на главную страницу

22 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Осенний марафон

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Обширная география и высокая динамика действий - именно так специалисты характеризуют комплексное оперативное учение (КОУ) Вооруженных Сил «Осень-2008». Их замысел учитывал перспективы развития мировой военной мысли. Роль «ведущих скрипок» - у ВВС и войск ПВО, сил специальных операций. Совместно с другими силовыми структурами войскам предстоит выполнить целый комплекс специфических задач. Среди них - экспериментальные способы стрельбы и новые тактические приемы ведения боевых действий. Такого рода учение предполагает комплексный подход и к его подготовке. В маневрах задействованы около 8,5 тысячи человек, свыше 300 единиц бронетанковой техники, четыре десятка различных типов самолетов и вертолетов. В строй стали более двух тысяч военнослужащих запаса. Войска работали на всех армейских полигонах Белоруссии. Как и предыдущие, нынешнее учение носило исследовательский характер.

     

     
ДОСЛОВНО

     «Мы не бряцаем оружием, хочу это подчеркнуть. Но, к сожалению, сегодня мы не можем отметить, что вокруг Белоруссии все спокойно и нет никаких проблем. Это видно по последним событиям. Блок НАТО замахнулся даже на бывшие советские республики. Думаю, что прием Украины и Грузии в НАТО - это вопрос времени. При этом никто не обращает никакого внимания на позицию России, Белоруссии, других стран постсоветского пространства. На западных рубежах Союзного государства белорусская армия является основной сдерживающей силой. Договор с Россией - дело святое. Мы должны его неукоснительно выполнять, так же, как выполняет его со своей стороны Россия, обеспечивая нашей стране щит, в том числе ядерный».
     Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.
     

     Комплексное оперативное учение «Осень-2008» является логическим продолжением учений последних лет, таких как «Чистое небо-2003», «Щит Отечества-2004» и «Щит Союза-2006». Значимость всех этих крупномасштабных учений определяется одной целью: проверить на практике выбранные направления военного строительства в Белоруссии и определить дальнейшие пути их развития.
     Вместе с тем каждое из учений является своего рода экспериментальным, решает конкретные задачи и имеет свои особенности. Не стало исключением и учение «Осень-2008». Его особенность в практической отработке организации взаимодействия Вооруженных Сил с другими войсками и воинскими формированиями в ходе подготовки и ведения оборонительной операции.
     

     
ФАКТ

     В органах государственного управления Республики Беларусь продолжается работа в области перспективного планирования строительства и развития вооруженных сил. Министерство обороны совместно с государственным секретариатом совета безопасности Республики Беларусь подготовили и направили для рассмотрения в совет министров проект концепции строительства и развития вооруженных сил Республики Беларусь до 2020 года.
     В проекте документа, разработанном в соответствии с поручением президента Республики Беларусь, сформулированы цель, задачи и основные направления развития вооруженных сил на долгосрочную перспективу. Его разработке предшествовала серьезная аналитическая работа генерального штаба вооруженных сил по оценке военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире и Европе, прогнозу ее развития, анализу изменений характера военного конфликта. При работе над проектом концепции учитывались текущее состояние вооруженных сил, прогнозные макроэкономические показатели и социально-экономические условия военного строительства.
     Проект концепции был согласован с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, а также прошел юридическую экспертизу в министерстве юстиции. После согласования в правительстве документ будет направлен на утверждение президенту Республики Беларусь.

     

     По словам первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Белоруссии генерал-майора Петра Тихоновского, в ходе учения командующие, командиры и должностные лица органов управления получат также навыки в обеспечении устойчивости управления, повышения живучести войск (сил), подготовке и ведении оборонительных действий с учетом различных способов построения обороны. «Основные усилия сосредоточены на обучении применению сил немедленного реагирования и быстрого развертывания, действиям по усилению охраны и обороны государственной границы Белоруссии, в частности, и Союзного государства в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности в целом», - отметил он.
     Примечательно и то, что подготовка органов военного управления и войск прежде всего была сориентирована на выполнение задач по предназначению в условиях целенаправленного информационного воздействия, массированного применения высокоточного оружия и активных действий сил специальных операций. Таким образом, учение проведено с учетом последних тенденций в развитии военного искусства и опыта военных конфликтов последних десятилетий.
     

     
ДОСЛОВНО

     «Комплексное оперативное учение Вооруженных Сил «Осень-2008» позволит усовершенствовать мастерство личного состава всех силовых структур Белоруссии в целях обеспечения гарантии безопасности страны. Целью учения является изучение современных методов ведения вооруженной борьбы, проверка готовности к ней армии, что позволит обеспечить надежную защиту государства. Одна из основных задач учения - достижение слаженности действий всей военной организации государства. Важное значение имеет обеспечение функционирования ключевых объектов жизнеобеспечения населения. Поэтому значимый элемент - сохранение устойчивости системы управления государством, энергобезопасности и защиты людей в любой обстановке».
     Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид МАЛЬЦЕВ.
     

     Для проведения учения была создана динамичная учебная обстановка, не привязанная к реальной военно-политической ситуации, с элементами сложности, ориентированная главным образом на инициативу и творчество обучаемых. Для достижения целей учения были приняты некоторые условности, при определении которых руководство исходило из имеющейся войсковой учебно-материальной базы и географической привязки к полигонам вооруженных сил Белоруссии.
     Исходная обстановка предусматривала, что Белоруссия разделена на два государства. В основу конфликта между ними положены притязания одной из сторон на предоставление части территории другого государства права на самоопределение. Замыслом учения было предусмотрено рассмотрение всего комплекса мероприятий политического, дипломатического, экономического и военного характера, принимаемых руководством страны по сохранению территориальной целостности и обеспечению военной безопасности государства.
     Комплексное оперативное учение «Осень-2008» проходило в два этапа. В ходе первого (подготовка оборонительной операции), 15 - 16 октября, уточнялись планирующие документы оборонительной операции, отработывались вопросы всестороннего обеспечения боевых действий войск и воинских формирований. При управлении выдвижением и развертыванием войск акцент был сделан на выполнении мероприятий по борьбе с диверсионно-разведывательными группами условного противника. Именно поэтому в КОУ были задействованы штабы районов территориальной обороны и подразделения территориальных войск Ивацевичского, Барановичского, Брестского и Пинского районов Брестской области, представители МВД, МЧС, КГБ и Госпогранкомитета Белоруссии.
     Что касается участия в «Осени-2008» Вооруженных Сил России, то белорусские военные прежде всего отмечали важность проведения совместных с Россией мероприятий оперативной и боевой подготовки для развития региональной группировки войск (сил) и военного сотрудничества в целом. Напомним, что одним из таких мероприятий в 2007 году стала совместная командно-штабная военная игра с участием представителей государственных органов Белоруссии и федеральных органов исполнительной власти России. В 2006 году проведено крупномасштабное командно-штабное учение Вооруженных Сил «Щит Союза-2006» с участием 20-й общевойсковой армии Московского военного округа. На этих учениях прошел апробацию механизм совместных действий по обеспечению военной безопасности двух государств.
     Не является исключением и нынешний год. КОУ проводится одновременно со вторым этапом проводимого в России стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», замыслы которых логически взаимосвязаны. Поэтому участие представителей Вооруженных Сил России в белорусском комплексном оперативном учении - не случайность, а, скорее, закономерность.
     Россия на «Осени-2008» представлена силами штурмовой, истребительной и армейской авиации ВВС России составом до авиационного подразделения от каждого рода авиации. Если говорить о количественных показателях, то это 12 летательных аппаратов и около 300 человек личного состава, в том числе оперативные группы в штабах и персонал, обслуживающий авиационную технику.
     Генерал-майор Петр Тихоновский по этому поводу сказал: «Россия является стратегическим союзником Белоруссии. Военное и военно-техническое сотрудничество осуществляется на взаимовыгодной основе по таким основным направлениям, как развитие и обеспечение функционирования РГВ(С), создание единых (объединенных) военных систем, совместное несение боевого дежурства по противовоздушной обороне, проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, закупка перспективных образцов вооружения и военной техники, стрелкового оружия, комплектующих, запасных частей, имущества и оборудования к авиационной технике и технике связи, ремонт и модернизация авиационной техники, техники и вооружения ПВО, техники РЭБ».
     В ходе учения белорусские военные представили также технические разработки последних лет и модернизированные образцы вооружения. Непосредственное участие в комплексном оперативном учении приняли модернизированные на 558-м авиаремонтном заводе истребители Су-27УБМ и МиГ-29БМ, комплексы средств автоматизации, в том числе автоматизированных систем управления войсками («Бор-2П», «Поляна РБ», «Бор-1М1П», «Бор-2С», «Риф-Р») и обработки полетной информации «Двина», станции мощных шумовых помех, помех радиосвязи и другие.
     В ходе КОУ впервые использовались произведенные в Белоруссии мобильные комплекты подвижных пунктов управления Вооруженных Сил, прошедшие государственные испытания и принятые на вооружение в текущем году. Заодно «обкатку» прошли новые образцы вооружения и военной техники как белорусского, так и российского производства.
     Как рассказал командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Сергей Борисенок, основная нагрузка легла и на воинские части и подразделения, которые в рамках КОУ проводили тактические учения. В частности, на 227-м общевойсковом полигоне прошло батальонное тактическое учение с боевой стрельбой усиленного 355-го гвардейского отдельного танкового батальона 120-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. К нему были привлечены артиллерия, авиация, подразделения внутренних войск и пограничной службы, а также представители других воинских формирований.
     На заключительном этапе учения на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО ВС Белоруссии Доманово был отработан на практике один из важнейших для вооруженных сил вопросов - обеспечение устойчивости системы противовоздушной обороны. Действия войск отрабатывались на фоне созданной оперативной обстановки, согласно которой Белоруссия условно разделена на два государства - Мостовию и Сосновию. В соответствии с замыслом учения Сосновия для получения формального повода на применение своих вооруженных сил инициировала массовые беспорядки и вооруженные столкновения коренного населения Мостовии с сосновцами, проживающими на территории Новогрудской возвышенности.
     В активной фазе учения были задействованы ЗРС С-300, зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Стрела-10», переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла», истребители Миг-29 и Су-27, штурмовики Су-25, самолеты-разведчики Су-24МР, вертолеты Ми-24К и Ми-8. Всего же в ходе КОУ «Осень-2008» было задействовано более 40 летательных аппаратов (12 - от ВВС России), свыше 60 танков, около 250 боевых бронированных машин и 40 артиллерийских орудий.
     Как отметил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок, взаимодействие представителей белорусской и российской авиации в комплексных оперативных учениях «Осень-2008» дает большой опыт в решении боевых задач по противодействию противнику в современных условиях. По его словам, основной задачей ВВС и ПВО на учениях, которые проходили на территории Белоруссии с 15 по 21 октября, являлась «апробация подходов к построению группировки противовоздушной обороны, новых тактических приемов, а также способов применения авиации и зенитно-ракетных войск в условиях складывающейся в мире военно-политической обстановки».
     Президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами страны Александр Лукашенко принял личное участие в заключительном этапе комплексного оперативного учения «Осень-2008». Он посетил центр стратегического управления командного пункта вооруженных сил, где ему было доложено о работе генерального штаба «по координации сил и средств в решении боевых задач» и ознакомился с работой пункта управления разведкой командного пункта вооруженных сил. Здесь же ему было доложено о выполнении задачи по посадке и взлету самолетов Су-25 и Су-27 на аэродромном участке автомобильной дороги Брест - Минск в районе Ивацевичей (Брестская область). Наблюдал Александр Лукашенко и за отражением нападения диверсионной группы подразделениями мобильных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex