на главную страницу

14 Октября 2008 года

Спорт

Вторник




Спорт-вести

    
Чемпионам – машину!

    В течение трех дней в Ялте проходили международные соревнования «Prime Yalta Rally», в которых приняли участие 47 экипажей из Украины, России, Белоруссии, Грузии, Литвы, Швеции, Бельгии. Впервые «Yalta Rally» состоялось в конце сентября 2005 года, когда продемонстрировать свое мастерство на ялтинской трассе с головокружительными серпантинами длиной 190 км собрались лучшие раллийные команды нескольких стран. Уже через год, в 2006-м, здесь впервые прошел этап Кубка Европы по ралли. А в «Prime Yalta Rally-2007» участвовало рекордное для такого рода соревнований количество экипажей из разных стран Европы – 78.
    Нынешний старт был традиционно дан в центре Ялты и вылился в большое торжество.
    Три дня шли захватывающие и масштабные гонки, охватившие не только дороги большой Ялты, но и юго-западную и центральную части Крымского полуострова. При этом каждый из трех дней соревнований был насыщен культурной программой, включавшей выступления популярных артистов.
    Победителем ралли стал киевский экипаж в составе пилота Юрия Протасова и штурмана Александра Горбика. Помимо золотых, они получили и несколько других наград, главной среди которых стал автомобиль «Mitsubishi Lancer-X». На пресс-конференции, состоявшейся сразу после церемонии награждения, Юрий Протасов заявил, что победу в этих трудных гонках он посвящает своему сыну, которому на тот момент исполнилось всего три недели.
    Устроители «Prime Yalta Rally-2008» выразили уверенность в том, что эти престижные соревнования станут со временем этапом чемпионата мира по классическому ралли.
    На снимке: Юрий ПРОТАСОВ (справа) и Александр ГОРБИК после победного финиша.
    
«Большая шляпа»

    Как известно, недавно Абхазия отметила 15-ю годовщину своей независимости. К этому празднику был приурочен и теннисный турнир «Большая шляпа», на который пригласили и моряков-черноморцев. Группу возглавил начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ, воин-интернационалист капитан 1 ранга Александр Ильин.
    - Турнир проходил под патронажем президента Республики Абхазия Сергея Багапша, – рассказал нашему корреспонденту А. Ильин. – В нем приняли участие 28 пар теннисистов из России, Украины, Абхазии, Южной Осетии. Двухдневный турнир был весьма представительным. Победу в нем одержали руководитель подмосковного реабилитационного центра мастер спорта международного класса Владимир Солонцев и директор ДЮСШ в Балашихе Евгений Зыбин.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС. В Москве завершился 19-й международный турнир «Кубок Кремля». В финале женской части соревнований встретились первая ракетка мира сербка Елена Янкович и россиянка Вера Звонарева, занимавшая десятую строчку в рейтинге. К сожалению, равной борьбы в решающем поединке не получилось, Янкович без особых хлопот взяла верх над нашей соотечественницей – 6:2, 6:4 и упрочила свое лидирующее положение в мировом табеле о рангах. Звонарева после финала «Кубка Кремля» поднялась на восьмое место. Лучшая из россиянок – Динара Сафина, уступившая в полуфинале Вере Звонаревой, – в рейтинге WTA вышла на вторую позицию. Стоит отметить и другой интересный факт – Янкович стала первой теннисисткой за три года, кому удалось выиграть три турнира за три недели. Раньше это достижение принадлежало Николь Вайдишевой из Чехии. Однако если чешка выигрывала турниры не выше третьей категории, то Янкович выигрывала турниры не ниже второй. Две недели назад Елена победила в финале турнира второй категории в Пекине, затем ей покорился еще один турнир второй категории в Штутгарте и теперь «Кубок Кремля», который является турниром первой категории. В отличие от женской части соревнований мужская была гораздо менее представительна, о чем может говорить выход в финал не снискавших в этом году успехов россиян Марата Сафина и Игоря Куницына, занимавших соответственно 32-е и 88-е места в рейтинге Международной ассоциации теннисистов-профессионалов. По предматчевым раскладам Сафин выглядел фаворитом, однако на деле вышло совсем иначе. 7:6, 6:7, 6:3 – с таким счетом Куницын переиграл Сафина и завоевал свой первый титул в карьере. Победа на «Кубке Кремля» позволила Игорю подняться сразу на 30 строчек вверх в рейтинге – на 58-ю позицию. Сафин стал 27-й ракеткой мира. Лучший из россиян, Николай Давыденко, которому Сафин нанес поражение в четвертьфинале «Кубка Кремля», остался на пятом месте. Возглавляет рейтинг испанец Рафаэль Надаль.
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. В Берлине состоялся поединок между чемпионом WBC в супертяжелом весе 28-летним нигерийцем Сэмюэлом Питером и обладателем почетного чемпионского титула по версии этой организации 37-летним украинцем Виталием Кличко, год назад принявшим решение вернуться в спорт после завершения карьеры. Бой шел с преимуществом Кличко, несколько раз нигериец был на грани нокаута, более того, выглядел избитым, а вокруг глаз образовывались гематомы. В итоге в перерыве между восьмым и девятым раундами Питер отказался от продолжения поединка. «Если бы он досрочно не прервал бой, то в девятом или же десятом раунде я бы расставил точки над «i», – сказал по окончании Кличко, – и Сэмюэл занял бы горизонтальное положение. Я видел, что он пропускает удары, и ждал решающего момента для сокрушительного удара, поставившего бы решающую точку в матче». Таким образом, Виталий Кличко вернул себе титул по версии WBC. Сам он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем его младший брат Владимир проведет бой с Николаем Валуевым или Русланом Чагаевым, которые сегодня делят между собой чемпионские регалии WBA. И если такой поединок состоится и украинец одержит победу, все пояса ведущих боксерских организаций мира в супертяжелом весе окажутся в семье Кличко.
    ХРОНИКА. Во Владимире в результате ДТП погиб олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Прокуроров, больше 20 лет представлявший Центральный спортивный клуб армии.
    Алексей Прокуроров родился 25 марта 1964 года. Участник пяти Олимпиад, восьми чемпионатов мира. Олимпийский чемпион 1988 года в гонке на 30 км и чемпион мира 1997 года на этой же дистанции. Награжден орденом Дружбы народов, орденом Почета. Заслуженный тренер РФ. С 1986 года защищал цвета ЦСКА. Карьеру спортсмена завершил после своей пятой Олимпиады – в 2002 году на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Тогда же возглавил лыжную команду ЦСКА, а в апреле 2006 года стал старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам. Под его руководством Ольга Завьялова выиграла единственную золотую медаль нашей команды на последнем чемпионате мира в Саппоро-2007 (15 км, дуатлон).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex