобального плана, где тесно переплетаются спорт и политика.
     Но Лига чемпионов - как раз коммерческий продукт, который хорошо продается. И чтобы ее смотреть в расширенном объеме, придется, видимо, платить. Бесплатно нам покажут лишь самое минимальное. Так или иначе, нам придется ко всему приспособиться. Например, уже с этого сезона вся баскетбольная Евролига уйдет на «НТВ-плюс», а это значит, что многие не увидят на экране лучшую команду Европы - ЦСКА. Тут только два варианта: либо «тарелка», либо текстовая трансляция. Выбирать нам.
     На снимке: дебют чемпионов России в самом престижном клубном турнире Европы большинство зрителей увидело только на следующий день; с этого сезона и баскетбольная Евролига уйдет с общедоступного ТВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex