на главную страницу

8 Октября 2008 года

Динамо - 85!

Среда

Лет до ста расти...

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Василий РУБЦОВ. Фото Романа БИРЮЛИНА.



Если спорт, то только «Динамо». Пожалуй, именно этими словами можно выразить отношение жителей Башкортостана к прославленному Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу, подарившему стране немало выдающихся спортсменов. В этом году общество, где в первую очередь занимаются сотрудники правоохранительных органов, милиции, наркоконтроля, органов государственной безопасности, МЧС, таможни, налоговой службы и других силовых структур, отмечает свое 85-летие. На башкирской земле просто не могли обойти стороной эту знаменательную дату. На днях в столице республики Уфе прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею «Динамо», размах и насыщенность которых в очередной раз доказали любовь и преданность региона спорту, окрашенному в бело-голубые цвета.

     Одним из основных организаторов праздника выступила партия «Единая Россия», в которой, как известно, состоят столь известные питомцы общества, как Александр Карелин, Алина Кабаева, Светлана Журова и многие другие. Представители Государственной Думы РФ были в числе почетных гостей праздничных мероприятий.
     Программа торжеств рисковала не уложиться в рамки одного дня. Одно только посещение спортивных объектов «Динамо», находящихся в разных частях этого, мягко говоря, немаленького города, требовало значительного времени. Недавно отреставрирован спортивный комплекс с великолепным бассейном, ипподром, оборудованный по последнему слову техники тир, где возможна имитация различных условий стрельбы, стадион - все эти сооружения впечатляют благоустройством и более чем благоприятными условиями для занятий спортом. Отдельного слова заслуживает и посещение единственного в России биатлонного центра высшей категории «А». Как сказал депутат Государственной думы Энгельс Варисович Кульмухаметов (на верхнем снимке), этот центр уже хоть сейчас может принять кубок или чемпионат мира. Все дело в том, что генеральную репетицию столь высоких соревнований Уфа провела на пятерку в ходе недавнего чемпионата мира по летнему биатлону. «До сих пор и наши спортсмены, и биатлонисты из-за границы вспоминают теплый прием в Башкортостане, - говорит Энгельс Варисович. - Во-первых, им очень понравилось, что биатлонный центр расположен в черте города, недалеко от аэропорта. Во-вторых, им пришлась по душе наша трасса с крутыми поворотами, а также «тягунками» (длинные подъемы. - прим. авт.). К тому же на трассе есть два неплохих бугорка, преодолеть которые на одном дыхании далеко не каждый сможет. Если не притормозить перед вторым бугорком или выбрать неправильную стойку, можно просто завалиться на спину», - добавил с улыбкой Кульмухаметов. Отвечая на вопрос о том, какие ближайшие крупные биатлонные соревнования запланированы в Уфе, депутат Государственной Думы, секретарь Башкортостанского регионального политсовета ВПП «Единая Россия» Энгельс Кульмухаметов напомнил, что уже в феврале будущего года Уфа примет чемпионат Европы.
     Несмотря на торжества, на спортивных объектах не прекращалась работа по обучению молодых атлетов, кипела она и в бассейне, и в залах гимнастики и единоборств.
     Не пустовал и центральный стадион. Именно там состоялась главная часть праздника. В его начале министр по физической культуре, спорту и туризму республики Владимир Самородов вручил министру внутренних дел Башкортостана генерал-лейтенанту Рафаилу Диваеву памятные кубок, почетный знак и вымпел. Награды получили и тренеры лучших детских команд-победителей республиканского этапа проекта, организованного «Единой Россией». Семь наставников получили памятные грамоты и кубки. Это победители в номинации «Тренер чемпиона»: председатель Федерации тэквондо РБ Фагит Латипов, тренер по дзюдо Анатолий Шрамков, заслуженный тренер России по биатлону Виктор Никитин. В номинации «Преодоление» были отмечены тренер теннисистов-инвалидов Вячеслав Шамаев, молодой детский тренер по легкой атлетике для слабовидящих спортсменов Ольга Михайлова, в номинации «Народный тренер» - наставник по бадминтону Сергей Муратов. Приз «Лучший школьный тренер» достался Сергею Петрову.
     Выступая перед собравшимися, ветеран спорта Евгений Школьников напомнил, что «Динамо» было единственным обществом, созданным по инициативе снизу. Например, «Спартак» создавался уже под эгидой первого секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева, который подчеркивал: «Надо сделать все, как в «Динамо».
     После поздравительных слов в адрес общества на арене развернулось красочное спортивно-театрализованное представление, в котором приняли участие спортсмены-флагоносцы, велосипедисты, биатлонисты на лыжероллерах, гимнасты, студенты факультета физкультуры БГПУ имени Акмуллы и Башкирского института физкультуры. Особенно впечатлило гостей выступление представителей отряда милиции особого назначения, которые показали навыки владения оружием и рукопашного боя.
     В заключительной части программы праздника состоялся товарищеский матч футбольного клуба госслужащих республики «Ватан» и молодой команды уфимского «Динамо». Его судили лучшие арбитры Башкортостана - Артур Каримов, Артур Зайнагутдинов и Олег Кашуба. Кстати, наблюдая за перипетиями уфимского поединка в компании легенды советского футбола, чемпиона Европы и Советского Союза, а также коренного динамовца Виктора Царева (на нижнем снимке), невозможно было удержаться, чтобы не спросить и о нынешнем «большом» футболе: «Динамо», между прочим, сегодня в числе лидеров чемпионата.
     - Думаю, что мое «Динамо» в этом году будет третьим, - считает Царев, - игра бело-голубым дается. Если б меньше было травм, можно было бы и за «золото» побороться. Но, к сожалению, только усилиями Семшова и Хохлова на вершину не подняться. Полкоманды-то - вчерашние дублеры. Что же касается моего мнения по поводу «побега», как многие выражаются, Данни в «Зенит», то могу сказать, что через силу заставить кого-то играть в футбол в определенной команде мы не можем и не будем. Данни сказал, что хочет профессионально развиваться, выступая в Лиге чемпионов. Что ж, это его решение...
     А под вечер уфимское небо озарилось праздничным салютом, который не только завершил праздник, но и возвестил о начале нового этапа в развитии динамовского спорта, корни которого уходят глубоко в отечественную историю.
     

     
НАША СПРАВКА

     Общество «Динамо», созданное как общественная организация на принципах членства, объединяло в своих рядах сотрудников и военнослужащих органов и войск безопасности и правопорядка, членов их семей, а также всех энтузиастов любителей физической культуры и спорта из числа гражданского населения.
     По примеру московских динамовцев в 1923-1924 годах по всей стране в крупных городах создаются местные структуры «Динамо». Для координации деятельности этих разрозненных организаций и дальнейшего повсеместного развития динамовского движения создается высший орган управления - Центральный совет ПСО «Динамо» - и принимается единый Устав.
     За выдающиеся успехи в развитии спорта общество «Динамо» в 1937 году было удостоено высшей награды Родины - ордена Ленина. Среди 22 выдающихся спортсменов нашей страны, первыми удостоенных высокого звания «Заслуженный мастер спорта СССР», было 14 динамовцев.
     Невиданный рост динамовского спортивного движения и успешные послевоенные выступления спортсменов-динамовцев на международной арене способствовали росту популярности и авторитета «Динамо» внутри страны и за рубежом. Сенсационные победы команды московского «Динамо» в 1945 году над родоначальниками футбола в турне по Великобритании, а также первые выдающиеся победы динамовцев в официальных чемпионатах Европы по легкой атлетике и классической борьбе стали предвестниками будущих побед на Олимпийских играх. В это же время на конькобежных дорожках мировых первенств доминировали динамовские спортсменки. В ушедшем столетии (начиная с 1952 года) спортсмены общества «Динамо» 775 раз поднимались на ступени олимпийского пьедестала почета, в т.ч. 306 раз становились чемпионами Олимпийских игр.
     Сильнейшие спортсмены органов и войск МВД составляли и составляют основное ядро сборных команд «Динамо», а лучшие из них успешно защищают спортивную честь страны на международной арене. Имена выдающиеся спортсменов-динамовцев Льва Ивановича Яшина и Александра Александровича Карелина значатся в послужных списках ВВ МВД.
     Неоценимый вклад в славные победы спортсменов нашей Родины внесли сотни динамовцев - неоднократных чемпионов страны, Европы, мира и Олимпийских игр.
     Из числа динамовцев четырехкратные чемпионы Олимпийских игр: Е. Белова, А. Дитятин, А. Тихонов и Л. Турищева; трехкратные - О. Брызгина, Г. Горохова, В. Давыдов, А. Забелина, А. Карелин, А. Резцова, Т. Самусенко (Петренко), В. Санеев, С. Харьков, О. Данилова. 35 динамовцев завоевывали звание олимпийских чемпионов дважды.
     Общество гордится не только своими воспитанниками, но и их всемирно известными воспитателями-тренерами. Из сотен выделим лишь некоторых: Б.Н. Астафьев, Г.А. Ахвледиани, К.И. Бесков, Л.П. Бокун, В.Д. Дмитриев, Г.Д. Качалин, В.И. Малин, И.И. Манаенко, В.С. Растороцкий, В.Е. Соловьев, С.С. Спандарьян, В.Д. Трофимов, Е.А. Чайковская, А.И. Чернышов, В.В. Юрзинов, М.И. Якушин, А.Г. Ярмовский.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex