на главную страницу

22 Октября 2008 года

Время и судьбы

Среда

Под комсомольским знаменем

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Когда я задумываюсь, почему сегодня в низовых воинских коллективах нелегко решаются задачи поддержания здорового морального климата, то прихожу к мнению, что одной из причин тому отсутствие в стране внятной молодежной политики. В Советской Армии и Военно-морском флоте на страже дисциплины стояли и комсомольские организации.
     Комсомол. Если кто подзабыл, как расшифровывается это слово, напомню: Коммунистический союз молодежи. Если отбросить идеологические «страшилки» - просто крепкая молодежная организация, которая на протяжении десятков лет воспитывала подрастающее поколение, поднимала его на решение серьезных и многоплановых задач. В том числе в армии и на флоте. Своими замечательными боевыми делами, героическими поступками комсомольцы-военнослужащие оставили в истории страны заметный след.
     Разумеется, выполняя решения партии и правительства, они действовали не сами по себе. Ими руководили, их направляли, воспитывали. В армии и на флоте молодежным штабом был отдел комсомольской работы Главного политического управления, который существовал с 1938 по 1991 год. Начальник отдела был одновременно помощником начальника ГлавПУра по комсомолу - и это была высшая в армейских рядах комсомольская должность.
     Если историю комсомольского отдела за пять с лишним десятилетий - с 1938 до 1991 г. - условно разбить на отрезки по фамилиям тех, кто был вожаком армейской и флотской молодежи и стоял во главе отдела, их оказалось бы 13. Именно столько за прошедшие годы сменилось составов главного штаба боевого отряда ВЛКСМ. Через него прошло 138 офицеров. Работа в отделе считалась высоким доверием и честью, серьезным карьерным взлетом и оставляла неизгладимый след в жизни каждого. Эта была высшая школа профессионализма и патриотизма, школа коллективизма, дружбы, взаимовыручки. И не случайно практически все офицеры комсомольского отдела ГлавПУра со временем достигли высоких должностей и воинских званий, достойно продолжили карьеру на гражданском поприще.
     Ярких личностей в этой комсомольской структуре было немало. Но, безусловно, особняком стоит фигура полкового комиссара (до 1943 г.), впоследствии полковника Ивана Максимовича Видюкова, возглавлявшего отдел с ноября 1938 по август 1946 года. Во время Великой Отечественной войны большую часть времени он проводил на передовой, многократно участвовал в боях и даже рукопашных схватках. Под его руководством комсомольский отдел инициировал либо поддерживал много славных начинаний. Одним из них стало движение снайперов, которое зародилось на Ленинградском фронте. Снайперами были 34 тысячи комсомольцев. По воспоминаниям самого Ивана Максимовича, только член комсомольского бюро полка Василий Зайцев имел на личном счету 242 пораженных меткими выстрелами фашиста, а 26 его учеников суммарно уничтожили 1.106 гитлеровцев!
     За подвиги на фронтах Великой Отечественной Иван Максимович Видюков был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими.
     Такая же фронтовая судьба была уготована офицерам комсомольского отдела, которым довелось служить в ГлавПУре во время афганской войны (декабрь 1979 - февраль 1989 г.). С апреля 1981 по декабрь 1985 года отдел возглавлял Николай Александрович Кошелев, ныне генерал-майор в отставке, а с декабря 1985 по январь 1990 года - Игорь Евгеньевич Ефимов, ныне полковник в отставке. Именно при Кошелеве в мае 1984 года на V Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций к знамени комсомольской организации армии и флота был прикреплен орден Красного Знамени, которым военный комсомол был награжден за успехи в деле воспитания армейской молодежи и мужество, проявленное воинами-комсомольцами в боях за Родину.
     Последним возглавлял комсомольский отдел Алексей Леонидович Решетников, ныне подполковник в отставке. Такая выпала судьба: в январе 1991 года в связи с расформированием Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота отдел комсомольской работы упразднили. Но память о нем осталась. И это добрая память.
     18 октября в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации отметили 70-летие отдела комсомольской работы ГлавПУра. Этому предшествовала большая подготовительная работа оргкомитета, который возглавил старейший начальник отдела (возглавлял армейский и флотский комсомол с августа 1971 по июль 1975 года) Евгений Николаевич Махов, ныне генерал-лейтенант в отставке, доктор социологических наук. Было решено издать книгу об истории отдела. Авторский коллектив в составе Николая Кошелева, Алексея Чайки и Юрия Кузнецова дал книге название «Как молоды мы были...» и провел колоссальную организационную работу. Они собрали уникальные материалы, которые дают всестороннюю характеристику всем 13 составам отдела, главным направлениям их работы, нашли уникальные фотографии. Во вступлениb к книге бывший первый заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота в 1980 - 1991 годах адмирал флота Алексей Сорокин отметил, что «по большому счету это великая память, это достойно и благородно!». Поэтому первое, что получили в подарок гости и именинники, была книга «Как молоды мы были...» (дизайн, верстка, препресс, издание:@ALONTA GRAPHICS, 2008. Тираж 1. 000 экз.). Позднее один экземпляр книги подарили Центральному музею Вооруженных Сил Российской Федерации с просьбой хранить его наряду со знаменем комсомольской организации Советской Армии и Военно-морского флота.
     Торжественное собрание началось со вступительного слова Евгения Махова, после чего с теплыми словами приветствия к юбилярам обратились бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, член оргкомитета праздника Евгений Тяжельников, народный артист СССР Василий Лановой, начальник отдела ЦМВС Ольга Тихомирова, (представившая знамя армейского комсомола), бывший первый заместитель начальника ГлавПУра адмирал флота Алексей Сорокин, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Петр Климук. Давняя и особая дружба между комсомольцами и космонавтами проявилась и на этот раз. Прямо из космоса юбиляров поздравил находящийся на орбите летчик-космонавт Российской Федерации Юрий Лончаков.
     А о том, что методы и формы работы комсомольского отдела не забыты, не ушли в отставку, подчеркнул в своем выступлении исполнявший на тот момент обязанности начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий Дашкин.
     - Сегодня сложились самые благоприятные условия для использования проверенных временем форм работы с молодежью во благо нынешнего поколения военнослужащих, - сказал он. Генерал Дашкин высказал мнение, что комсомольский отдел не ушел в историю, что он по существу продолжает работу, так как каждая встреча с его ветеранами дает новый импульс работе нынешнего поколения офицеров-воспитателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex