на главную страницу

16 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОД СЕНЬЮ ПЕТЛЮРЫ

Олег ГОРУПАЙ, Валерия Бичурина, «Красная звезда».



     На Украине отчаянно буйствует предизбирательная вакханалия. Каждая из трех основных политических сил - Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» - изо всех сил продолжает упорно тянуть властное одеяло на себя. Вследствие этого сегодня никто не может уверенно сказать, когда же в действительности состоятся внеочередные парламентские выборы.
     Партия регионов ратует за проведение выборов в назначенный срок, мотивируя это тем, что только так можно положить конец поразившим Украину политическому и экономическому кризисам (вопросы формирования нового правительства и бюджета на 2009 год). Для Ющенко, как представляется, дата их проведения не имеет никакого значения, лишь бы состоялись, и как можно позднее - чем дольше продлится неразбериха, тем выше шансы остаться на второй президентский срок. Да и по сведениям, поступающим в рекламные агентства из секретариата президента, массовый заказ на изготовление предвыборной агитации ориентирован предположительно на январь. Категорически против досрочных выборов только Юлия Тимошенко, подтверждающая свое мнение практическими действиями.
     БЮТ обжаловал указ Ющенко о ликвидации окружного административного суда Киева, который приостановил исполнение действия его предыдущего указа о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 7 декабря. А апелляционный административный суд Киева тем временем рассматривает жалобу секретариата президента Украины на решение окружного административного суда столицы, который удовлетворил иск БЮТ и приостановил исполнение действия указа главы государства о роспуске парламента. Ко всему правительство еще не выделило деньги на проведение выборов, несмотря на решение совета нацбезопасности и обороны. Средства в размере 417,5 млн. гривен (примерно 80 млн. долларов) должны были поступить на счет ЦИК в понедельник. Однако премьер Тимошенко заявляет, что не собиралась и не собирается направлять деньги на выборы из резервного фонда, как этого требует Ющенко.
     Не меньше туману и вокруг деятельности временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования незаконного экспорта оружия из Украины в Грузию, работа которой «удачно» приостановлена в связи с роспуском парламента. Складывается такое впечатление, что указ президента состоялся уж как-то слишком вовремя. Вероятно, кому-то не понравилось, что комиссия не досчиталась более миллиарда долларов, полученных от продажи оружия. Как утверждает бывший председатель экс-комиссии Валерий Коновалюк, за три последних года Киев продал вооружения, техники и боеприпасов на сумму 2 млрд. долларов. При этом в госбюджет поступило всего 840 млн.
     Впрочем, несмотря на смачный скандал с поставкой оружия Грузии и якобы Кении (существуют свидетельства тому, что Кения была лишь посредником между Киевом и повстанцами в Южном Судане), Украина не собирается отказываться от вооружения своей «розовой» подруги - Грузии. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич. По его словам, Украина продавала и будет продавать Тбилиси оружие. И сомневаться в этом не приходится. «Засветилась» же Украина среди стран, которых называют основными поставщиками оружия в «горячие точки» в страны с «замороженными» или действующими конфликтами. Это утверждает в своем недавнем докладе исследователь Стокгольмского международного института мирных исследований (SIPRI) Пол Хотольм. В документе Хотольма сказано, что в 2006-2007 годах Украина поставила большое количество оружия в Чад, Грузию, Кению - государства с «тлеющими» конфликтами.
     А вот и совсем свеженький факт. Под видом гуманитарного груза из морских портов Украины в порт Батуми 22 сентября доставлены боеприпасы и артиллерийские системы. «Режим в Тбилиси и режим в Киеве - это два режима, сформированные США. Их главная цель - это постоянно обострять обстановку в отношениях этих двух стран с Россией», - об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. При этом, по его словам, «американцы лохотронят своих союзников»: США дают деньги грузинам, те покупают оружие у Украины, а Киев в свою очередь на вырученные средства переводит свою армию на натовские стандарты, закупая устаревшие образцы вооружений и боевой техники у Вашингтона. Об этом может свидетельствовать и недавняя предварительная договоренность министров обороны США и Украины Роберта Гейтса и Юрия Еханурова о возможной передаче американских военных кораблей украинским военно-морским силам.
     Тем временем заместитель главы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук подтвердила, что дата досрочных выборов в парламент страны может быть перенесена в случае, если вопрос их финансирования не решится до 19 октября. А для самого Ющенко, как видно, это уже неважно - главные для него угрозы уже ликвидированы (создание новой коалиции допущено не было, да и комиссия по расследованию фактов незаконной продажи оружия приказала долго жить). Сегодня он занят другими вопросами, а именно - продолжает совмещать несовместимое.
     На днях президент принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня украинского казачества и Дня Украинской повстанческой армии (очевидно, что для президента казаки и бандеровцы - это одно и то же), которые состоялись в Киеве на Софийской площади. Здесь в его присутствии новоиспеченные курсанты военного лицея им. Ивана Богуна приняли торжественную клятву. Ющенко поздравил молодежь и при этом отметил, что Иван Богун был верным сподвижником Богдана Хмельницкого. Однако напутствовал лицеистов на ратные подвиги украинский лидер не заветами гетмана Богдана на дружбу с Россией, а тем, что «стратегическая цель Украины - членство в объединенной семье европейских наций и надежная защита суверенитета в единой евроатлантической системе коллективной безопасности». И в этой связи он напомнил присутствующим слова Петлюры: «Не забывайте о мече, учитесь крепче держать его в руках». Вот только, по всей видимости, на нем будет клеймо: «Made in USA».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex