Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Октября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Командно-штабное учение

 Прикрыть севастопольское небо




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

  В Москве под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось заседание Совместной коллегии министерств обороны РФ и Республики Беларусь. Белорусскую делегацию возглавлял министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Европе нужен новый договор

  В памяти россиян наверняка отложился французский курортный город Эвиан, расположенный на южном берегу Женевского озера. Здесь и раньше проходили политические события мирового уровня. Пять лет назад, к примеру, состоялся саммит «большой восьмерки», ознаменовавшийся полномасштабным вхождением России в клуб ведущих экономических держав. И вот еще одно - конференция по актуальным проблемам глобальной политики с участием целого ряда лидеров Евросоюза и России.
 || Вадим МАРКУШИН.


НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:
ВОЕННЫЙ АСПЕКТ

  «Красная звезда» уже сообщала о пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации, где был рассмотрен вопрос о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны. Сегодня мы, как и обещали, представляем вам, дорогие читатели, более подробный отчет об этом далеко не рядовом для наших граждан событии, которое еще раз подтвердило, что им небезразличны реалии и перспективы обеспечения национальной безопасности России.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


России нужны ледоколы

  «Для реализации планов освоения Арктики, активного использования Северного морского пути в соответствии с недавно принятыми решениями Совета Безопасности России нам необходимо заложить в ближайшее время на стапелях по крайней мере 3-4 линейных ледокола, подобных ледоколу «Пятьдесят лет Победы», – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. По его мнению, ускоренное строительство линейных ледоколов имеет большое политическое и оборонное значение ввиду явно активизирующегося соперничества ряда государств в Арктике. «Мы видим, в частности, активизацию усилий в этой области США и Канады», – подчеркнул депутат.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


ЛЕТАТЬ, СРАЖАТЬСЯ, ПОБЕЖДАТЬ...

  Австралийские газеты The Australian и The West Australian, сославшись на секретный доклад военных, обнародовали информацию об итогах военных игр, проведенных в августе текущего года на американской авиабазе Хикэм (Hickam) на Гавайях. На них были приглашены представители австралийских ВВС. Виртуальные воздушные бои между российскими истребителями фирмы АХК «Сухой» и американскими F-35 Lightning II фирмы Lockheed Martin должны были продемонстрировать успех американской техники 5-го поколения. Австралийские военные, располагающие подробными результатами проведенного моделирования, поделились обескураживающей информацией – российские истребители, выражаясь по-австралийски, «побили, как пингвинов» американские F-35.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Вновь перед нами Средиземка

  Североморские тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и спасательный буксир СБ-406 форсировали Гибралтарский пролив и вошли в Средиземное море. Его проход североморцы выполнили в условиях интенсивного судоходства и преодолели проливную зону, строго соблюдая все нормы международного морского права.
 || Вадим СЕРГА.

Армия и общество

  К бою готовы в стихии любой
  Стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008» продолжается. В течение этой недели к СКШУ привлекаются силы и средства объединения ракетно-космической обороны, дислоцированные в Подмосковье и на Дальнем Востоке. Передовые экипажи Дальней авиации, перебазировавшись в ходе учения из районов постоянной дислокации, приступили к выполнению очередных задач, в том числе осуществили полет на воздушное патрулирование в Японском море. Активное участие в СКШУ принимает и Северный флот.

 || Александр ТИХОНОВ,
Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Страна и мир

  Террористов ждет суд
  Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Шамиля Басаева, совершивших нападение на г. Буденновск.

 || Андрей ДАНКО.
  ГЕЙТС АТАКУЕТ
  Вопросы отношений НАТО с Россией займут существенное место в череде бесед министра обороны США Роберта Гейтса с коллегами из стран НАТО в ходе его визита в Европу. «Задушевные» разговоры прошли и пройдут в рамках совещания министров обороны государств Юго-Восточной Европы (ЗМСЮВЕ) в Македонии (вчера) и встречи всех глав военных ведомств НАТО в Венгрии (сегодня и завтра). При этом на этот раз в отличие от прежних совещаний такого уровня диалог с Россией даже не был предусмотрен. Что, в свою очередь, очень и очень показательно.

 || Олег ГОРУПАЙ
  Время «исправления имен»
  Союз военных китаеведов на своем заседании принял решение присвоить России в переводе на китайский язык новое имя. В частности, предложен вариант с чтением «хэ-го» и смысловым значением иероглифов: «Держава гармонии соответствия». Основанием для этого специалисты по китайскому языку считают явление российской государственной воли, выразившееся в решении принудить марионеточный режим Саакашвили к миру и признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

 || Виталий ВОЛЧКОВ.

Удивительное рядом

  Александр Бузинов:
Мы не гадаем, а даем прогноз

  Широкой общественности имя капитана 1 ранга Александра Бузинова стало известно после его нашумевшего прогноза о будущем Президенте России. Напомню суть: еще в 1998 году на съемках телепередачи «5 канала» Бузинов по просьбе ведущей написал небольшую записку о преемнике Бориса Ельцина, которую запечатали в конверт и положили в сейф. Публично вскрыли этот конверт 2 января 2000 года - на третий день после досрочного ухода тогдашнего главы государства с занимаемого поста. В записке не была названа фамилия преемника, но прогнозировалась досрочная смена высшей власти и изложены условия, которые позволяли «угадать» преемника...

 || Олег ПОЧИНЮК

Скорбим

  Э.Д. БАЛТИН
  7 октября 2008 года в результате тяжелой болезни на 72-м году жизни скончался бывший командующий Черноморским флотом Герой Советского Союза адмирал в отставке Балтин Эдуард Дмитриевич.

 || Главное командование ВМФ России.

Спорт - инфо

•   ЦСКА и «Спартак» узнали противников
•   Спастись от провала
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства