на главную страницу

16 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОЛУМЕРЫ ВАШИНГТОНА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда». Олег ПОЖАРСКИЙ.



     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одобряет соглашение между США и КНДР по мерам проверки северокорейских ядерных объектов. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя административного главы международного сообщества Мишель Монтас.
     Приветствуя договоренность Вашингтона и Пхеньяна, официальная Москва первой отозвалась на произошедшее. «Россия, как активный и ответственный участник переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова, строго придерживается договоренностей в рамках шестистороннего процесса, - подчеркнули в МИД РФ, комментируя факт достигнутого компромисса. Продолжая впредь проводить эту линию, российская сторона призывает другие государства, участвующие в переговорах, последовательно работать над осуществлением положений совместного заявления от 19 сентября 2005 года». А заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин отметил, что начавшийся в среду визит в Москву министра иностранных дел КНДР придаст этому процессу новый импульс. «Обе стороны последовательно выступают и предпринимают усилия по восстановлению мер и стабильности в регионе, - подчеркнул при этом он. - Москва и Пхеньян выступают за превращение Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия».
     Вместе с тем удаление Вашингтоном Северной Кореи из списка стран, «поддерживающих терроризм», не следует считать проявлением реального улучшения ситуации и имеет преимущественно символическое значение. Это лишь первый шаг к нормализации. Даже после этого остается огромное количество санкций и ограничений, прописанных в различных американских законах, под которые подпадает КНДР. Так что по большому и главному счету решение Белого дома - предвыборный ход, призванный убедить американского избирателя в успехах внешней политики США и поправить далеко не блестящие шансы республиканцев на новый президентский срок.
     Склонны так считать и участники телемоста Москва - Пекин, состоявшегося на днях в офисе информационного агентства РИА-«Новости» и в котором приняли участие российские и китайские эксперты в области обозначенной проблемы. «В мире существует стереотип по поводу «непредсказуемости» политики Северной Кореи. На самом деле непредсказуемой является политика США по отношению к этой стране», - такую точку зрения высказал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. По его словам, «если Вашингтон действительно будет вести переговоры с Северной Кореей с целью предотвращения распространения ядерного оружия, а не пытаться использовать их для смещения режима, то тогда успех возможен. Если же США будут использовать эти переговоры для создания единого фронта с целью давления на Пхеньян, то тогда будут трудности».
     По мнению же заведующего Институтом международных проблем КНР Шэнь Шишуня, основная причина нынешней ситуации с ядерной программой Северной Кореи состоит в непосредственной угрозе безопасности КНДР. По его словам, именно постоянный прессинг со стороны Вашингтона вынуждал и вынуждает Пхеньян разрабатывать собственную ядерную программу. Согласно точке зрения китайского исследователя, некоторые шаги США, в частности исключение Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, лишь частично способствовали разрядке напряженности в американо-корейских отношениях, однако реально изменить ситуацию подобными мерами невозможно.
     Но вот нужен ли США реальный успех в переговорах? Если «угроза» со стороны Северной Кореи вдруг исчезнет, то как тогда Вашингтон будет оправдывать свое военное присутствие в Южной Корее и Японии, а также строительство ПРО на Дальнем Востоке и в Европе?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex