на главную страницу

14 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Единороссы впереди

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Центризбирком РФ огласил в понедельник предварительные итоги выборов. Накануне состоялся единый день голосования в более чем 70 российских регионах. В пяти субъектах – Забайкальском крае, Чеченской Республике, Сахалинской, Иркутской и Кемеровской областях – выбирали депутатов региональных парламентов. Плюс еще более шести тысяч голосований на выборах в органы местного самоуправления.

     Явка на состоявшихся выборах оказалась относительно высокой. Например, в субъектах Федерации, где избирали региональные парламенты, она составила более 51%, сообщил «Красной звезде» член ЦИК РФ Игорь Борисов. Это превышает средний показатель явки в этих регионах на предыдущих выборах. А главный итог, заявленный вчера в ЦИК РФ: по предварительным данным, во всех регионах на выборах в законодательные собрания лидирует «Единая Россия», нарушений, способных повлиять на ход голосования, не выявлено.
     На Сахалине, где уже обработано 100% голосов, «Единая Россия» набирает 55,18%, КПРФ – 23,08%, ЛДПР – 9,92%, «Справедливая Россия» – 8,5%. В Забайкалье также по итогам обработки 100% бюллетеней предварительные итоги выглядят следующим образом: «Единая Россия» набирает 54,81%, КПРФ – 13,41%, ЛДПР – 10,83%, «Справедливая Россия» – 9,29%, Аграрная партия России – 6,89%. В Иркутской области уже обработано 97% протоколов избирательных комиссий. У «Единой России» 49,38%, ЛДПР – 15,08%, КПРФ – 13,3%, «Справедливой России» – 8,13%.
     В Кемеровской области, где обработано 97% голосов, ситуация нестандартная. По предварительным итогам, в региональный парламент проходят лишь единороссы (получают 35 мандатов) и эсеры (получают один мандат). «Единая Россия» здесь набрала 84,85%, «Справедливая Россия» – 5,52%, ЛДПР – 4,66%, КПРФ – 3,45%. По местному законодательству, если одна партия набирает на выборах более 50%, а остальные – менее 7%, то в распределении мандатов участвует также партия, занимающая второе место.
     В парламент Чечни также проходят всего две партии из семи принявших участие в выборах – «Единая Россия», набравшая, по предварительным итогам, 88,4%, получает 37 мандатов, «Справедливая Россия» с 9,2% – четыре.
     Состоявшимся признан и эксперимент, проведенный в Новомосковске Тульской области в рамках выборов органов местного самоуправления. Здесь избирателям после голосования предлагали с помощью защищенного компьютерного диска (CD-R) через Интернет в этот же день до 20 часов однократно передать информацию о своих предпочтениях к участвующим в выборах кандидатам. Электронный опрос, по сути, рассматривается его организаторами как прообраз электронного голосования. Наибольшей активностью при проведении эксперимента (на снимке) отличалась, конечно же, молодежь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex