на главную страницу

18 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Благословенно воинство

Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».



     В Петровском зале Военной академии Генерального штаба ВС РФ недавно открылась необычная выставка под названием «Благословенно воинство». Эта выставка посвящена святому благоверному великому князю Александру Невскому и приурочена ко дню его памяти. Инициаторами и организаторами «1-го Московского художественного фестиваля», выступили Творческий союз профессиональных художников и Международный фонд славянской письменности и культуры.
     Почетными гостями церемонии открытия выставки «Благословенно воинство» в стенах Академии Генерального штаба стали ее начальник генерал армии Александр Белоусов, председатель Творческого союза профессиональных художников Иван Игнатков. Для них организаторы фестиваля провели обзорную экскурсию по выставке.
     По словам организаторов, фестиваль ни в коем случае не является госзаказом - это целиком и полностью инициатива самих художников, для которых тематика фестиваля стала прекрасной возможностью вернуться к традициям и обратиться к ключевым темам русской истории. Тему патриотизма художники решили поднять не случайно, ведь многие из них - дети военнослужащих. Для них «1-й Московский художественный фестиваль» - это еще и способ воздать дань своим отцам и дедам.
     В первой из серии выставок приняли участие двенадцать авторов, представивших на суд зрителя совершенно разные по стилю и технике исполнения работы. Помимо традиционной живописи и скульптуры, на выставке можно увидеть гобелены Натальи Озерной. Наталья Озерная - единственная русская художница, которая создает масштабные гобелены на православные темы. Огромные тканые фрески из шерсти, акрила и шелковой пряжи она выполняет на самодельном станке по старинной технологии.
     Выставка «Благословенно воинство» для организаторов - это лишь начало большого пути.
     «1-й Московский художественный фестиваль» будет проходить в Москве в 2008-2009 годах. В последующих выставках, некоторые из которых организаторы планируют провести на Поклонной горе, уже изъявили желание участвовать «верещагинцы» и «грековцы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex