на главную страницу

17 Октября 2008 года

Новости

Пятница




Активная фаза проверки

    Итоговая проверка войск Сибирского военного округа за 2008 год, проводимая под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева, вступила в активную фазу.
    Главком уже проконтролировал работу полевых пунктов управления штаба и управлений СибВО, а также посетил одно из соединений войск связи, инженерную базу и 212-й окружной учебный центр. Генерал армии Болдырев также провел рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным.
    Вчера главнокомандующий Сухопутными войсками контролировал ход итоговой проверки в приграничной армии СибВО. Отдельные воинские части и соединения, доукомплектованные до полных штатов, по внезапным вводным получившие сложные учебно-боевые задачи, совершили марш на полигоны, оборудовали районы «боевых» действий и подготовились к проведению учений и боевых стрельб.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Иностранные военные новости

    США
    
Боевые модули PROTECTOR Lite

    Пентагон заключил контракт с компанией Kongsberg Defence & Aerospace на поставку дистанционно управляемых боевых модулей PROTECTOR, которые будут интегрированы с системой защиты от снайперов Vanguard Sniper Defense System. По своим характеристикам эти боевые модули похожи на модули CROWS II, которые уже применяются на машинах армии США в Ираке и Афганистане.
    Центральный офис компании Kongsberg находится в Норвегии, а производственная база - в США. Компания занимается поставками высокотехнологичного оборудования военного назначения, в частности, противокорабельных ракет, систем управления вооружением и систем связи. Kongsberg является мировым лидером по производству дистанционно управляемых боевых модулей.
    

    Индия
    
Обновление авиапарка

    Нью-Дели намерен модернизировать весь имеющийся парк военно-транспортных самолетов (ВТС) Ан-32. Планируется усовершенствовать бортовое радиоэлектронное оборудование, продлить ресурс двигателей, а также улучшить характеристики по дальности и грузоподъемности.
    Модернизация также предусматривает переоборудовать часть имеющихся Ан-32 в самолеты базовой патрульной авиации. Сейчас в составе индийской военно-транспортной авиации насчитывается около 120 самолетов данного типа.
    Ан-32 были закуплены Индией в 80-х годах минувшего века. Они предназначены для транспортировки и десантирования личного состава и грузов массой до 7,5 тонны. Максимальная дальность полета превышает 3.200 километров. Крейсерская скорость достигает 530 километров. Также самолеты способны работать в условиях высокогорного и жаркого климата.
    
«Малабар-2008»

    В итоговую стадию вступили индийско-американские совместные военно-морские маневры «Малабар-2008». Они проводятся у западного побережья Индии в акватории Аравийского моря. В маневрах участвуют ударный атомный авианосец ВМС США «Рональд Рейган», атомная субмарина «Спрингфилд», а также ракетный крейсер, два эсминца и фрегат. С индийской стороны - флагманский эсминец «Мумбаи», другие корабли и подводная лодка.
    В ходе учений эскадры выполняют различные учебно-боевые задачи, в том числе поиск и уничтожение субмарины условного противника. Кроме кораблей в противолодочной операции задействованы американский патрульный самолет Р-3С «Орион», индийские истребители-бомбардировщики типа «Ягуар», палубные вертолеты «Камов» и «Си-Кинг».
    В сентябре минувшего года аналогичные маневры проводились и в Бенгальском заливе. Тогда в них участвовал американский атомный плавучий «аэродром» «Нимитц», заход которого в порт индийского города Ченнаи вызвал резкие протесты левых партий. Свой протест в связи с этим тогда заявил также и Китай. В прошлогодних маневрах наряду с кораблями Индии и США участвовали также эсминцы ВМС Австралии, Японии и Сингапура.
    

    Испания
    
Точность повышается

    Компания Raytheon завершила установку на истребители F/A-18 Hornet ВВС Испании управляемых авиабомб (УАБ) GBU-48. Уже состоялись успешные испытания шести боеприпасов. Данные об общем объеме поставки компанией не приводятся.
    УАБ GBU-48 (EGBU-16) имеет калибр 1.000 фунтов (455 килограммов) и оснащена комплектом Enhanced Paveway II (EP2) с блоком управления, стабилизаторами и двухрежимной лазерной и GPS системой наведения. GPS система обеспечивает возможность нанесения высокоточных ударов по наземным целям при любых погодных условиях.
    Комплекты EP2 могут применяться для модернизации свободнопадающих авиабомб различных калибров. Ранее они поставлялись ВВС США, Великобритании, Дании. Компания Raytheon в этом году получила заказы от Греции, Нидерландов и Франции. Напомним, что в первый раз авиабомбы были применены с комплектами EP2 в 2001 году в Афганистане.
    Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex