15 Октября 2008 года

Фан-клуб

«Все, все, все в восхищении...»

Андрей ДУДЕНКО.

Уже во втором туре стартовавшего розыгрыша российской мужской Суперлиги встретились два принципиальнейших соперника - чемпион страны московское «Динамо» принимало вице-чемпиона одинцовскую «Искру». В прошлом сезоне противостояние именно этих двух команд стало венцом первенства России. Это не удивительно. В клубах собраны почти все сильнейшие отечественные волейболисты, нацеленные только на один исход дуэли - победу. Перед началом поединка стоял главный вопрос: сможет ли коллектив Зорана Гайича справиться с нервами и предстать перед «Динамо» всей своей мощью, которая не всегда проявлялась раньше. Также довольно интересным выглядело противостояние двух основных доигровщиков сборной Бразилии - «одинцовца» Жибы и «москвича» Данте (на снимке - в атаке).
     В стартовой партии соперники, как обычно, присматривались друг к другу. Лишь в середине хозяева стали перехватывать инициативу. В первую очередь бело-голубые лучше играли в атаке, что позволило им отпраздновать победу - 25:19. Нечто похожее произошло и в начале второго сета. Но здесь во многом на первый план вышло тактическое противостояние тренеров. И Гайич, и Баньоли «тянули одеяло на себя» при помощи замен. Но главное то, что игроки «Искры» стали на глазах, причем очень заметно, действовать увереннее и демонстрировать просто восхищающее спокойствие.
     Две атаки Абрамова и ошибка Полтавского подвели черту под второй партией: искровцы превзошли оппонента и в атаке, и на блоке - 25:23. Третий сет стал во многом продолжением второго. Тем не менее в составе гостей играли вышедшие на замену Жиба, Матковский и Асташенков. Вновь завязалась борьба в концовке. Но если раньше динамовцы обычно доводили в таких случаях дело до логического завершения, то на этот раз «ракетчики» снова оказались сильнее. Гостям, несомненно, помог должный настрой - 25:23. Было очевидно, что именно победа в третьем сете станет определяющей во всем матче. Так и вышло. Четвертая партия ознаменовалась настоящим одинцовским бенефисом. При счете 18:11 в пользу гостей подумалось, что «Динамо» попросту рассыпалось. Нет, хозяева продолжали держать удар. Только подмосковных волейболистов было уже не остановить - 25:22 в партии и 3:1 в матче.
     Красивая и достойная победа стала ярким доказательством более высокого по сравнению с динамовским класса игроков «Искры». Не зря Зоран Гайич уверенно говорил подопечным: если команда проявит свою истинную силу, то «задавит» соперника. Радость одинцовцев можно понять: у них есть команда!
     Результаты остальных матчей 2 тура. «НОВА» (Новокуйбышевск) - «Зенит» (Казань) - 0:3, «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2, «Ярославич» (Ярославль) - «Локомотив-Белогорье» (Белгород) - 0:3, «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - «Урал» (Уфа) - 0:3, «Металлоинвест» (Старый Оскол) - «Факел» (Новый Уренгой) - 0:3.
     Матчи 3-го тура состоятся уже сегодня, 15 октября. Центральной встречей станет матч в Казани, где победитель Лиги чемпионов «Зенит» примет московское «Динамо».