на главную страницу

15 Октября 2008 года

Тема номера

Среда

МОБИЛЬНОСТЬ, БОЕГОТОВНОСТЬ, ПРЕСТИЖ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вчера в Москве состоялось заседание коллегии Министерства обороны РФ, посвященное перспективному облику Вооруженных Сил. По окончании заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков разъяснил журналистам, в чем суть предстоящих преобразований.

     К 2012 году все соединения и части Вооруженных Сил РФ будут переведены в категорию постоянной боевой готовности. Численность армии и флота составит 1 миллион человек. За счет перехода на трехзвенную структуру повысится оперативность управления войсками, а отдельные бригады ВДВ появятся в каждом военном округе.
     «Сегодня у нас четырехзвенная система управления: военный округ, армия, дивизия, полк. Мы переходим на трехзвенную структуру: военный округ, оперативное командование, бригада. То есть выпадает дивизионно-полковое звено и появляются бригады», - подчеркнул министр обороны Анатолий Сердюков. Он заявил, что переход к новой структуре военного управления позволит ликвидировать «многоярусность» и будет способствовать повышению оперативности управления войсками.
     Глава военного ведомства сообщил, что в течение трех лет планируется значительно сократить количество воинских частей и соединений путем избавления от частей неполного состава. В результате, отметил он, в армии останутся лишь офицеры, которые реально управляют подразделениями. Оптимизирован будет и центральный аппарат.
     «Сегодня численность центрального аппарата - 10 тысяч 523 человека, органов военного управления - 11 тысяч 290 человек. По новому облику Вооруженных Сил численность этих структур к 2012 году составит 8 тысяч 500 человек», - сообщил Анатолий Сердюков.
     При этом он отметил, что функции Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и других центральных органов военного управления не изменятся. «Что же касается задач и функций, то принципиальных изменений не будет», - подчеркнул он.
     Общее количество офицеров в Вооруженных Силах будет оптимизировано в соответствии с мировыми нормами, заявил министр обороны. По его словам, сегодня в военном ведомстве 355 тыс. офицерских должностей, что составляет около 32 процентов от общей численности армии и флота. То есть практически каждый третий военнослужащий сегодня - офицер. Это значительно превышает общепринятые мировые стандарты (в среднем от 7 до 20 процентов), отметил глава военного ведомства. К 2012 году количество офицеров в Вооруженных Силах составит 150 тысяч человек.
     При этом министр обороны Анатолий Сердюков подчеркнул, что сокращение будет проходить поэтапно и безболезненно. В частности, первыми планируется сократить около 40 тысяч вакантных офицерских должностей. Кроме того, сегодня служат 7,5 тыс. офицеров, призванных на два года после окончания гражданских вузов. Еще 26,7 тыс. офицеров достигли предельного возраста пребывания на военной службе, 9,1 тыс. человек достигнут его в 2009 году - они будут уволены после обеспечения жильем, соответствующими видами выходного пособия и т.д.
     «Таким образом, в строю остаются около 117,5 тыс. офицеров, которые должны быть уволены в течение трех лет», - сказал министр обороны.
     Глава военного ведомства подчеркнул, что при увольнении офицеров будут соблюдаться все нормы социальной защиты. Им будет оказано содействие в переподготовке и трудоустройстве. Анатолий Сердюков сообщил, что обсудил эти вопросы с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Военное ведомство планы сокращения офицеров воинских частей, дислоцированных в регионах, планирует согласовывать с местным руководством, чтобы организовать переподготовку и трудоустройство увольняемых военнослужащих.
     К 2012 году планируется ликвидировать и имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров. Сегодня, по словам главы Минобороны в Российской армии и на флоте служат 1.107 генералов и адмиралов. «К 2012 году их число сократится до 877», - сказал А. Сердюков. Министр отметил, что существенные сокращения затронут также такие категории офицерского состава, как полковники, подполковники и майоры.
     «В то же время численность старших лейтенантов и лейтенантов в армии будет увеличена с сегодняшних 50 тысяч до 60 тысяч», - сказал А. Сердюков.
     Одновременно будет оптимизирована система военного образования. Действующие 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов будут преобразованы в 10 системообразующих вузов - 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет. Как сообщил глава военного ведомства, они будут не только решать задачи обучения офицеров, но и вести научно-исследовательскую работу. При этом профессорско-преподавательский состав будет сохранен. Сокращения коснутся управленческого звена, то есть имеющиеся сегодня военные училища и институты станут филиалами этих центров. Анатолий Сердюков отметил, что новые военные вузы будут создаваться по территориальному, а не видовому принципу.
     Отвечая на вопрос о войсках быстрого реагирования, Анатолий Сердюков заявил: «У нас такие войска есть. Это ВДВ». Они получат другое оружие, более эффективную систему подготовки, в каждом военном округе появится бригада десантников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex