на главную страницу

16 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ВЕРНУТЬ ПОГИБШИМ ИМЕНА

Юрий ШЕВЧУК. Краснодар. Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Краснодарском крае открылось первое на Юге России массовое захоронение немецких солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Оно расположилось на склоне холма близ хутора Зозулина Апшеронского района и занимает площадь в три гектара. На каждом из 13 малых его участков имеется стела из натурального камня. На них выгравированы имена и даты жизни тех солдат, чьи останки удалось идентифицировать. Ко дню освящения кладбища здесь уже погребено 6.656 немецких солдат. Теперь у родственников погибших на Кавказе есть место, где они могут помянуть своих близких.

     Этому событию предшествовала кропотливая предварительная работа. В августе 2005 года делегацию Германии принимал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, по распоряжению которого для ее участников были организованы и проведены встречи с общественностью. Связано это было с тем, что далеко не все жители региона одобрительно относились к идее строительства немецкого военного кладбища. Время не все может вылечить. Слишком велики были утраты советского народа. Потеря сынов и дочерей матерями и отцами, женами мужей, сыновьями и дочерьми отцов - глубокая, незаживающая рана, передающаяся и следующим поколениям. Но ведь это можно отнести и к немецким матерям...
     На уход за военными могилами, чем и занимается Народный союз Германии (НСГ), немецкое правительство выделяет ежегодно около 25 миллионов евро. Один миллион из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке и в берлинских районах Тиргартен и Панков. Ветераны войны, представители государственных органов и общественных организаций из России, Украины, Белоруссии, ежегодно прибывающие в Берлин для участия в Дне всенародной скорби, имели возможность убедиться, что кладбища ухожены, поддерживаются в хорошем, надлежащем состоянии.
     Не забывают немцы и о других военных кладбищах. На территории Германии находится 3.310 советских захоронений, где покоится 740 тысяч человек. В восточной части страны сооружено 120 мемориалов, памятников и памятных знаков. В западной части Германии на 2.750 военных кладбищах захоронены 340 тысяч погибших советских военнопленных.
     С февраля 2001 года в Москве действует представительство Народного союза Германии, преобразованное в апреле 2007 года в Управление «Восточная Европа», глава его В. Строек. По данным НСГ о совокупных потерях Германии во Второй мировой войне, 2 миллиона 200 тысяч солдат и офицеров вермахта погибли на территории СССР, в том числе 1 миллион 400 тысяч на территории РФ. Из них 130 тысяч осталось лежать между Ростовом-на-Дону и Кавказским хребтом.
     Во время церемонии открытия немецкого военного кладбища выступил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин. В своем коротком выступлении он подчеркнул, что войны начинают не солдаты и генералы. Они лишь заложники недальновидных политиков. Поэтому сегодняшний день - это акт высокого милосердия, памяти и примирения между народами.
     Выступление генерального инспектора бундесвера генерала Вольфганга Шнайдерхана было откровенным и по-военному жестким. «Сегодняшнее открытие кладбища дало хороший знак к примирению, - сказал он. - Мы, немцы, однозначно выступаем за память, за сострадание вместо равнодушия. Видим, что деспотизм имеет плохие последствия. Пусть это слышат те, кто пытается насильственным путем решать свои задачи подобно президенту Грузии Саакашвили. Народам нужно примирение, не забвение, а память. Мы просто обязаны слушать и учиться друг у друга. Лишь при доверии, бережном отношении к человеку мы сохраним его достоинство. Оно больше, чем смерть».
     Проникновенным было выступление представителя из Баварии Эберхарда Зиннера: «Стою на этом немецком кладбище на Кавказе с чувством стыда, благодарности и надежды. Стыда - потому что Германия напала на СССР, благодарности - потому что немецкие солдаты нашли здесь свое упокоение, родители теперь знают, где лежат их дети, могут за них помолиться, надежды, что наши народы протянут друг другу руки и будут сотрудничать во имя мира, а не войны. Кладбище призывает всех нас к миру. Благодарю всех ветеранов войны, что идут на примирение, всех русских и немецких юношей и девушек, что старательно трудятся вместе во имя будущего наших народов. Оно видится в сотрудничестве».
     Кладбище - это нива Господня. По христианскому обычаю его освящают священники. Так было и в этот раз. Затем были возложены венки к стеле Памяти павшим от присутствовавших на церемонии генерального инспектора бундесвера генерала Шнайдерхана, Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в РФ Вальтера Шмида, президента Народного союза Германии Рейнхарда Фюрера; президента Австрийского черного креста; от имени земельных оргий Баварии и Баденберга; от товарищества Союза горных стрелков, от Союза воевавшей здесь 128-й дивизии, от Союза ветеранов горно-пехотного полка, от ветеранов 101-й горной дивизии.
     Президент Народного союза Германии Рейнхард Фюрер поблагодарил всех присутствовавших на церемонии и в их числе членов делегации от Краснодарского края: первого заместителя председателя Законодательного собрания края Ивана Петренко; бывшего атамана Кубанского казачьего войска ныне депутата ЗСК Владимира Громова; работников управления по работе с военнослужащими и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края в лице генерал-майора Александра Безюкевича и других за участие в открытии кладбища.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex